Немного истории: в Драме Номер Три в Каменске-Уральском вспоминают, с чего начиналась их труппа, и радуются, что им в 2019 году без пяти сто 📢 - Каменск-Уральский городской интернет-портал KU66.RU
Реклама

Реклама. Рекламодатель: ООО «СЗ «Альянс-Инвест» (ИНН:6674356950)
erid:2Vtzqv9smJf


Реклама

Реклама. Рекламодатель: ООО «Новый дом» (ИНН: 7452035298) erid: 2Vtzqx4okyg

Реклама

Реклама. Рекламодатель: ИП ИП Афонин В.А.(ИНН:666500082462)
erid=2Vtzqw7xZVP

Главная
/
Новости
/
Культура

Немного истории: в Драме Номер Три в Каменске-Уральском вспоминают, с чего начиналась их труппа, и радуются, что им в 2019 году без пяти сто

Поделиться:
29 апреля 2018 в 14:22
Поделиться:
Нашли ошибку в тексте?
Выделите её мышкой и нажмите
CTRL
+
ENTER

Год театра, объявленный Президентом РФ, совпадает с юбилейной датой Каменска театрального. В 2019 году труппе городского храма Мельпомены исполнится 95 лет. Торжества по этому поводу намечены на ноябрь.

Своё летоисчисление творческий коллектив ведёт с 1924 года. Именно в это время, в тогда ещё Советской России, формировались передвижные театральные труппы. Одной из них стала Труппа Льва Эльстона, которая «окультуривала» заводы Северного Урала. Именно этот коллектив в начале Великой Отечественной войны оказался в Нижнем Тагиле, а в 1943-ем был переведён в Каменск-Уральский. С этого момента начинается отсчёт существования в городе профессионального театра. 

Ранее предпринимались попытки создать постояннодействующую труппу, но все они терпели фиаско. Потому текущий год является годом 75-летия проф. театра в третьем по величине городе области. 

Первая попытка построить специальное театральное здание была предпринята в 1921 году, попытки же создания городской труппы относятся ещё к 1899-му. Эти и многие другие известные на сегодня факты о Каменском театре собраны в первой исторической монографии. Она написана каменским журналистом Ксенией Шалобаевой. Книга, включающая в себя этот исторический очерк с объёмным иллюстративным приложением сейчас готовится к печати. Есть и ещё один издательский проект. 

В Москве ведётся перевод польского издания «DramatNumerTrzy». Эта книга вышла в Варшаве в 2017 году. Её написал польский писатель и журналист Яцек Матецки. Материал для неё он собирал в Каменском театре в течение двух месяцев.

В январе 2006 года труппа вернула себе историческое имя. "Драма Номер Три" - одно из названий, которое носил коллектив в период своего передвижного существования, то есть до переезда в Каменск-Уральский.

28 апреля Президент России Владимир Путин подписал указ о проведении Года театра в РФ в 2019 году. 

"В целях дальнейшего развития театрального искусства постановляю провести в 2019 году в Российской Федерации Год театра", — говорится в тексте указа. 

Российскому правительству поручено до 1 июня образовать оргкомитет по проведению Года театра и утвердить его состав. Кабмину – обеспечить разработку и утверждение плана основных мероприятий по проведению в РФ Года театра. Властям регионов также рекомендовано осуществлять мероприятия в рамках Года театра. 

Решение было принято главой государства на встрече с председателем Союза театральных деятелей РФ Александром Калягиным, на которой обсуждались театральные вопросы.

Савелий Гордый

Автор: Алексей
Реклама
Реклама. ООО "Новый дом" (ИНН 654654654)
erid:2VtzqxDfLJE
Реклама
Реклама. АО «СинТЗ» (ИНН 6612000551)
erid 2VtzqxZTPEC

Комментарии

  • Комментарии
Загрузка комментариев...