Французы приедут в Каменск-Уральский учить специалистов культуры объяснять незрячим или слабовидящим то, что вокруг них 📢 - Каменск-Уральский городской интернет-портал KU66.RU
Реклама

Реклама. Рекламодатель: ООО «СЗ «Альянс-Инвест» (ИНН:6674356950)
erid:2Vtzqv9smJf


Реклама

Реклама. Рекламодатель: ООО «Новый дом» (ИНН: 7452035298) erid: 2Vtzqx4okyg

Реклама

Реклама. Рекламодатель: ИП ИП Афонин В.А.(ИНН:666500082462)
erid=2Vtzqw7xZVP

Главная
/
Новости
/
Культура

Французы приедут в Каменск-Уральский учить специалистов культуры объяснять незрячим или слабовидящим то, что вокруг них

28 августа 2017 в 00:57
Поделиться:
Нашли ошибку в тексте?
Выделите её мышкой и нажмите
CTRL
+
ENTER

В ближайшую пятницу, первого сентября, в рамках  III Летней международной школы «Тифлокомментирование как новая социальная услуга для людей с проблемами зрения» библиотека имени А. С. Пушкина в Каменске-Уральском встречает профессиональных тифлокомментаторов из Франции. 

- Из-за слепоты у незрячих возникает проблема с получением визуальной информации и удовлетворением своих образовательно-познавательных, культурно-эстетических, интеграционно-коммуникационных и других социально-личностных потребностей, - говорят библиотекари, напоминая, что потеря зрения становится ощутимым информационным барьером для лиц с нарушением зрения при посещении ими музеев и выставочных залов, театров и кинозалов, библиотек, спортивных и других культурно-массовых мероприятий, не позволяет в полной мере воспринять красоту произведений искусства, архитектуры, литературы, того, что является культурным и историческим наследием.

Отметим, тифлокомментирование – это лаконичное описание предмета, пространства или действия, которые непонятны слепому или слабовидящему человеку без специальных словесных пояснений.

Французские эксперты  проведут семинар «Тифлокомментирование как новая социальная услуга учреждений культуры» для специалистов учреждений  культуры. Они расскажут теорию и поведают технологии тифлокомментирования: методики техники речи, вербального описания различных изображений, концентрацию внимания и наблюдения, сохранение продуктивности голосовой системы; правила, устанавливающие нормы произношения и способствующие повышению эффективности работы тифлокомментатора.

Слушатели семинара получат сертификат участника. Начало семинара в 11.00. 

Справки по телефону: 8 (3439) 32-33-81.

Автор: Алексей
Реклама
Реклама. ООО "Новый дом" (ИНН 654654654)
erid:2VtzqxDfLJE
Реклама
Реклама. АО «СинТЗ» (ИНН 6612000551)
erid 2VtzqxZTPEC

Комментарии

  • Комментарии
Загрузка комментариев...

В Стране и мире