LOGO

Почта
@ku66.ru

Форма входа
Логин:
Пароль:

Отправить SMS

Расписание
расписание поездов
расписание электричек
расписание автобусов
Запись к врачу
Самозапись
Полиция
Написать заявление он-лайн
ГИБДД
Поиск штрафов
ФНС РФ
Личный кабинет налогоплательщика
Полезно!
Вызов экстренных служб
с мобильных телефонов:

911 Служба спасения
112 ЕДДС
101 МЧС
102 Полиция
103 Скорая медпомощь
104 Аварийная газовая служба
другие полезные телефоны
Страница 1 из 3123»
Форум » КАМЕНСК-УРАЛЬСКИЙ » Каменск сегодня... » Грамотность. Это важно сегодня?
Грамотность. Это важно сегодня?
Важно ли писать грамотно в жизни и интернете?
1.Важно[ 25 ][100.00%]
2.Не важно[ 0 ][0.00%]
3.Не имею своего мнения[ 0 ][0.00%]
Всего ответов: 25
ewill (Offline)Дата: Понедельник, 23.07.2012, 14:08 | Сообщение # 1
Ну вот реально "накипела" эта тема smile

Постоянно вижу на форумах, твиттерах, соц.сетях, что люди повально пишут неграмотно. Особенно молодые! Ошибки такие, как у пятиклассников. Вместо "О" - "А", вместо "И"- "Е" . Например "висло", вместо "весло" (лодочное). Жесть какая-то ИМХО wacko

Как вы думаете, важно ли сегодня писать грамотно? Или можно на это "забить", и "напрягаться" только при составлении официальных писем (например в суд).

Мне кажется, последняя пара поколений здорово отупела в этом смысле. По моим наблюдения люди, "годящиеся мне в отцы", как правило пишут довольно грамотно.
Прикрепления: 5921382.jpg(31Kb)

Мир без книги – мир дикарей (С)

Бармалей (Offline)Дата: Понедельник, 23.07.2012, 14:22 | Сообщение # 2
Важно по моему мнению ,но не самое главное тем более на форуме.
Нет конечно нужно более или менее соблюдать или пытаться соблюдать орфографию,чтобы не совсем смешно было.
Мне кажется это некое зарождение интернет языка где фсе так и пишут фсе. smile

Roman (Offline)Дата: Понедельник, 23.07.2012, 14:37 | Сообщение # 3
Конечно важно! А кто говорит иначе, этим только неумело оправдывает свою безграмотность.
У меня достаточно много друзей старшего поколения (40-50-летних), которые пишут с ошибками, но количество безграмотной молодежи ни в какие рамки уже не входит. Одна из причин этого явления - Интернет! Многие предпочитают "учиться" там, а не в школе. Особенно усугубила ситуацию мода конца 2000-х на "Олбанский" (или как его иначе называют - "язык падонкаф"). "Пешы исчо", "многа букаф", "мужыг" и всяческие подобные выражения не добавили грамотности молодым и малообразованным постояльцам различных форумов.
Некоторые даже умудряются гордиться своей безграмотностью - это вообще не вызывает иных эмоций, кроме дикого раздражения.
Опечатки и немногочисленные ошибки - это вполне нормально, я считаю. Все ведь прекрасно понимают, что невозможно добиться в обществе 100% грамотности. Но процент безграмотных растет неукоснительно и как с этим бороться?

Справедливости ради, у меня тоже грешок - вечная проблема с запятыми. И не только. Но я стараюсь исправиться smile

ewill (Offline)Дата: Понедельник, 23.07.2012, 14:56 | Сообщение # 4
Quote (Roman)
Но процент безграмотных растет неукоснительно и как с этим бороться?

Что бы бороться с явлением, надо вначале его причины найти cool

Насчет олбанского согласен.

Насчет интернета тоже. Доказано по-моему, что читающий человек среднестатистически грамотнее и словарный запас больший имеет. Так вот сейчас молодежь не читает в общей массе. Это даже постыдно может быть. Помню я написал, что начинаю читать Войну и мир и мой не читающий приятель саркастично спросил "а зачем? ))". Мол, я понимаю там инструкцию прочитать, книгу по программированию, но художку-то смысл читать? ))))
Кино, сериалы, ютюб и контакт заменили книгу. Я с этим тоже связываю неграмотность.

Бармалей (Offline)Дата: Понедельник, 23.07.2012, 15:14 | Сообщение # 5
Quote (Roman)
"Олбанский" (или как его иначе называют - "язык падонкаф"). "Пешы исчо", "многа букаф", "мужыг" и всяческие подобные выражения не добавили грамотности молодым и малообразованным постояльцам различных форумов.
Некоторые даже умудряются гордиться своей безграмотностью - это вообще не вызывает иных эмоций, кроме дикого раздражения.

