Для пользы дела? Детскую инфекционную больницу Каменска-Уральского законсервируют, медперсонал и оборудование уже перевезли в новое здание 📢 - Каменск-Уральский городской интернет-портал KU66.RU
Реклама

Реклама. Рекламодатель: ООО «СЗ «Альянс-Инвест» (ИНН:6674356950)
erid:2Vtzqv9smJf


Реклама

Реклама. Рекламодатель: ООО «Новый дом» (ИНН: 7452035298) erid: 2Vtzqx4okyg

Реклама

Реклама. Рекламодатель: ИП ИП Афонин В.А.(ИНН:666500082462)
erid=2Vtzqw7xZVP

Главная
/
Новости
/
Новости Каменска-Уральского

Для пользы дела? Детскую инфекционную больницу Каменска-Уральского законсервируют, медперсонал и оборудование уже перевезли в новое здание

Поделиться:
Нашли ошибку в тексте?
Выделите её мышкой и нажмите
CTRL
+
ENTER

Инфекционное отделение детской больницы 1 октября переезжает в здание на Каменской, 47. Зам. главы города по социальной политике Денис Миронов сегодня осмотрел помещение.   

Для детского отделения оборудован весь второй этаж инфекционного корпуса. Уже сейчас подготовлены койко-места для 14 человек, для самых маленьких – кроватки, рядом с которыми стоят и кровати для мам. Палаты в основном двух- и трехместные, есть два бокса, где всё соответствует требованиями Роспотребнадзора. В дальнейшем, заверил главный врач городской больницы, Манарбек Чарипов, количество боксов будет увеличено. И количество койко-мест тоже увеличится до 20-25. 

Вся мебель и сантехника в отделении – как в палатах, так и в специализированных помещениях – новая. На случай отключения горячей воды в одном из санузлов установлен стационарный водонагреватель. Новой техникой оборудован буфет. 

Для приема маленьких пациентов подготовлен отдельный вход в приемное отделение на второй этаж – для больных детей, с другой стороны здания – выход для тех, кто выздоровеет. Таким образом здоровые и больные дети не будут пересекаться. Кстати, на  первом этаже по-прежнему будет размещаться инфекционное отделение для взрослых, но и для взрослых предусмотрен отдельный вход, свое приемное отделение. Да, количество койко-мест для взрослых сократилось, сейчас здесь можно разместить 35 человек, а не 50, как это было ранее. Однако, по словам специалистов, этого вполне достаточно.    

Уже завтра утром на второй этаж, чтобы продолжить лечение, перевезут четверых маленьких пациентов. Именно столько больных сейчас находится на стационарном лечении в городской детской больнице.   

– Отделение полностью готово к приему детей, – говорит Манарбек Чарипов, – таким образом детское инфекционное отделение переходит в юрисдикцию городской больницы Каменска-Уральского. Работы по приведению помещений к требуемым санитарным нормам продолжатся. Общая сметная стоимость составит при этом 5 миллионов 100 тысяч рублей. Медицинский персонал полностью укомплектован: врачи и медсестры с 1 октября практически в полном составе теперь будут приняты на работу в городскую больницу. 

В детской больнице продолжит функционировать инфекционный бокс реанимации. В случае вспышки инфекционных заболеваний, уточнила начальник Территориального отдела здравоохранения Южного округа Наталья Крахтова, количество коек можно будет увеличить, кроме того, в таких обстоятельствах, в период подъема инфекции, идет перепрофилирование соматических отделений – это общая практика как для детских, так и для взрослых больниц. Мобилизуются все ресурсы системы здравоохранения города. 

Здание детской инфекционной больницы, построенное в 1979 году, будет законсервировано. Чтобы принять взвешенное решение по закрытию здесь лечебного учреждения, была проведена не одна экспертиза. В 2012 – 2013 годах здесь неоднократно проводились необходимые ремонтные работы по укреплению фундамента, констатировала Наталья Крахтова. Но разрушение основания продолжилось. Причина – наличие подвижных грунтовых вод.  В июле этого года экспертная комиссия вновь сделала заключение о том, что продолжать эксплуатацию здания опасно, а восстанавливать нецелесообразно.  Независимые эксперты работали здесь и в сентябре, выводы те же. Поэтому и было принято решение о переводе детского инфекционного отделения в другое помещение.   

–  Безопасность детей превыше всего, – считает зам. главы города Денис Миронов. – На новом месте созданы все условия для того, чтобы оказать необходимую медицинскую помощь детям. Теперь нужно довести до конца начатое: провести реконструкцию  помещений, увеличить количество боксов. Уверен, что все необходимые мероприятия будут выполнены.       

Пресс-служба администрации города

Автор: Алексей
Реклама
Реклама. ООО "Новый дом" (ИНН 654654654)
erid:2VtzqxDfLJE
Реклама
Реклама. АО «СинТЗ» (ИНН 6612000551)
erid 2VtzqxZTPEC

Комментарии

  • Комментарии
Загрузка комментариев...

В Стране и мире