«Большая честь и счастье». Губернатор в Каменске-Уральском помолился, посмотрел, как пятитонный колокол поднимают на собор и поехал на завод 📢 - Каменск-Уральский городской интернет-портал KU66.RU
Реклама

Реклама. Рекламодатель: ООО «СЗ «Альянс-Инвест» (ИНН:6674356950)
erid:2Vtzqv9smJf


Реклама

Реклама. Рекламодатель: ООО «Новый дом» (ИНН: 7452035298) erid: 2Vtzqx4okyg

Реклама

Реклама. Рекламодатель: ИП ИП Афонин В.А.(ИНН:666500082462)
erid=2Vtzqw7xZVP


Главная
/
Новости
/
Новости Каменска-Уральского

«Большая честь и счастье». Губернатор в Каменске-Уральском помолился, посмотрел, как пятитонный колокол поднимают на собор и поехал на завод

Фото: ДИП губернатора Свердловской области
Поделиться:
Поделиться:
Нашли ошибку в тексте?
Выделите её мышкой и нажмите
CTRL
+
ENTER

На колокольне Свято-Троицкого Кафедрального Собора в Каменске-Уральском в субботу, 27 августа, установлен один из самых больших колоколов в регионе весом почти в пять тонн. Об этом корреспонденту Портала KU66.RU рассказали в Департаменте информполитики губернатора Среднего Урала, подчеркнув, что событие стало ярким воплощением традиций как уральского мастерства, так и благотворительности. Напомним, колокол изготовлен на местном колокололитейном предприятии на средства неравнодушных жителей Каменска-Уральского.

- Лично для меня колокол — это та нить, которая объединяет нашу культуру, обычаи, русский дух, - заявил Евгений Куйвашев. - Возможность объединится вокруг благого дела - большая честь и счастье.

Глава региона посетил уникальное предприятие «Пятков и К», где и отлит чудо-колокол. Сегодня оно  поставляет продукцию в православные приходы России, ближнего и дальнего зарубежья, а это  100 храмов ежегодно. Вековые традиции уральских мастеровых, сильнейшая академическая школа уральской металлургии, практический опыт работы в литейном производстве - всё это и позволило в 1991 году появиться на свет  небольшому по индустриальным меркам предприятию, а затем стать одной из самых крупных, востребованных и известных колокольных фирм новой России. 

- Традиции благотворительности всегда отличали уральцев, - добавил губернатор. - Уверен, что звук главного колокола кафедрального собора будет нести добро людям, настраивать на позитивный лад жизнь всего города.

На мероприятии побывали и светские, так и духовные власти — на литургии, предваряющей поднятие колокола, присутствовали митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл, а также епископ Каменский и Алапаевский Мефодий.

- Русская культура исключительна своими колоколами, это наш национальный символ, национальная гордость и пока мы слышим колокольный звон над страной, милость Божья со всеми нами, - подчеркнул митрополит.


Фото: Андрей Смолин

Автор: Алексей
Реклама
Реклама. ООО "Новый дом" (ИНН 654654654)
erid:2VtzqxDfLJE
Реклама
Реклама. АО «СинТЗ» (ИНН 6612000551)
erid 2VtzqxZTPEC

Комментарии

  • Комментарии
Загрузка комментариев...