Аферисты вновь взялись дурить жителей Каменска – в основном, методы привычные, но есть и «новинки». Как не сесть в лужу? Советы от полиции 📢 - Каменск-Уральский городской интернет-портал KU66.RU
Реклама

Реклама. Рекламодатель: ООО «СЗ «Альянс-Инвест» (ИНН:6674356950)
erid:2Vtzqv9smJf


Реклама

Реклама. Рекламодатель: ООО «Новый дом» (ИНН: 7452035298) erid: 2Vtzqx4okyg

Реклама

Реклама. Рекламодатель: ИП ИП Афонин В.А.(ИНН:666500082462)
erid=2Vtzqw7xZVP

Главная
/
Новости
/
Новости Каменска-Уральского

Аферисты вновь взялись дурить жителей Каменска – в основном, методы привычные, но есть и «новинки». Как не сесть в лужу? Советы от полиции

Поделиться:
Поделиться:
Нашли ошибку в тексте?
Выделите её мышкой и нажмите
CTRL
+
ENTER

В Каменске-Уральском участились случаи мошенничества. Какого-либо территориального перевеса не наблюдается: горожане одинаково страдают как в Синарском так и Красногорском районах. В основном аферисты не отличаются особой оригинальностью и используют «проверенные методы, однако порой прибегают и к нестандартным способам обмана. Об этом на пресс-конференции представителям СМИ сообщила замначальника отдела дознания ОП-23 МО МВД России «Каменск-Уральский» Анна Крутикова.

Так, среди «новинок» числится метод выуживания денег, под общим названием «Спасибо от Сбербанка». Суть такова: мошенник звонит своей жертве, представляясь при этом сотрудником банка, и сообщает приятную новость – мол, мы можем перевести ваши бонусы в реальные деньги, но для этого сообщите нам данные своей карты. Ничего не подозревающая жертва сообщает все необходимое злоумышленнику и все средства с электронного счета... испаряются.

Второй вид мошенничества тоже связан с банками, однако в данном случае преступники действуют несколько хитрее: на мобильный телефон жертвы приходит СМС (опять же якобы от Сбербанка) с номера 900, где сообщается о «кэшбеке» – для того, чтобы воспользоваться им отправители предлагают перейти по ссылке. После этого на гаджет загружается вирус, который блокирует телефон, а затем требует перевести деньги на определенный счет.

Третий способом опять же связан с банковской сферой – на сей раз с кредитованием. Происходит все следующим образом: гражданин оставляет в Сети заявку на кредит, после чего ему начинают звонить «представители» банков и навязывать заманчивые предложения. Если жертва соглашается, аферист предлагает оплатить «услуги курьера». Для этого он отправляет «клиента» к банкомату и просит перевести деньги на определенный счет, якобы это является страховкой. Итог известен...

Остальные способы отъема денег у населения известны уже давно. В частности, горожанам звонят неизвестные и сообщают, что их родственник попал в ДТП. Бывает, что в квартиру приходят мнимые коммунальщики или газовики. Страдают и горожане, решившие что-то продать в интернете – довольно распространены случаи, когда им звонят потенциальные «покупатели» и во время телефонного разговора выясняют данные банковских карт.

Как не стать жертвой мошенников и уберечь себя и своих близких? Ответ прост – всегда будьте на стороже! Важно помнить, что сотрудники банка никогда не позвонят вам и не попросят данные вашей пластиковой карты. Если вы продаете что-то в интернете, то покупателю не нужно сообщать все данные вашей карты. Ну а если вам звонят и сообщают о родственниках, попавших в беду, не нужно сломя голову искать деньги и бежать к банкомату.

– В случае с банками – звоните на «горячую линию». Если пришли коммунальщики, наберите номер своего жилищного участка. И, конечно же, когда вам говорят, что ваши родные в беде, позвоните в первую очередь им, – подчеркивает Анна Крутикова.

 

Автор:
Реклама
Реклама. ООО "Новый дом" (ИНН 654654654)
erid:2VtzqxDfLJE
Реклама
Реклама. АО «СинТЗ» (ИНН 6612000551)
erid 2VtzqxZTPEC

Комментарии

  • Комментарии
Загрузка комментариев...