В этом году медики осмотрят более 38 тысяч жителей Каменска-Уральского. Главная особенность нынешней диспансеризации – активный онкоскрининг 📢 - Каменск-Уральский городской интернет-портал KU66.RU
Реклама

Реклама. Рекламодатель: ООО «СЗ «Альянс-Инвест» (ИНН:6674356950)
erid:2Vtzqv9smJf


Реклама

Реклама. Рекламодатель: ООО «Новый дом» (ИНН: 7452035298) erid: 2Vtzqx4okyg

Реклама

Реклама. Рекламодатель: ИП ИП Афонин В.А.(ИНН:666500082462)
erid=2Vtzqw7xZVP


Главная
/
Новости
/
Общество

В этом году медики осмотрят более 38 тысяч жителей Каменска-Уральского. Главная особенность нынешней диспансеризации – активный онкоскрининг

14 августа 2018 в 09:03
Поделиться:
Нашли ошибку в тексте?
Выделите её мышкой и нажмите
CTRL
+
ENTER

Каждый гражданин России имеет возможность пройти бесплатную диагностику своего здоровья, если он рожден в год, который в 2018 году попадает под диспансеризацию. Бесплатное медицинское обследование охватывает разные возрастные группы старше 21 года, включая пенсионеров, студентов, работающих и неработающих граждан. 

Об этом на очередном плановом заседании межведомственного координационного совета по медицинской профилактике напомнили медики Каменска-Уральского. Работу совета курирует зам. главы города Денис Миронов.

Итоги работы за первое полугодие подвела главный специалист Территориального отдела здравоохранения по Южному округу Галина Протасова. Цель обследования  здоровья в рамках диспансеризации −  выявление хронических неинфекционных заболеваний на ранней стадии развития и основных факторов риска их развития, напоминают врачи. Хронические заболевания часто становятся причиной инвалидности и даже преждевременной смерти.

В текущем году диспансеризация отдельных групп взрослого населения проводится по новым правилам. Главная особенность −  более активный онкоскрининг. Если полный цикл обследований проходят раз в три года, то с 2018 года будут проводить через год.

Два главных новшества. Первое. Для ранней диагностики рака груди женщинам 51- 69 лет будут делать маммографию раз в два года. Для 39-49-летних сохранится прежняя периодичность − раз в три года.  Второе. Для своевременного выявления и лечения рака кишечника анализ содержимого кишечника на скрытую кровь гражданам 49-74 лет тоже будут делать каждые два года.

В 2018 году необходимо осмотреть более 38 тысяч человек, то есть 28 % от всего взрослого населения. 

По итогам первого полугодия, в Каменске по схеме один раз в три года осмотрено 17384 человека − это 59 % плана. На второй этап направлено 4653  человека, на диспансерный учет поставлено 8320 человек. Что касается обследований, обязательных раз в два года, пока осмотрено только 700 человек. Отставание связано с тем, что долгое время не было нормативных документов, пояснила Галина Протасова. Теперь персоналу предстоит активно приступить к работе, чтобы выполнить поставленные задачи. Напомним, диспансеризацию на территории города проводят городская больница, а также узловая поликлиника ОАО РЖД,  «РУСАЛ-медицинский центр», поликлиники КУМЗа, производственного объединения «Октябрь» и клиника ЛМС.

Кстати, по итогам 2017 года, плановые показатели по диспансеризации в Каменске выполнены более чем на 100 %. В передовиках − КУМЗ − 123 %, ПО «Октябрь» − 103,2 %, «РУСАЛ-медицинский центр» −  100%.   

Городская больница Каменска-Уральского по итогам областного конкурса в 2018 году стала победителем в номинации «Лучший сайт медицинской организации». В 2016 году в аналогичном конкурсе наша больница победила в номинации «Лучшая организация работы кабинета медицинской профилактики».  

Подробно о диспансеризации взрослого населения в 2018 году см. на сайте.

Источник: Пресс-служба администрации города
Автор: Алексей
Реклама
Реклама. ООО "Новый дом" (ИНН 654654654)
erid:2VtzqxDfLJE
Реклама
Реклама. АО «СинТЗ» (ИНН 6612000551)
erid 2VtzqxZTPEC

Комментарии

  • Комментарии
Загрузка комментариев...

В Стране и мире