Что устроит в уральских городах ураган-убийца из Москвы 📢 - Каменск-Уральский городской интернет-портал KU66.RU
Реклама

Реклама. Рекламодатель: ООО «СЗ «Альянс-Инвест» (ИНН:6674356950)
erid:2Vtzqv9smJf


Реклама

Реклама. Рекламодатель: ООО «Новый дом» (ИНН: 7452035298) erid: 2Vtzqx4okyg

Реклама

Реклама. Рекламодатель: ИП ИП Афонин В.А.(ИНН:666500082462)
erid=2Vtzqw7xZVP

Главная
/
Новости
/
В Свердловской области

Что устроит в уральских городах ураган-убийца из Москвы

Фото: архив KU66.RU
Поделиться:
23 апреля 2018 в 09:33
Поделиться:
Нашли ошибку в тексте?
Выделите её мышкой и нажмите
CTRL
+
ENTER

МЧС предупредило уральцев о надвигающемся из Москвы урагане. Жертвами природной стихии, обрушившейся на столицу накануне, стали два человека, в том числе 13-летняя девочка, которую придавило отлетевшим мусорный контейнером. Еще 17 получили травмы, на десятках зданий сорваны крыши, повалены 600 деревьев. Уже завтра, 23 апреля, в Свердловской и Челябинской областях и в Пермском крае синоптики прогнозируют сильнейший ветер до 20 м/с.

Ведущий метеоролог «Гисметео» Леонид Старков уверен, что у жителей Урала есть повод для опасений. Идущий ураган вполне способен повторить сценарий разрушений в Москве, отмечает он: «Достаточно вспомнить позапрошлое лето на Южном Урале, где ураган сносил деревья. Угроза стихийных бедствий есть везде, просто в каждом регионе — своя специфика». По мнению Старкова, угроза пострадать от катаклизмов существует прежде всего в крупных городах. «Там у людей больше шансов попасть под упавшее дерево», — поясняет метеоролог.

Другие эксперты-синоптики склонны давать более оптимистичные прогнозы. По их мнению, Урал не должен сильно пострадать от надвигающейся стихии: пройдя от Москвы полторы тысячи километров ураган сбавит обороты. Успокаивающе подействуют на него и уральские горы.

«Все это вихри рождаются над Атлантикой или Северным океаном, они поднимаются наверх и постепенно теряют интенсивность, по мере захода вглубь материка», — считает профессор, заведующий кафедры метеорологии и климатологии географического факультета МГУ Александр Кислов.

«Урал и Сибирь в этом отношении относительно безопасные регионы, — подтверждает заведующий лабораторией климатологии Института физики атмосферы им. А.М. Обухова РАН Владимир Семенов. — Кроме того, из-за небольшой разницы температур воздушная масса с севера не вызовет такого контраста».

С ними соглашается и ведущий специалист Центра погоды ФОБОС Вадим Заводченков. Он утверждает, что накануне в столице сила ветра была 25 м/с, на Урале прогнозируется только 15-20 м/с. И это, по его мнению, большая разница.

«Вихрь вращается против часовой стрелки, как волчок. Заходя на континент, его сила трения увеличивается. От побережья Балтики до Москвы 900 км, до Урала — 2000 км. Это тот гарант более спокойной погоды. Нельзя сказать, что будет замечательно, но значительно мягче», — говорит эксперт.

Абсолютно безопасных от стихийных бедствий регионов в России не существует, уверены ученые. Они считают, что в каждой области есть свои погодные риски. На Урале, например, часто бывают сильный ветер и ливни. В меньшей степени это касается Пермского края, больше относится к Свердловской и Челябинской областям.

Также синоптики отмечают, что в последнее время возрастает контрастность погоды, которую бросает то в экстремальную жару, то в невыносимый холод. Эксперты связывают это с глобальными изменениями климата на планете. Меняются направления воздушных масс, и риски природных коллапсов возрастают в тысячи раз.

«Когда-то считалось, что самый комфортный климат на планете — Канарские острова. Их называли „острова вечной весны“. Но совсем недавно под мощным ветром внетропического циклона там обрушилась скала», — приводит пример Заводченков.

Повторится ли холодное лето 2017-го на Урале ученые прогнозировать не берутся. Но сходятся во мнении, что с июня по август 2018 года с очень большой вероятностью возможны ураганы и даже смерчи. «Будет редко, но метко. В атмосфере нужно ожидать таких явлений как смерчи, торнадо, так как в воздухе содержится много скрытой энергии», — считает Владимир Семенов. «Мы должны быть готовы к повторению жестких засух и ливней», — уточняет Вадим Заводченков.

Фото: Из архива KU66.RU

 

Источник: Ура.ру
Автор: Алексей
Реклама
Реклама. ООО "Новый дом" (ИНН 654654654)
erid:2VtzqxDfLJE
Реклама
Реклама. АО «СинТЗ» (ИНН 6612000551)
erid 2VtzqxZTPEC

Комментарии

  • Комментарии
Загрузка комментариев...

В Стране и мире