Благоустройство городского парка и фонтана на площади Горького: чиновники назвали места в Каменске, которые преобразятся в 2019 году 📢 - Каменск-Уральский городской интернет-портал KU66.RU
Реклама

Реклама. Рекламодатель: ООО «СЗ «Альянс-Инвест» (ИНН:6674356950)
erid:2Vtzqv9smJf


Реклама

Реклама. Рекламодатель: ООО «Новый дом» (ИНН: 7452035298) erid: 2Vtzqx4okyg

Реклама

Реклама. Рекламодатель: ИП ИП Афонин В.А.(ИНН:666500082462)
erid=2Vtzqw7xZVP

Главная
/
Новости
/
Новости Каменска-Уральского

Благоустройство городского парка и фонтана на площади Горького: чиновники назвали места в Каменске, которые преобразятся в 2019 году

Поделиться:
Поделиться:
Нашли ошибку в тексте?
Выделите её мышкой и нажмите
CTRL
+
ENTER

Главным на очередном заседании Общественной палаты был вопрос о реализации муниципальной программы «Формирование современной городской среды на территории города Каменска-Уральского на 2017-2022 годы в 2018 году и задачах на 2019 год».

Члены Палаты с мая по октябрь тщательно контролировали благоустройство дворов и общественных территорий, работали в составе Общественной комиссии по формированию комфортной городской среды. 25 октября как эксперты побывали во дворах, сквере Тимирязева и городском парке. О том, что радует и тревожит, на заседании Палаты выступил член комиссии и непосредственный участник ее выездных заседаний Сергей Бутырин.

― Что радует? Вовлеченность в программу активной части населения. Сейчас эти собственники получают блага, выражающиеся в замечательных площадках столичного вида. Дворы преобразились. Каждому ребенку хочется остаться в этом городе, жить и служить для этого блага. Подрядные организации, реализующие проекты, к своим обязанностям относились качественно. Выслушивали любые замечания. На вопросы членов Общественной палаты, присутствующих на объектах с контрольными функциями, будь то зоны отдыха или тротуары, давали четкие ответы на вопросы, ― сказал в своем выступлении Сергей Бутырин. ― Со стороны Управления городского хозяйства также осуществлялся технический контроль ремонта дорог и Байновского моста. У членов Общественной палаты есть четкая уверенность, что эти объекты будут служить все гарантийные сроки, в этом нас убеждают средства технического контроля, используемые работниками УГХ.

Что касается тревожных мыслей. Сергей Бутырин отметил следующее: «Останавливаться не получится. Когда весь город был в рытвинах, ямах, доисторических детских объектах, сейчас на фоне того, что в соседних дворах происходит, остальным хочется того же. Наша задача, активной общественности, - вовлечь людей не в то, что вы нам должны, а в активное участие в благоустройство своих территорий. Собираться, договариваться с управляющими компаниями, расставлять приоритеты, чтобы весь город стал таким, как комфортные дворы. Поэтому работать нужно более активно. Своим авторитетом, авторитетом людей, которые нас окружают, мотивировать на положительное развитие города, на дальнейшее изменение его облика, на вовлеченность всех, на результат. А он есть . Дворы походят на сказку, о которой мечтали».

Работа в рамках формирования комфортной городской среды была проведена колоссальная, согласились все члены палаты. В частности Владимир Тихонов отметил: «Я в комиссии по обследованию территорий не был, но живу в этом городе и вижу положительные изменения, которые происходят с нашими дворами, дорогами. Сегодня Общественная палата одобряет действия администрации и положительно оценивает работу, проведенную за последнее время по формированию городской среды».

Руководитель аппарата администрации Владимир Шауракс акцентировал внимание общественников, что изменениям подлежали не только дворовые территории, но и общественных пространств - сквер Тимирязева, городской парк, территория у ДК «Современник».

- Сегодня центральный городской парк приобретает вид парка, в который не стыдно и не страшно зайти. Своим авторитетом представителям палаты необходимо побудить жителей города бережно относиться к тому, что создается и при непосредственном участии самих же жителей. А в будущем, когда будет полностью обустроен городской парк, с большой протяженностью пешеходных дорожек, с возможностью посещения 24 часа в сутки, привлечь внимание к охране общественного порядка, ― подчеркнул Владимир Сергеевич.

