Эксперты посчитали, что действия врача привели к смерти жены майора МЧС, но... «уголовку» в отношении больницы Каменска прекратили 📢 - Каменск-Уральский городской интернет-портал KU66.RU
Реклама

Реклама. Рекламодатель: ООО «СЗ «Альянс-Инвест» (ИНН:6674356950)
erid:2Vtzqv9smJf


Реклама

Реклама. Рекламодатель: ООО «Новый дом» (ИНН: 7452035298) erid: 2Vtzqx4okyg

Реклама

Реклама. Рекламодатель: ИП ИП Афонин В.А.(ИНН:666500082462)
erid=2Vtzqw7xZVP


Главная
/
Новости
/
Общество

Эксперты посчитали, что действия врача привели к смерти жены майора МЧС, но... «уголовку» в отношении больницы Каменска прекратили

Поделиться:
15 июля 2019 в 22:53
Поделиться:
Нашли ошибку в тексте?
Выделите её мышкой и нажмите
CTRL
+
ENTER

Уголовное дело о смерти жены высокопоставленного руководителя МЧС Алексея Земцова из Каменска-Уральского закрыто из-за истечения срока давности. Эта нашумевшая трагедия произошла в третьем уральском муниципалитете — по мнению мужчины, врачи виноваты в гибели его жены, которой сделали рядовую операцию по удалению желчного пузыря в местной горбольнице.

Как напоминает е1.ру, Светлану тогда оперировал завотделением хирургии, опытный хирург.

- После операции женщине стало плохо, начались сильные боли, поднялась температура, - сообщает журналист екатеринбургского портала. - Алексей Земцов рассказывал, что жена падала в обморок от боли, а ему говорили, что «возможно, у нее низкий болевой порог». Позже выяснилось, что это был перитонит, женщину начали спасать, колоть антибиотики, потом перевели в областную больницу в Екатеринбурге. Но Светлана умерла.
Через два года мужчина пожелал выяснить, есть ли в этой трагедии вина медиков, так как успокоиться так и не сумел. После его иска в суд и заявления в следственный комитет было возбуждено уголовное дело по статье «Причинение смерти по неосторожности ввиду ненадлежащего исполнения служебных обязанностей».

- Специалисты бюро судмедэкспертизы в Ханты-Мансийске (дело было отправлено в другой регион по решению суда) установили прямую причинно-следственную связь между действиями врача и смертью женщины, - отмечает издание, добавляя, что экспертов посчитали: женщине на операции случайно повредили органы, но помогать стали лишь через три дня, не замечая ее жалоб. 

Несмотря на это, уголовное дело... закрыли, так как вышел срок давности. В сопутствующем постановлении сказано: «В действиях врача усматриваются признаки преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 109 УК РФ» и тут же уточнено: это преступление небольшой тяжести, срок привлечения к уголовной ответственности по данной категории преступлений — два года после совершения преступления.
По словам юриста Ильи Кожевникова, который защищал врача, «обвинение оперирующему хирургу так и не предъявлялось, вина врача следственным путем не была установлена, то есть у следствия не хватило доказательств, чтобы предъявить обвинение».

Муж покойной уже знает о прекращении «уголовки» и надеется лишь на решение суда по его гражданскому иску о компенсации морального вреда, ответчиком по которому является горбольница Каменска-Уральского.

Вот что говорит сейчас Алексей Земцов:

— В том заключении говорится, что помощь оказали вовремя и правильно, а жена изначально поступила в плохом состоянии. Такие выводы они сделали по медицинской карточке. Оказывается, там написано, что никаких жалоб у жены не было, чувствовала она себя хорошо! То, что она в обмороки падала от боли, об этом ни слова не написано. То есть, чтобы доказать, я должен был тогда, когда жене было плохо, требовать медкарту, смотреть, чтобы всё туда записывали. Должен был все фиксировать на аудио и видео. Но мне даже в голову в тот момент это не приходило! Я не думал в тот момент о плохом, надеялся, что все хорошо закончится, она выздоровеет! У меня был телефон одной из соседок по палате, эта пожилая женщина видела, как жена падала в обморок от боли, как в выходной никто из врачей не заходил в палату, я созванивался с ней. Она пообещала, если соберусь пойти в суд, она будет свидетелем. Но год назад она умерла. Теперь ищу свидетелей, соседок по палате.

 

Автор: Алексей
Реклама
Реклама. ООО "Новый дом" (ИНН 654654654)
erid:2VtzqxDfLJE
Реклама
Реклама. АО «СинТЗ» (ИНН 6612000551)
erid 2VtzqxZTPEC

Комментарии

  • Комментарии
Загрузка комментариев...

В Стране и мире