Годовщину отметил завод в Каменске, который «был нужен стране, как воздух». Раньше делал приемники, а теперь запчасти к авиатехнике 📢 - Каменск-Уральский городской интернет-портал KU66.RU
Реклама

Реклама. Рекламодатель: ООО «СЗ «Альянс-Инвест» (ИНН:6674356950)
erid:2Vtzqv9smJf


Реклама

Реклама. Рекламодатель: ООО «Новый дом» (ИНН: 7452035298) erid: 2Vtzqx4okyg

Реклама

Реклама. Рекламодатель: ИП ИП Афонин В.А.(ИНН:666500082462)
erid=2Vtzqw7xZVP

Главная
/
Новости
/
Предприятия

Годовщину отметил завод в Каменске, который «был нужен стране, как воздух». Раньше делал приемники, а теперь запчасти к авиатехнике

14 сентября 2016 в 11:59
Поделиться:
Нашли ошибку в тексте?
Выделите её мышкой и нажмите
CTRL
+
ENTER

На днях свою 67 годовщину отметил Каменск-Уральский радиозавод — десятого сентября 1949 года министр авиационной промышленности СССР Михаил Хруничев подписал приказ о его строительстве. Как пишет «Областная газета», спустя несколько дней был назначен и директор предприятия Василий Рябов, который руководил предприятием до сентября 1976 года.

- Такой завод в послевоенные годы был необходим стране как воздух: активно развивалась авиация и авиационное приборостроение, - пишет журналист «ОГ». - Через два года после начала строительства, в сентябре 1951 года, завод выпустил первую продукцию. Это были ламповые радиовысотомеры РВ-2. Они позволяли определить расстояние от летательного аппарата до поверхности земли (так называемую истинную высоту полёта) с помощью радиоволн. РВ-2 стали первыми радиовысотомерами советской разработки и были достаточно надёжными и точными для своего времени. Постепенно завод осваивал всё более сложную технику, снабжая свои устройства транзисторами, микромодулями, микросхемами, начал выпуск многослойных печатных плат… Но продукция не ограничивалась только нуждами авиационной и военной промышленности.

Издание напоминает, что в середине шестидесятых каменский радиозавод прославился на весь Советский Союз своими портативными транзисторными радиоприёмниками — общеизвестно, что «Нейва» и «Сигнал» из Каменска-Уральского расходились, едва только попав на прилавки магазинов. Говорят, среди приемников, произведенных здесь, был даже специальный детский вариант «Дружок», который был предназначен для детей среднего и старшего школьного возраста.

- В 1975 году завод наградили орденом Ленина, а вскоре преобразовали в производственное объединение «Октябрь» (это название предприятие носит и по сей день), - пишет «ОГ». - С 1987 года там начали собирать… компьютеры. Речь идёт о советском ПК «Корвет», который разработали в Институте ядерной физики МГУ.

Впрочем, сейчас ПО «Октябрь» компьютеры не выпускает, а вот радиоприемники, домофоны и другую аудиопродукцию еще выпускают. Это лишь «побочный» продукт деятельности, а основным остается серьезная работа по созданию приборов к авиатехнике, железнодорожному транспорту, а также для нефтяной, газовой и энергетической промышленности России.

Автор: Алексей
Реклама
Реклама. ООО "Новый дом" (ИНН 654654654)
erid:2VtzqxDfLJE
Реклама
Реклама. АО «СинТЗ» (ИНН 6612000551)
erid 2VtzqxZTPEC

Комментарии

  • Комментарии
Загрузка комментариев...

В Стране и мире