Заценили! Местные чиновники прокатились с экскурсией по Каменску-Уральскому — старались понять, что увидят туристы, когда приедут в гости 📢 - Каменск-Уральский городской интернет-портал KU66.RU
Реклама

Реклама. Рекламодатель: ООО «СЗ «Альянс-Инвест» (ИНН:6674356950)
erid:2Vtzqv9smJf


Реклама

Реклама. Рекламодатель: ООО «Новый дом» (ИНН: 7452035298) erid: 2Vtzqx4okyg

Реклама

Реклама. Рекламодатель: ИП ИП Афонин В.А.(ИНН:666500082462)
erid=2Vtzqw7xZVP


Главная
/
Новости
/
Новости Каменска-Уральского

Заценили! Местные чиновники прокатились с экскурсией по Каменску-Уральскому — старались понять, что увидят туристы, когда приедут в гости

Поделиться:
Нашли ошибку в тексте?
Выделите её мышкой и нажмите
CTRL
+
ENTER

Быть в Каменске экскурсионному автобусному маршруту, какие объекты посещения в него включить,  привлекательны они сегодня  для туристов или требуют обустройства? Ответы на эти вопросы члены координационного совета по развитию туризма получили  в ходе обзорной экскурсии по родному городу,  руководители муниципалитета, отраслевого органа по городскому хозяйству и УГХ. Совершить эту поездку и профессионально оценить возможности автобусного тура предложили  глава Алексей Шмыков и профильный зам  Светлана Жукова.   

По Каменску-Уральскому экскурсоводы краеведческого музея возят туристов  много лет. Отличие этого путешествия в том, что знакомиться с городом, его историей и достопримечательностями «гости» начали  с  железнодорожного вокзала,  паровоза «Лебедянка» и «Звезды» - памятника погибшим в годы Великой Отечественной войны железнодорожникам. 

Город на семи холмах 

Автобус  сворачивает на проспект Победы, получивший свое название в 1965 году. Экскурсанты слушают гида Юлию Партину об основании Каменской слободы  в 1682 году и судебной тяжбе крестьян с монахами.  Первый выход на смотровую площадку -  у мемориала Пушка. Хорошее место для обзора исторической части города и ее достопримечательностей. Это первый из семи холмов, на которых расположен Каменск-Уральский. Экскурсанты обращают внимание на элементы  благоустройства и состояние печатного бетона. 

Путешествие продолжается. Автобус направляется в сторону  санатория «У трех пещер»  и  «Угорского поселья» - нового туристского объекта. Юлия Партина передает экскурсионную эстафету  предпринимателю Кириллу Веденёву. Многие из участников путешествия с этим объектом уже знакомы. Хозяин «поселения» знакомит с турпродуктом, показывает шалаши, юрты и площадку, где совсем скоро разместится гончарная мастерская. Развлечения и обучение в игровой форме основам выживания пользуются спросом, говорит предприниматель. Специалисты слушают с интересом и консультируют по вопросам техники безопасности. 

Затем группа возвращается в автобус. Экскурсия продолжается. Юлия Партина знакомит ее участников с музеем под открытым небом. Посещение смотровой площадки в санатории «Сосновый бор»,  обзор скал Уральской Швейцарии не оставляет никого равнодушным. Легенды, которые рассказывает  о каменных изваяниях гид, увлекают. 

Из прошлого группа возвращается в настоящее. Автобус привозит экскурсантов в спортивный комплекс «Березовая роща». Красивая природа, площадка для занятий уличной гимнастикой, лыжероллерная трасса, на которой тренируются воспитанники школы олимпийского резерва. Глава обращает внимание на элементы благоустройства и озеленение. Здесь еще есть, над чем работать, соглашается экскурсовод по Березовой роще - начальник управления по физической культуре и спорту Павел Гиматов. 

И снова микрофон у заместителя директора музея Юлии Партиной. Группа направляется на Соборную площадь. Осмотр элементов благоустройства, замечания по делу и, конечно, погружение в историю старого Каменска и его главного достояния -  архитектурного комплекса Михаила Малахова. 

Посещение краеведческого музея, акцент на главных его экспонатах,  плите с информацией о Каменском казенном железоделательном  заводе, интереснейший рассказ  старшего научного сотрудника Любовви Зенковой о  пушках и продукции гражданского назначения.   

Граница Урала и Сибири 

Экскурсионный автобус продолжает свой путь. Группа посещает площадку литейного завода с его новой достопримечательностью – самолетом СУ -17, минует Байновский мост и начинается знакомство с Красногорским районом, памятниками  архитектуры – домами, построенными в конце 30 – х годов и после окончания Великой Отечественной войны, ДК УАЗа, фонтаном... 

И вновь группа во главе с Алексеем Шмыковым обращает внимание на состояние благоустройства и озеленения. 

Главных смотровых площадок в Красногорке пять: храм – памятник участниками  первой мировой войны в деревне Волкова и мемориал погибшим в Великую Отечественную войну, мост – бабочка через реку Исеть, набережная и лыжно - лодочная станция «Металлист». Последняя востребована у туристов, которые путешествуют по Исетскому каньону, и у любителей спорта: гребцов, лыжников и легкоатлетов. В июне – июле здесь предстоят большие работы по благоустройству, до конца лета должны отремонтировать дорогу и оборудовать новую парковку. Этот туристский объект изменит свой облик, но бюст Владимиру Ильичу Ленину  сохранится, как элемент той эпохи, построили эту станцию в 1968 году. 

Трехчасовая экскурсия завершена. Она была познавательной с туристической точки зрения. Благодаря гиду Юлии Партиной. 

«Я еще больше любою свой город. Оказывается, у нас есть такие достопримечательности, о которых я не знал, например, памятник Карлу Марксу и Фридриху Энгельсу – единственный в мире», - поделился впечатлениями директор профилактория «Чистый ключ» Александр Матт. 

«Экскурсия интересная. А вот благоустройство туристических объектов – проблема,  задача -  заниматься  решением этого вопроса комплексно, пошагово», - отметил глава Алексей Шмыков. 

«Изучив маршрут, в ближайшую неделю соберем Координационный совет по развитию туризма. В группе сегодня не зря оказались все эти люди. Каждый участник сегодняшней экскурсии должен отметить все достоинства и недостатки, которые он увидел сегодня, сформулировать и предложить пути их решения. Задача – сделать этот автобусный маршрут привлекательным для туристов», - поставила точку в путешествии руководитель Координационного совета Светлана Жукова. 

Пресс-служба администрации города

Автор: Алексей
Реклама
Реклама. ООО "Новый дом" (ИНН 654654654)
erid:2VtzqxDfLJE
Реклама
Реклама. АО «СинТЗ» (ИНН 6612000551)
erid 2VtzqxZTPEC

Комментарии

  • Комментарии
Загрузка комментариев...