Эксперты Роспотребнадзора проверяли автошколы и детские школы искусств в Каменске-Уральском: за редкими исключениями, нарушений нет 📢 - Каменск-Уральский городской интернет-портал KU66.RU
Реклама

Реклама. Рекламодатель: ООО «СЗ «Альянс-Инвест» (ИНН:6674356950)
erid:2Vtzqv9smJf


Реклама

Реклама. Рекламодатель: ООО «Новый дом» (ИНН: 7452035298) erid: 2Vtzqx4okyg

Реклама

Реклама. Рекламодатель: ИП ИП Афонин В.А.(ИНН:666500082462)
erid=2Vtzqw7xZVP

Главная
/
Новости
/
Новости Каменска-Уральского

Эксперты Роспотребнадзора проверяли автошколы и детские школы искусств в Каменске-Уральском: за редкими исключениями, нарушений нет

Поделиться:
Нашли ошибку в тексте?
Выделите её мышкой и нажмите
CTRL
+
ENTER

Каменск-Уральский территориальный отдел Роспотребнадзора провел в 2016 году пять плановых проверок хозяйствующих субъектов, занимающихся оказанием платных образовательных услуг. Проверены были автошколы и детские школы искусств.

В ходе проведения проверочных мероприятий по направлению защиты прав потребителей исследовались договоры о предоставлении платных образовательных услуг, заключаемые организациями с конкретными гражданами.

Исследовалась информация, предоставляемая на информационных стендах, в местах заключения договоров. Договоры с потребителями в ряде случаев содержали условия, ущемляющие их права. Например, организацией устанавливается обязанность оплачивать образовательные услуги исключительно в кассу наличными средствами. В то время как законом за потребителем закреплено альтернативное право  производить плату как наличными, так и безналичными способами.

Некоторые договоры содержали ссылки на нормативно-правовые акты, которые давно тратили силу. В других договорах отсутствовала информация о том, какой документ выдадут обучающемуся после окончания курса.

Юридическим лицам по окончании проверки выдано предписание о прекращении нарушения прав потребителей. В отношении ответственных лиц составлены протоколы об административном правонарушении.

В части информации, предоставляемой в местах заключения договоров (порядок заключения договора, сведения о стоимости услуг, о порядке их оплаты, сведения об учредительных документах, квалификации работников и пр.) нарушений установлено не было. Все проверяемые в полном объеме предоставляют информацию о себе в местах заключения договоров как устно, так и посредством размещения информации в общедоступных местах школы.

В ходе проведении проверок исследовалось соблюдение организациями законодательства в сфере охраны здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака. Федеральный закон «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака» устанавливает перечень объектов, где курение табака строго запрещено. Организации, оказывающие  образовательные услуги отмечены в этом перечне. При входе на такой объект должен быть размещен знак о запрете курения. Однако проверяемые организации данное требование антитабачного закона проигнорировали, знак о запрете курения не разместили.

Хотелось бы обратить внимание на принципиальность законодателя в вопросах запретов курения. Согласно закону, несоблюдение требований к знаку о запрете курения, обозначающему территории, здания и объекты, где курение запрещено, и к порядку его размещения, влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до шестидесяти тысяч рублей.

В этом году в адрес Каменск-Уральского территориального отдела Роспотребнадзора поступило три обращения граждан с жалобами на услуги автошкол.

В одной из жалоб потребитель просил обратиться в суд с иском в его защиту. Автошкола НОУ ДОСААФ России грубо нарушала его права: не оказала оплаченные услуги. Судом исковое заявление потребителя удовлетворено частично (снижена сумма компенсации морального вреда).

В другом обращении потребитель жаловался на качество оказанных услуг ООО «Акласс». По информации, содержащейся в обращении, Роспотребнадзором инициирована внеплановая документарная проверка. Однако юридическое лицо документы по запросу не представило, что повлекло за собой невозможность проведения проверки. В отношении ООО «Акласс» составлен протокол, который направлен на рассмотрение  мировому судье по месту регистрации  юридического лица в город Екатеринбург. О решении сведений пока нет.

Автор: Алексей
Реклама
Реклама. ООО "Новый дом" (ИНН 654654654)
erid:2VtzqxDfLJE
Реклама
Реклама. АО «СинТЗ» (ИНН 6612000551)
erid 2VtzqxZTPEC

Комментарии

  • Комментарии
Загрузка комментариев...