Удмурты гостят в Каменске-Уральском: угощают всех чаем, говорят про ограниченные возможности здоровья, а Шмыков заговорил не по-русски… 📢 - Каменск-Уральский городской интернет-портал KU66.RU
Реклама

Реклама. Рекламодатель: ООО «СЗ «Альянс-Инвест» (ИНН:6674356950)
erid:2Vtzqv9smJf


Реклама

Реклама. Рекламодатель: ООО «Новый дом» (ИНН: 7452035298) erid: 2Vtzqx4okyg

Реклама

Реклама. Рекламодатель: ИП ИП Афонин В.А.(ИНН:666500082462)
erid=2Vtzqw7xZVP

Главная
/
Новости
/
Культура

Удмурты гостят в Каменске-Уральском: угощают всех чаем, говорят про ограниченные возможности здоровья, а Шмыков заговорил не по-русски…

Поделиться:
16 августа 2017 в 09:50
Поделиться:
Нашли ошибку в тексте?
Выделите её мышкой и нажмите
CTRL
+
ENTER

15 августа Центр национальных культур принимал гостей из Ижевска и Екатеринбурга. Социокультурная акция «Удмуртская книга в специальных форматах», выступления авторов проекта и юной актрисы детского инклюзивного театра «Надежда» Аксиньи Романовой произвели неизгладимое впечатление на взрослых и детей, руководителей национально-культурных объединений, библиотекарей, журналистов и зрителей ― членов Всероссийского общества слепых. 

Участников тифлотурне радушно встретили руководитель Центра Татьяна Фомина и ансамбль удмуртской народной песни. Экскурс в историю Центра национальных культур плавно перерос в собственно презентацию просветительского проекта, организованного двумя Свердловскими областными библиотеками ― специальной библиотеки для слепых и межнациональной. 

Поприветствовав земляков на их родном языке, глава города Алексей Шмыков поблагодарил организаторов акции за высадку инклюзивного десанта именно в Каменске-Уральском. «Центр национальных культур активно занимается просветительской деятельностью, Татьяна Семеновна, ее помощники, ребята из молодежной ассоциации много для этого делают, вкладывая душу именно в работу с молодежью, ― сказал глава. ― Город наш многонациональный, и мы очень рады, что такие мероприятия библиотеками проводятся». 

«Наша область многонациональная. Межрегиональная акция в формате тифлотурне, с участием представителей республиканских библиотек ― не первая, ― сказала директор Свердловской областной специальной библиотеки для слепых Ирина Гильфанова. ― Инвалидность, слепота не выбирает человека по национальности. Все мы под Богом, все хотим быть частью культуры, хотим слушать национальную речь. И наша специальная библиотека активно участвует в том, чтобы сделать национальную культуру, национальную литературу доступной». 

Инклюзивный образовательный проект представил Константин Мехряков, создатель детского театра «Надежда». Театр объединил семьи, раскрыл творческие способности детей со слабым зрением. И стал участвовать в фестивалях. Успешно. Юная Аксинья Романова подтвердила слова режиссера, исполнив «Сказку о мертвой царевне и семи богатырях» Александра Сергеевича Пушкина, и поразила глубоким погружением в образ. 

Инвалидность не мешает человеку реализовать свои способности, если есть поддержка семьи и созданы все условия для творчества. Опыт детского театра, деятельность республиканской библиотеки из Ижевска, представленные в центре национальных культур, получили высокую оценку коллег Каменска-Уральского. 

Гости из Удмуртии, в свою очередь, заинтересовались опытом просветительской деятельности Центра национальных культур. Не в каждом многонациональном городе есть факультативы, где обучают родному языку и знакомят с национальной литературой, а людей с ограниченными возможностями приобщают к общению без барьеров. В Каменске это успешно практикуют.   

Пресс-служба администрации города

Автор: Алексей
Реклама
Реклама. ООО "Новый дом" (ИНН 654654654)
erid:2VtzqxDfLJE
Реклама
Реклама. АО «СинТЗ» (ИНН 6612000551)
erid 2VtzqxZTPEC

Комментарии

  • Комментарии
Загрузка комментариев...

В Стране и мире