Нет тут если как относиться и если вы давно общаетесь с человеком и знаете его то понимаете почему он так пишет.
Естественно не приятно когда идет конкретное злоупотребление и тем более как ты говоришь некоторые гордятся этим, но тем не менее я говорю только за себя мне побоку если человек в написании будет в меру коверкать слова,причина в том что я в интернет.е отдыхаю и выбираю для себя круг общения не для того что бы мериться пиписьками (простите больше не повториться) типа какой я опупенный парень и все в таком духе.
Много людей знаю по две вышки имеют (ВУЗов) и ничего нормально применяют афтор жжет ИТП.

Если тема не соответствует какому то своему дресскоду по правописанию то я опять же только я лично считаю что для меня нет ничего страшного если собеседник немного пишет так как ему удобно ,а не всем.

Бармалей (Offline)Дата: Понедельник, 23.07.2012, 15:21 | Сообщение # 6
Quote (ewill)
Помню я написал, что начинаю читать Войну и мир и мой не читающий приятель саркастично спросил "а зачем? ))".

Видел по телеку или читал , один тип читал книгу как он говорил или опять же писал точно не помню.
Вобщем суть в том что он читает книгу про события 1712 годов историческую и куда там его мысли увели я не знаю - вобщем читает диалог и на последней строке перед тем как перелистнуть страничку он прочел слово "минет" и залип ,стал думать откуда в те времена знали про это слово,и перелистнув страничку прочел продолжение много лет (минет много лет) книги люди по разному читают.хд вот видимо один из не читающих людей решил прочесть что то стоящее ,а получилось как получилось smile

ewill (Offline)Дата: Понедельник, 23.07.2012, 16:27 | Сообщение # 7
Ха-ха smile

Прикрепления: 4584605.jpg(39Kb)

Roman (Offline)Дата: Понедельник, 23.07.2012, 21:28 | Сообщение # 8
Общаясь в Интернете, чаще всего не знаешь собеседника лично. Так вот единственным "лицом" собеседника является манера, стиль его общения и грамотность речи.
Всё нижесказанное субъективно. У меня возникают такие ассоциации:
Собеседник, не зависимо от темы разговора, общается вежливо, пишет в меру грамотно, излагает толково - видишь образ - это чистый, ухоженный, аккуратный человек. С таким приятно говорить на любые темы, даже если не согласен с ним по сути.
Собеседник пишет с кучей ошибок, через слово сленг, разговаривает "через губу" - опять же образ - чумазый, растрепанный, оборванный, надменный. На уровне инстинкта вызывает отвращение и пренебрежение. Им бесполезно указывать на ошибки, им просто на это плевать. Чаще всего у большинства форумчан общение с таким собеседником сходит на "нет" после нескольких сообщений.
А есть собеседники, которые пишут с ошибками, но всегда вежливы, сдержаны, грамотно ИЗЛАГАЮТ свои мысли - да, человеку не хватает образования (это может быть по разным причинам), за что не всегда его можно винить. Но он не кичится пофигизмом к грамоте, и старается исправлять свои ошибки. Это нормальный собеседник, таких очень много. Кто-то со временем становится грамотнее, а кто-то, начитавшись "олбанских словарей", забывают и те малые знания, которым учили в школе.
И пиписками в этом плане точно никто не меряется. Грамотным быть вовсе НЕ КРУТО, грамотным быть НОРМАЛЬНО! Ну и наоборот...

Бармалей (Offline)Дата: Понедельник, 23.07.2012, 22:52 | Сообщение # 9
А у меня лично так фантазия не работает biggrin я не могу так себе представить что если кто то пишет грамотно то он и сам прям весь такой опрятный.

Roman (Offline)Дата: Вторник, 24.07.2012, 11:34 | Сообщение # 10
Ну не стоит воспринимать мои слова буквально, это ведь своего рода метафора. smile Наверное даже в крайней стадии. wink
Конечно из всего вышесказанного есть множество исключений, но общий смысл я передал, по-моему.

Форум » КАМЕНСК-УРАЛЬСКИЙ » Каменск сегодня... » Грамотность. Это важно сегодня?
Страница 1 из 3123»
Поиск:

Сегодня 27.05.2017

АФИША
Афиша
Присоединяйтесь!
КАМЕНСК-УРАЛЬСКИЙ
Офиц.группа KU66.ru
@ku66news: в Твиттере
Facebook
Мой мир @Mail.ru
Одноклассники
Google+
Tumblr
Instagram
WWF Russia
Справка
Проезд в общ.транспорте
18 руб.
Стоимость проезда до Екатеринбурга - 110 руб.
подробнее
Реклама на KU66.RU | рекламный отдел: +7 (3439) 54-55-66, e-mail: adv@ku66.ru | служба новостей: +7 (3439) 54-55-55 (многоканальный), e-mail: info@ku66.ru | Сообщить новость
Все права защищены и охраняются законом. Городской интернет-портал Каменска-Уральского www.KU66.ru © 2009-2017
При использовании материалов Портала KU66.RU наличие гиперссылки не закрытой от поисковых систем - обязательно!
Сайт освобождается от ответственности за распространение сведений, не соответствующих действительности, если такая информация содержится в комментариях читателей.