Чиновники приехали на Чкаловский агитировать участвовать в программе по благоустройству в 2019 году. Жители: «У нас на счете денег нет» 📢 - Каменск-Уральский городской интернет-портал KU66.RU
Реклама

Реклама. Рекламодатель: ООО «СЗ «Альянс-Инвест» (ИНН:6674356950)
erid:2Vtzqv9smJf


Реклама

Реклама. Рекламодатель: ООО «Новый дом» (ИНН: 7452035298) erid: 2Vtzqx4okyg

Реклама

Реклама. Рекламодатель: ИП ИП Афонин В.А.(ИНН:666500082462)
erid=2Vtzqw7xZVP

Главная
/
Новости
/
Новости Каменска-Уральского

Чиновники приехали на Чкаловский агитировать участвовать в программе по благоустройству в 2019 году. Жители: «У нас на счете денег нет»

Поделиться:
Нашли ошибку в тексте?
Выделите её мышкой и нажмите
CTRL
+
ENTER

Жители Каменска-Уральского продолжают проявлять интерес к программе «Формирование комфортной городской среды».  Сегодня специалисты отраслевого органа по жилищному  хозяйству администрации города провели первую в этом году информационную встречу с жителями домов по улице 2-я и4-я Рабочая в поселке Чкаловский. 

Более 40 человек стали участниками разговора. Главный вопрос: как можно попасть в программу 2019 года, какие условия необходимо выполнить: 

Главный специалист отраслевого органа Александр Федяков проинформировал.  В 2017 году программа благоустройства дворовых территорий была реализована только в одном дворе −на Добролюбова 1, 3. В 2018  году на участие в программе документы подали  жители 16 домов в разных микрорайонах. Заявок на 2019 год ещё не поступало. У жителей Второй Рабочей есть все шансы стать первыми.  

Софинансирование, то есть участие жителей, составит 5-10 %. Это значит, что на счете дома должно быть не менее 10 % от заявленной для реализации проекта суммы. Так как программа федеральная, большая часть затрат возложена на бюджет.  Жителям необходимо будет представить протокол  общего собрания собственников (необходимо согласие не менее 2\3 собственников жилья), дизайн-проект, локально-сметную  документацию. 

Что можно сделать в рамках реализации проекта благоустройства дворовой территории? В обязательном перечне − освещение, скамейки, урны и дворовые проезды. В дополнительном перечне −автопарковки, детские и спортивные площадки, а также ограждения и другие малые архитектурные формы.  Самые затратные статьи −ремонт дорог, пешеходных зон и обустройство автопарковок. Это следует учитывать при составлении сметы.

Что если на счете дома нет денег? И если в одном дворе −два или три дома? Каким образом жители смогут узнать о том, как расходуются их средства? Жители домов, а именно они инициировали встречу со специалистами отраслевого органа по жилищному хозяйству, задавали много резонных вопросов. 

По каждому был дан обстоятельный ответ. Например, средства на счете дома ещё можно накопить  и рассчитывать на то, что есть. Если, например, накопится 100 тысяч, можно будет рассчитывать на работы по благоустройству в объеме одного миллиона рублей. Опыт благоустройства территории домов, объединенных локально, уже есть. В прошлом году именно так производили работы на Добролюбова 1, 3, в этом году − так будет благоустраиваться двор на 4-й Пятилетки 8 и 10. Возможно, дома, стоящие по соседству, присоединятся к ним, но уже позже. 

Полную информацию об участии в программе  можно почерпнуть ЗДЕСЬ.  

Источник: Пресс-служба администрации города
Автор: Алексей
Реклама
Реклама. ООО "Новый дом" (ИНН 654654654)
erid:2VtzqxDfLJE
Реклама
Реклама. АО «СинТЗ» (ИНН 6612000551)
erid 2VtzqxZTPEC

Комментарии

  • Комментарии
Загрузка комментариев...