Фото в альбом 📢 - Каменск-Уральский городской интернет-портал KU66.RU
Реклама

Реклама. Рекламодатель: ООО «СЗ «Альянс-Инвест» (ИНН:6674356950)
erid:2Vtzqv9smJf


Реклама

Реклама. Рекламодатель: ООО «Новый дом» (ИНН: 7452035298) erid: 2Vtzqx4okyg

Реклама

Реклама. Рекламодатель: ИП ИП Афонин В.А.(ИНН:666500082462)
erid=2Vtzqw7xZVP


Главная
/
Новости
/
Культура

Фото в альбом

11 июля 2016 в 16:03
Поделиться:
Нашли ошибку в тексте?
Выделите её мышкой и нажмите
CTRL
+
ENTER

Открытие XIV выставки «В объективе целый мир» состоялось 10 июля в Городском выставочном зале. В преддверии торжественных мероприятий, посвященных  Дню города, новая экспозиция поможет составить полное представление о Каменске, увидеть его таким, каким видят его каменские фотохудожники. 

В рамках основной выставки в этом году представлены работы 20 авторов. Рядом  с ними – лаконично,  но фундаментально – колокола из коллекции Николая Пяткова,  а также фитостены – новое слово в оформлении интерьера офиса или квартиры: живые цветы или другие растения, стоящие на полках и за стеклом, оформленные в багет или встроенные в стены, акцентирует  директор выставочного зала Виктория Уренкова. Такие живые картины всегда, в каждом доме будут единственными и неповторимыми.    

– Большая часть фотографий, представленных на выставке,  отражает жизнь города, – отметил зам. главы администрации Денис Миронов. – Всё, что увидел, впечатляет. Это действительно искусство – уловить самые интересные мгновенья жизни.  Лучшие работы будут представлены в новом красочном фотоальбоме о Каменске. 

У каждого автора, как и у зрителей, свое восприятие действительности. Одни считают интересным показать, каким был Каменск 40-50 лет назад, и как он изменился сегодня. И вот перед нами два памятника Кунавину, два здания администрации города, дома по улице Горького и проспекту Победы. И жизнеутверждающее: «Каменск был. Каменск есть. Каменск будет». Есть новые и в то же время хорошо знакомые пейзажи. И перед нами – раннее утро за городом, или праздничный салют, или колокола. Не менее привлекательны и портреты, представленные на фото. Знакомые многим люди предстают совершенно по-новому. С нескрываемым интересом посетители выставки  рассматривают репортажные фотографии МЧС, где огнеборцы представлены во время состязаний и тренировок. Именно это качество работ – увидеть окружающий мир в новом ракурсе, показать и подчеркнуть то, что раньше оставалось за кадром, создание художественного образа  – и стало основным для организаторов при отборе. Во внимание принимали, конечно, и качество фотографий, и их оформление.

Безусловно, окружающий мир – это не только Каменск. И потому, благодаря внимательному взгляду каменских художников, посетители увидели  корабли Карибского моря, и неиссякаемый источник вдохновения – Санкт-Петербург,  и анималистические зарисовки, и кадры, выполненные  с применением макросъемки. В некоторых читается скрытый смысл, в других – просто радость или удивление от того, что видишь. 
 
В малом зале выставочного зала  – экспозиция фотошколы «Созвездиум» Елены Топаловой. «На эту выставку удалось «вытащить» 19 дебютантов, – говорит Елена. – Но это далеко не все работы. В представленных здесь мне особенно нравится, что авторы не пытаются копировать мир, а пытаются открыть что-то новое. Далеко не все наши ученики профессиональные фотографы, для большинства это увлечение.  Что-то ребята сняли самостоятельно, что-то – в процессе обучения».

Работы действительно самые разнообразные, как по технике исполнения, так и жанрам. Удивления и восхищения достойна, например, «Венецианская серия» пейзажей, создатели которой мама и сын Топаловы – фотографы в четвертом и пятом поколении. Мультиэкспозиция и длинная выдержка помогли Елене и Никите создать  пейзажи в стиле импрессионистов. А вот совсем другой сюжетный снимок – современная Каштанка и её хозяин заходят в подъезд обычной типовой многоэтажки. И поза, и выражение глаз собаки, всё её существо – образец верности, преданности и любви.  Есть среди представленных работ учеников фотошколы Елены Топаловой примеры использования других техник, самая необычная из которых сегодня – сканограмма – бескамерная съемка.  Используют ученики познавательного медиацентра и такие приемы, как макросъемка, печать в темной комнате и другие.

О фотохудожниках и их работах можно  говорить ещё долго, но всё-таки лучше это увидеть самому, в Городском выставочном зале. Напомним, продолжением  только что открытой экспозиции станет конкурс «Фото в альбом».  А 15 июля здесь состоится «Арт-посад» – выставка-продажа изделий декоративно-прикладного искусства, где можно будет не только посмотреть сувениры, но и приобрести их.

Надежда Кузнецова
Пресс-служба администрации города

Автор: Алексей
Реклама
Реклама. ООО "Новый дом" (ИНН 654654654)
erid:2VtzqxDfLJE
Реклама
Реклама. АО «СинТЗ» (ИНН 6612000551)
erid 2VtzqxZTPEC

Комментарии

  • Комментарии
Загрузка комментариев...

В Стране и мире