Чиновники решили по-своему оценить дороги в Каменске. Про голосование среди горожан не забыли: каждой проблемной улице накинут по 5 баллов 📢 - Каменск-Уральский городской интернет-портал KU66.RU
Реклама

Реклама. Рекламодатель: ООО «СЗ «Альянс-Инвест» (ИНН:6674356950)
erid:2Vtzqv9smJf


Реклама

Реклама. Рекламодатель: ООО «Новый дом» (ИНН: 7452035298) erid: 2Vtzqx4okyg

Реклама

Реклама. Рекламодатель: ИП ИП Афонин В.А.(ИНН:666500082462)
erid=2Vtzqw7xZVP


Главная
/
Новости
/
Новости Каменска-Уральского

Чиновники решили по-своему оценить дороги в Каменске. Про голосование среди горожан не забыли: каждой проблемной улице накинут по 5 баллов

Поделиться:
Нашли ошибку в тексте?
Выделите её мышкой и нажмите
CTRL
+
ENTER

В понедельник, 27 ноября специалисты, депутаты и члены Общественной палаты Каменска-Уральского обсудили критерии оценки участков дорог, требующих ремонта. Они были составлены с учетом предложений, которые сформулировали и представили в отраслевой орган по городскому хозяйству профессионалы из УГХ и отдела ГИБДД, депутаты профильного комитета Думы и президиум Палаты. Об этом сообщает пресс-служба мэрии. 

– Мы принципиально договорились соблюсти интересы жителей Красногорского и Синарского районов, учесть мнение специалистов, депутатов и граждан, чтобы было меньше споров, и выработать общегородские критерии отбора дорог. Специалисты систематизировали все предложения, давайте их обсудим и примем окончательное решение, – задал тон разговора глава города Алексей Шмыков.

Оценивать участки дорог для включения их в Программу ремонта на 2018 год специалисты отраслевого органа по городскому хозяйству предложили по десяти критериям, выставляя баллы по каждому из них. И с учетом полученного в итоге суммарного результата принять решение по каждому из участков.

– Судебное решение ― понятная история, его неисполнение неприемлемо, грозит административными штрафами, вплоть до уголовного преследования, – прокомментировал первый критерий начальник отраслевого органа по городскому хозяйству.

У дорог, пешеходных переходов и тротуаров есть владелец, который многие годы их содержит, ремонтирует и эксплуатирует. Специалисты лучше кого-либо знают их фактическое состояние, значимость каждого участка в организации дорожного движения на территории города, несет за это юридическую ответственность. К их мнению необходимо обязательно прислушаться, так же, как и к оценке профессионалов отдела ГИБДД, подчеркнул Владимир Плаксин.

Важным критерием при оценке состояния дороги является наличие маршрутов общественного транспорта, количество маршрутов и автобусов на каждом из них.

С учетом предложений специалистов, депутатов и членов Палаты к критериям оценки отнесены значимость дороги для развития города и социальная значимость участка: близость детских садов, школ, больниц, поликлиник, учреждений дополнительного образования и спортивных объектов.

Предлагается учесть необходимость завершения ремонта дорожного полотна на улицах, где часть участков уже отремонтирована: Алюминиевая, Каменская, Парковая, Гоголя.

Еще одним критерием оценки названы технические особенности, осложняющие ремонт дорожного покрытия, к примеру, перекладка сетей, реконструкция светофорных объектов, дорожных знаков и т.д.

Результаты опроса общественного мнения и депутатский рейтинг состояния дорог тоже имеют вес при отборе участков для включения их в программу ремонтов.

Обсуждая критерии оценки, специалисты, депутаты и члены Палаты отметили, что предложенные правила принятия решения по отбору дорог учитывают мнения всех сторон, специалисты подошли к их формированию объективно.

Депутаты ― члены комитета по городскому хозяйству ― внесли дополнение: при оценке проблемного участка дороги учитывать два момента: альтернативный путь движения, его техническое состояние и отсутствие всякой альтернативы.

Я не против. Там, где в пункт назначения ведет одна дорога и иных вариантов нет, нужно включать в критерии и добавить баллы, – поддержал депутатов глава города.

Сообща решили, что при отборе будут учитывать и такие значимые для имиджа города объекты, как Соборная площадь.

По баллам, которые предложили выставлять специалисты отраслевого органа по городскому хозяйству по каждому критерию оценки, было высказаны разные точки зрения. В итоге сошлись во мнении, что социальную значимость дорог недооценили, количество баллов по этому критерию нужно увеличить, с трех до пяти. Это максимум. Такое же количество баллов, как при оценке состояния дорог профессионалами, из УГХ и ГИБДД. Пять баллов получит и та улица, за ремонт которой в ходе опроса общественного мнения проголосовало более 400 горожан.

Окончательный вариант правил оценки дорог, с учетом поступивших в ходе рабочего обсуждения предложений будет готов к концу недели.

Автор:
Реклама
Реклама. ООО "Новый дом" (ИНН 654654654)
erid:2VtzqxDfLJE
Реклама
Реклама. АО «СинТЗ» (ИНН 6612000551)
erid 2VtzqxZTPEC

Комментарии

  • Комментарии
Загрузка комментариев...

В Стране и мире