О том, как реализуется программа формирования комфортной городской среды и о планах на 2019 год, члены Палаты заслушали заместителя главы Администрации города Николая Орлова. Замглавы города подчеркнул, что со следующего года государственная программа приобретает статус приоритетного национального проекта формирования современной городской среды.

Муниципальная программа 2018 года включала десять дворовых и две общественные территории. Суммарная стоимость, предусмотренная на реализацию составила 107 миллионов 127 тысяч рублей. Это местный, областной бюджет и средства собственников жилья. Всего на дворовые территории направлено 58 миллионов рублей, на общественные ― 49 миллионов.

Что было сделано? Самый большой двор это по Кирова 17,19,21, 21»а». Большая комплексная работа ― три детские площадки, одна спортивная, одна хозяйственная и для отдыха. Дворы домов 17,21,27 по ул. Челябинской. Три дома по улице Зои Космодемьянской, где оборудовано несколько детских площадок, проезд, тротуары и парковки. Благоустроены территории домов по улице 4-й Пятилетки, 8-10. Благоустроены территории по Каменской 53 и 20, по Алюминиевой, 43. «Двор по проспекту Победы, 78 «б» интересно получился: здесь очень активные молодые жители. Основной акцент сделан на спортивное оборудование, ― отметил Николай Орлов. ― В августе по результатам дополнительного отбора в программу включили дворы по ул. 4 Пятилетки, 6 и Кирова, 21. Все работы на данный момент завершены.

Информируя об общественных территориях, зам главы города сообщил, что на сквере Тимирязева завершен второй этап благоустройства, применено экспериментальное для нашего города покрытие на парковке ― использована георешетка. Почему экспериментальное? У нас очень много городских лесов, где нельзя использовать бетонные и асфальтовое покрытие. Впереди третий этап ― монтаж детских городков и 11 фигур парковых скульптур. Площадки для них уже забетонированы.

Самый глобальный проект, по оценке заместителя главы, ― реконструкция городского парка. Наполняемость парка очень много раз обсуждалась с общественностью, с молодым и взрослым населением. Постарались учесть и сохранить планировку прежнего парка и добавить новые функции – фотозоны, Аллею любви. Все элементы благоустройства в наличии, скульптуры привезены, ведется монтаж этих объектов.

 Николай Орлов поделился планами на 2019 год. По дворам количество участников станет понятно после 9 ноября, когда завершится прием заявок. По общественным территориям есть четкое понимание, что предстоит сделать, опираясь на результаты рейтингового голосования. «Продолжится благоустройство городского парка, что не успели в 2018 году, завершим в следующем. Предстоит комплексное благоустройство территории фонтана на площади Горького. Глобальный, достойный проект. При реализации всех элементов фонтан будет работать не только в летний период, но и зимой, за счет новых элементов архитектурных подсветок и элементов благоустройства», ― сообщил членам Палаты зам главы города.

В планах комплексное благоустройство к прилегающей территории ДК «Современник», часть работ была выполнена в этом году, за счет средств местного бюджета . По общественной территории - бульвару Парижской Коммуны ― в настоящий момент разрабатывается рабочая документация. Подана заявка и на благоустройство территории лыжно-лодочной базы «Металлист».

― Планы большие. Все зависит от участия граждан и финансовых средств, выделенных областью на реализацию программы, ― резюмировал Николай Орлов.

Вопрос охраны общественных территорий на Палате тоже обсуждался. Разрешился сам собой. Председатель Каменск-Уральской организации «Союза десантников России», член Общественной палаты Владимир Давыдов поделился опытом по наведению порядка на Аллее славы и предложил помощь в охране общественного порядка на территории парка, силами десантников.

Источник: Пресс-служба администрации города
Автор: Алексей
Реклама
Реклама. ООО "Новый дом" (ИНН 654654654)
erid:2VtzqxDfLJE
Реклама
Реклама. АО «СинТЗ» (ИНН 6612000551)
erid 2VtzqxZTPEC

Комментарии

  • Комментарии
Загрузка комментариев...