В рамках подготовки юбилея Пушки в Каменске-Уральском дело нашлось музейщикам и детсадовцам. А автомобилистам придется искать пути объезда.. 📢 - Каменск-Уральский городской интернет-портал KU66.RU
Реклама

Реклама. Рекламодатель: ООО «СЗ «Альянс-Инвест» (ИНН:6674356950)
erid:2Vtzqv9smJf


Реклама

Реклама. Рекламодатель: ООО «Новый дом» (ИНН: 7452035298) erid: 2Vtzqx4okyg

Реклама

Реклама. Рекламодатель: ИП ИП Афонин В.А.(ИНН:666500082462)
erid=2Vtzqw7xZVP


Главная
/
Новости
/
Новости Каменска-Уральского

В рамках подготовки юбилея Пушки в Каменске-Уральском дело нашлось музейщикам и детсадовцам. А автомобилистам придется искать пути объезда..

Поделиться:
Нашли ошибку в тексте?
Выделите её мышкой и нажмите
CTRL
+
ENTER

Каменск-Уральский готовится отметить памятную дату ― 50-летие монумента «Пушка». 25 сентября в администрации города состоялось очередное заседание организационного комитета по подготовке мероприятий, посвященных юбилею знакового символа города и объекта культуры. 

Памятник мастерам-пушкарям Каменского казенного чугунолитейного завода был открыт осенью 1967 года, с той поры считается полноправным символом города. Он занесен во Всесоюзный реестр памятников русскому оружию. 

Полувековой юбилей «Пушки» ― лучший повод рассказать о его создателях, скульпторе Владимире Пермякове, архитекторах Федоре Горшкове и Александре Брагине. Сотрудники краеведческого музея имени И.Я. Стяжкина готовят ряд публикаций об авторах монумента и истории его создания, которые будут размещены в городских СМИ, проинформировал директор музея Игорь Постников. Наряду с этим будет оформлена персональная выставка о творчестве скульптора Владимира Пермякова. К слову, Пушка признана самой значительной из его работ. 

Разработкой и организацией экскурсии, посвященной Пушке, занимаются музейщики. Полуторачасовой экскурс в историю охватит историческую часть города, с посещением территории бывшего Каменского казенного чугунолитейного завода, где отливали знаменитые в прошлом пушки. Сегодня здесь располагается ЗАО «Уралэлектромаш». 

В программу мероприятий включен практико-ориентированный семинар «Живые уроки» для экскурсоводов, работников системы образования и специалистов, курирующих вопросы развития туризма в городах Южного округа. В рамках круглого стола обсудят муниципальную модель развития событийного туризма, представят стратегию развития экскурсионно-образовательного туризма для школьников в моногородах и презентуют новый каталог «Путешествия в профессии», рассказала начальник отдела развития потребительского рынка, предпринимательства и услуг Татьяна Афонина. Участников информационного тура ждет познавательная экскурсия, связанная с историей создания монумента «Пушка». 

К слову, экскурсии в рамках программы «Живые уроки» музейщики готовят для учащихся школ города. Свой подарок к юбилею главной каменской достопримечательности подготовили воспитанники детского сада №83. Вместе с воспитателями они сняли мультфильм о Пушке. 

Основная часть праздничных событий, посвященных юбилейной дате, пройдет в рамках историко-культурного фестиваля «Музы и пушки», сообщила начальник управления культуры Светлана Казанцева. Фестиваль в Каменске-Уральском пройдет 13-14 октября. 

В пятницу, 13 октября, все желающие могут присоединиться к флешмобу, который завершится пиротехническим шоу. Его участники выстроятся в живую цепь, от краеведческого музея до монумента Пушка. Из рук в руки люди будут передавать артиллерийское ядро весом в 400 граммов, которое хранится в запасниках краеведческого музея. На подступах к Пушке ядро встретят два человека, одетых в костюмы солдат времен Бородинского сражения. Пушка произведет бутафорский выстрел, а на ступенях, ведущих к монументу, заискрятся фонтаны холодного огня. 

Во время проведения флешмоба предполагается перекрыть движение на участке улиц Ленина-Карла-Маркса до пересечения с улицей Кирова, однако работы общественного транспорта это ограничение не коснется. 

На следующий день, 14 октября, каменцев и гостей города ждут в СКЦ. Их вниманию представят тематические выставки и концерт Ансамбля песни и пляски Центрального военного округа. 

Сам монумент по случаю юбилея приведут в порядок, почистят постамент, обновят скамейки и урны. Решается вопрос установки фонарей по периметру площадки, помощь готовы оказать спонсоры. 

Пресс-служба администрации города

Автор: Алексей
Реклама
Реклама. ООО "Новый дом" (ИНН 654654654)
erid:2VtzqxDfLJE
Реклама
Реклама. АО «СинТЗ» (ИНН 6612000551)
erid 2VtzqxZTPEC

Комментарии

  • Комментарии
Загрузка комментариев...