Читатели KU66.RU «учат» нас, а мы учим вас: как правильно склонять название «Каменск-Уральский», чтобы потом не было мучительно стыдно... 📢 - Каменск-Уральский городской интернет-портал KU66.RU
Реклама

Реклама. Рекламодатель: ООО «СЗ «Альянс-Инвест» (ИНН:6674356950)
erid:2Vtzqv9smJf


Реклама

Реклама. Рекламодатель: ООО «Новый дом» (ИНН: 7452035298) erid: 2Vtzqx4okyg

Реклама

Реклама. Рекламодатель: ИП ИП Афонин В.А.(ИНН:666500082462)
erid=2Vtzqw7xZVP


Главная
/
Новости
/
Новости Каменска-Уральского

Читатели KU66.RU «учат» нас, а мы учим вас: как правильно склонять название «Каменск-Уральский», чтобы потом не было мучительно стыдно...

Фото: © KU66.RU
Поделиться:
Поделиться:
Нашли ошибку в тексте?
Выделите её мышкой и нажмите
CTRL
+
ENTER

Время от времени в редакцию Портала KU66.RU обращаются «очень умные» читатели с жалобами на ошибки в текстах новостей. В связи с огромным потоком информации и оперативностью их публикации всегда были и будут опечатки. Иногда редактор пишет новости на ходу с гаджета и автозамена нередко меняет слова или буквы. К сожалению, бюджет городского портала не позволяет содержать в штате корректора, поэтому на помощь приходите вы, наши дорогие и уважаемые читатели, для которых мы и трудимся в ставшем привычном режиме 24х7 (24 часа семь дней в неделю). Для помощи вы можете выделить слово (текст) с ошибкой и нажать клавиши CTRL+ENTER. 

Недавно к нам обратился некий Александр Пестерев (орфография и пунктуация сохранены):

- Что за журналисты. что за редакторы у вас работают? Каменск- Уральский — КАМЕНСК не склоняется только Уральском, Уральске. что за незнание языка , даже обидно за свой ГОРОД

Многие читатели удивились этой реплике и вспомнили про ошибки написания города в тех же паспортах.

- У меня в паспорте, который выдан 2003 г. РОВД г.Каменска-Уральского, а у дочери уже не склоняется, - пишет Дарья. 

- У этого «умника» беда со знаками препинания, - пишет Марина Степанова.

- Мне стыдно за таких, которые не знают, что оба слова склоняются, что 20 лет назад, что сейчас...учителя русского языка сами не знают своего города, а потом ложную инфу дают таким вот бездарям, - пишет Александр.

Таким образом, уточняем: написание «Каменска-Уральского», «в Каменске-Уральском», «в Каменск-Уральский» является правильным. Склоняются в данном случае оба слова. По данным официального портала Екатеринбурга, согласно общему правилу, если сложносоставной топоним представляет собой русское или давно освоенное название, в косвенных падежных формах его первая часть должна склоняться. Этот порядок, как следует из словарей, действует и в отношении Каменска-Уральского.

Намного хуже обстоят дела в Арамиле, здесь до сих пор учителя и местные жители спорят, в женском или мужском роде склонять название. Местные жители требуют написание «в Арамили», настаивая на женском роде своего города, однако по действующим правилам русского языка города Арамиль — это мужской род, как бы ни хотелось кому-то обратного. А значит: «в Арамиле», «Арамиля», «под Арамилем» - правильное написание.

Редакция Портала KU66.RU выражает благодарность, пожалуй, главному нашему корректору — пользователю Dzxtckfd. Видимо, пора нам задуматься о премии «Лучший корректор месяца». Мы действительно подумаем.

Кстати, часто в словах политиков слышны ошибки, когда кто-то из них высказывается о каком-то городе с неоднозначным произношением. Иногда становится стыдно за них. Но особенно стыдно за журналистов региональных и федеральных изданий — наши коллеги ежедневно и не по разу перепечатывают новости и никак не могут запомнить правильное написание. Да чего далеко ходить — даже Департамент информполитики Свердловской области одно время часто склонял название третьего города региона с ошибками.


ИА TagilCity из Нижнего Тагила почти в каждой новости пишет название города с ошибкой, пример заголовка

Напомним, нашу редакцию Вы можете поддержать финансово, перечислив любую сумму, начиная от 50 рублей.

Автор: Алексей
Реклама
Реклама. ООО "Новый дом" (ИНН 654654654)
erid:2VtzqxDfLJE
Реклама
Реклама. АО «СинТЗ» (ИНН 6612000551)
erid 2VtzqxZTPEC

Комментарии

  • Комментарии
Загрузка комментариев...

В Стране и мире