Два спортсмена — две борьбы: как юные картингисты Каменска-Уральского боролись за победу на уникальной трассе в Магнитогорске 📢 - Каменск-Уральский городской интернет-портал KU66.RU

ENTER

В минувший уик-энд прошел второй этап кубка Приволжского и Уральского федеральных округов по картингу на трассе уникального спортивного мегакомплекса Т-Моторс Сити в Магнитогорске. Шикарная трасса для картинга здесь считается «малой» и составляет 1550 метров. Картинговая трасса находится в кольце совершенно новой современной трассы длиной 3100 метров, открытой в 2016 году для гонок всех автоформатов, кроме Формулы-1.

«Магнитка» собрала на своей гостеприимной земле спортсменов из Екатеринбурга, Тюмени, Челябинска, Набережных Челнов, Полевского, Ялуторовска, Тольятти, Йошкар-Олы, Омска, Салавата, Октябрского, Казани, Верхней Пышмы, Лениногорска.

Каменск-Уральский представляли два гонщика: Дмитрий Нагдасев и Максим Черников. Тренировочные дни начались, как обычно, с четверга.  Максим в субботний день участвовал в классе «Мини», где занял только шестое место во многом из-за перевеса.

А в воскресный день Максим участвовал в более быстром классе «Супер мини». В нем участвовало 18 пилотов и две пилотессы. В квалификации Максим занял второе место, уступив лидеру три сотых секунды. А ближайший преследователь был всего в пяти тысячных секунды от Максима. Такая плотная борьба развернулась за позиции на старте в первом заезде.

Первый заезд был захватывающим, а эмоции натянуты до финишного флага. И, когда Максим грамотно атаковал в последнем повороте соперника, и дважды кроя атаки сзади, финишировал первым, тогда тренер выдохнул на несколько секунд и принялся за подготовку болида ко второму заезду. Во втором заезде Максим полностью подчинил ход всей гонки своей стратегии и тактике. Он показал лучший круг в заезде, что дает дополнительные очки. Профессиональными действиями Максим не оставил шанса соперникам обогнать, и опять финишировал первым. И золотой кубок, диплом и медаль уехали в Каменск-Уральский.

После этого Максим с тренером поехали в Рязань, чтобы участвовать в четвертом этапе первенства России по картингу.

Еще один подрастающий картингист Каменска-Уральского — семилетний Дмитрий Нагдасев. Стоит отметить, что Дмитрий впервые принял участие в гонках такого высокого уровня. Субботний день Дмитрий провел на вечерних тренировках. А в воскресенье выступал в классе «Микро». Здесь участвовало 12 спортсменов, среди которых была одна девочка. Первый заезд Дима провел очень красиво и качественно и на радость болельщикам и тренеру финишировал вторым. Второй заезд получился более напряженным и сложным, Дмитрию удалось финишировал шестым.

По сумме очков итоговое место четвертое — Дмитрию есть куда стремиться дальше...

Автор: Алексей
erid:2VtzqxDfLJE