«Это живодерство»: в Екатеринбурге управляющая компания замуровала кошек в подвале дома 📢 - Каменск-Уральский городской интернет-портал KU66.RU
Реклама

Реклама. Рекламодатель: ООО «СЗ «Альянс-Инвест» (ИНН:6674356950)
erid:2Vtzqv9smJf


Реклама

Реклама. Рекламодатель: ООО «Новый дом» (ИНН: 7452035298) erid: 2Vtzqx4okyg

Реклама

Реклама. Рекламодатель: ИП ИП Афонин В.А.(ИНН:666500082462)
erid=2Vtzqw7xZVP


Главная
/
Новости
/
В России

«Это живодерство»: в Екатеринбурге управляющая компания замуровала кошек в подвале дома

Фото: МАРГАРИТА МАХОНИНА
Поделиться:
29 сентября 2019 в 00:32
Поделиться:
Нашли ошибку в тексте?
Выделите её мышкой и нажмите
CTRL
+
ENTER

Жители дома на Стахановской, 29 в Екатеринбурге уже более полугода воюют со своей Управляющей компанией «УЖК Орджоникидзевская». И причина тому - бездомные кошки. Мурлыки поселились в подвале многоэтажки. А сотрудники УК решили обработать его от паразитов... вместе с кошками, пишет издание "КП-Екатеринбург".

– Это живодерство, там же коты живут! Их подкармливают жители дома, – возмущается пенсионерка Наталья Ивановна. – В подвал животные проникают через отверстия, которые специально были предусмотрены архитекторами для проветривания помещения. А сейчас сотрудники управляющей компании их замуровали. Закрыли все ходы решетками, а сверху еще и перекрыли все картоном.

Картон, а также все, что можно отодрать руками, активные пенсионерки убрали самостоятельно. Среди них - соседка Натальи Тамара Валкова. Женщина не только подкармливает бездомных животных, но и забрала к себе четырех котов. К активисткам присоединилась и проживающая в рядом стоящем доме Вера Хорольских, приютившая в двухкомнатной квартире аж 17 кошек.

– Получается, животных там практически замуровали: из подвала остался только один не очевидный выход – под моей квартирой, – рассказывает Тамара Васильевна. – Выгонять перед установкой дымовой шашки их никто не собирается. Животные задыхаются внутри, а потом их находят мертвыми.

В 9:30 утра 2 августа к дому подошли работники УЖК.

- У нас плановые работы, что вы тут собрались? - спросила сотрудница УЖК, представившись Аленой.

– В подвале - множество блох. Из-за них не могут работать сотрудники коммунальных служб. Мы должны обработать помещение, иначе это повлияет на другие мероприятия. Жители здания могут остаться без отопления и горячей воды, – заявила техник. – Котов мы не выгоняем – они сами уйдут, выход найдут. А умирают животные и без нашего вмешательства.

При этом работники УЖК добавили: решетки на отверстия поставили специально, чтобы не лазили бездомные животные. После перепалки с пенсионерками техники открыли вход в подвал и отправились устанавливать дымовую шашку. Через 15 минут внутри послышалось жалобное мяуканье.

– Комиссия, в которую входят представители органов Ростехнадзора, а также тепловой инспекции «ЭнергосбыТ Плюс», в том числе, ЕТК, выдают каждым УК или ТСЖ паспорт о готовности к зиме, – объяснила пресс-секретарь «Екатеринбургской теплосетевой компании» Светлана Тимченко. – Но в перечень требований для получения паспорта входит только готовность системы теплоснабжения дома, а не его состояние. В частности, комиссия будет проверять акты об опрессовках, что трубы прошли дезинфекцию, но ей без разницы, что там с подвалом.

По словам зоозащитников, действия УЖК подпадают под статью 245 УК РФ – «жестокое обращение с животными».

– В силу вступил федеральный закон от 27 декабря 2018 года, по которому животные больше не считаются имуществом – это такие же живые существа, у которых есть права, – пояснила активистка Ева-Анастасия Кедровская. – Если ты лишаешь животное воды, еды или угрожаешь его жизни – это нарушение прав. Жители дома должны обратиться в полицию и написать заявление со ссылкой на статью 245, желательно, приложив видео, на котором видны вылезающие из подвала кошки.

Автор: Алексей
Реклама
Реклама. ООО "Новый дом" (ИНН 654654654)
erid:2VtzqxDfLJE
Реклама
Реклама. АО «СинТЗ» (ИНН 6612000551)
erid 2VtzqxZTPEC

Комментарии

  • Комментарии
Загрузка комментариев...

В Стране и мире