Доступно всем, не только здоровым 📢 - Каменск-Уральский городской интернет-портал KU66.RU
Реклама

Реклама. Рекламодатель: ООО «СЗ «Альянс-Инвест» (ИНН:6674356950)
erid:2Vtzqv9smJf


Реклама

Реклама. Рекламодатель: ООО «Новый дом» (ИНН: 7452035298) erid: 2Vtzqx4okyg

Реклама

Реклама. Рекламодатель: ИП ИП Афонин В.А.(ИНН:666500082462)
erid=2Vtzqw7xZVP


Главная
/
Новости
/
Новости Каменска-Уральского

Доступно всем, не только здоровым

Поделиться:
Нашли ошибку в тексте?
Выделите её мышкой и нажмите
CTRL
+
ENTER

Вопросы организации доступной среды для людей с ограниченными возможностями обсудили на рабочем совещании представители общественных организаций инвалидов и ветеранов, специалисты учреждений социального обслуживания, специалисты органов местного самоуправления. Инициировал его зам главы города Денис Миронов.

Заместитель  главы  города  напомнил: организация доступной среды  – это комплекс мероприятий, выполнение которых позволит инвалидам и другим маломобильным группам населения свободно передвигаться по городу, подходить и подъезжать к объектам соцкультбыта и торговли без каких-либо серьезных преград. 

Для горожан уже стали привычными пандусы у администрации города,  магазинов, торговых центров, аптек, поликлиник, почтамта, МФЦ, учреждений культуры. Там, где построить пандус  сложно, организации устанавливают кнопку вызова помощи: сигнал от инвалида поступает ответственным лицам  и ему оказывают необходимую помощь. Строят пандусы и у новых жилых домов, по необходимости оборудуют ими подъезды. 

Как пояснила ведущий специалист отраслевого органа по городскому хозяйству Елена Михалюк, в этом году обследовано 505 объектов дорожно-транспортной инфраструктуры. Цель мониторинга – выявить недочеты и составить рекомендации для дальнейшей работы.

Сейчас для инвалидов на перекрестках города обустроены светофоры со звуковым сигналом, на парковках установлены соответствующие знаки. Наличие бортового камня вдоль тротуаров, посадочные площадки на автобусных остановках, ограждения – это тоже часть большой работы по организации доступной среды для людей с ограниченными возможностями.

Специалисты Каменск-Уральского центра социального обслуживания населения напомнили: главными критериями доступности являются безопасность маломобильных людей, возможность их эвакуации, максимум удобств и достигаемость объектов.  Если объект недоступен, доступной должна стать услуга.  Центр социального обслуживания, к примеру,  оказывает  людям с ограниченными возможностями услуги на дому. К сожалению, труднодоступными стали услуги социального такси, так как сейчас для этой цели выделена только одна машина.

Представители городского общества инвалидов  предложили установить пешеходный переход на улице Акционерная, где не только слабовидящие, но и другие пациенты диагностического центра вынуждены переходить дорогу. Ещё одно предложение поступило от Коломбины Матвеевой: в Каменске недостаточно сурдопереводчиков, говорит она. Поэтому плохо слышащие люди и глухие не получают в полной мере услуги культурно-досуговых учреждений, так как просто не слышат тексты песен, стихов, речь актеров. Пока этот вопрос остается открытым.

Зам главы города Денис Миронов, выслушав предложения участников рабочего совещания, акцентировал внимание ответственных лиц на необходимости внести изменения в административные регламенты по оказанию муниципальных услуг  горожанам с ограниченными возможностями здоровья,   и проверить наличие на  сайтах версии для слабовидящих  людей. Это требование сегодня является обязательным.  
  
 

Пресс-служба администрации города

Автор: Алексей
Реклама
Реклама. ООО "Новый дом" (ИНН 654654654)
erid:2VtzqxDfLJE
Реклама
Реклама. АО «СинТЗ» (ИНН 6612000551)
erid 2VtzqxZTPEC

Комментарии

  • Комментарии
Загрузка комментариев...

В Стране и мире