«Публичность — обязательное условие». Бюджет Свердловской области готов вложить в благоустройство Каменска-Уральского часть средств 📢 - Каменск-Уральский городской интернет-портал KU66.RU
Реклама

Реклама. Рекламодатель: ООО «СЗ «Альянс-Инвест» (ИНН:6674356950)
erid:2Vtzqv9smJf


Реклама

Реклама. Рекламодатель: ООО «Новый дом» (ИНН: 7452035298) erid: 2Vtzqx4okyg

Реклама

Реклама. Рекламодатель: ИП ИП Афонин В.А.(ИНН:666500082462)
erid=2Vtzqw7xZVP

Главная
/
Новости
/
Новости Каменска-Уральского

«Публичность — обязательное условие». Бюджет Свердловской области готов вложить в благоустройство Каменска-Уральского часть средств

Поделиться:
Нашли ошибку в тексте?
Выделите её мышкой и нажмите
CTRL
+
ENTER

Формированию комфортной городской среды на территории муниципалитетов Свердловской области была посвящена видеоконференция, которую провел 24 мая министр энергетики и ЖКХ Свердловской области Николай Смирнов. Изменение облика парков, скверов, дворов многоквартирных домов будет происходить в рамках одноименных муниципальных программ, с общественным обсуждением объектов, которые предстоит благоустроить на средства федерального, областного и местного бюджетов. 

В Каменске такая программа разработана, на период до 2024 года. Проект опубликован в Каменском рабочем и на официальном сайте, прошел общественное обсуждение. 30 мая после опубликования постановления администрации города в муниципальной газете этот важный для благоустройства территории третьего муниципалитета Свердловской области документ вступит в законную силу. 

На видеоконференции министр энергетики и ЖКХ Николай Смирнов акцентировал внимание руководителей городских округов на том, что благоустраивать необходимо и общественные пространства (парки, скверы, аллеи) и дворы многоэтажек. Это одно из важнейших условий государственной программы по созданию современной городской среды. Если собственники дома решили подать заявку на участие в городской программе, они должны провести общее собрание, представить протокол и проект обустройства своего двора. Протокол разместят на официальном сайте муниципалитета. Публичность – обязательное условие при обсуждении заявок, их отбору и принятии комиссией итогового решения. 

Финансируются проекты благоустройства парков, скверов, аллей и т.д. за счет средств городского и областного бюджетов, по принципу 50 на 50. По изменению облика дворов подход аналогичный: 50% ― деньги собственников, 50% ― из регионального бюджета. 

В Каменске общественная территория, которую благоустроят первой, определена – это парк Тимирязев, площадью в 2.1 гектара. За нее высказалось большинство горожан из 2196 участников анкетирования по проекту 5 шагов благоустройства. Есть проект, специалисты подготовили смету затрат, эксперты проверили, дали заключение. Цена вопроса 14 млн. 398 тысяч рублей. 

Сейчас подготовительный этап ― перекладка тепловых сетей, которые проложены вдоль территории будущего парка. Только после этого можно будет приступить к планировке. 

Какие дворы в Каменске начнут благоустраивать первыми, зависит от активности, организованности и грамотности собственников многоэтажек. 

Нынешний год первый в реализации программы формирования комфортной городской среды, год приобретения практического опыта. Пять месяцев ушло на разработку и утверждение нормативных документов. В полную силу, уверены специалисты во главе с министром энергетики и ЖКХ, она заработает в 2018 году. 

Пресс-служба администрации города

Автор: Алексей
Реклама
Реклама. ООО "Новый дом" (ИНН 654654654)
erid:2VtzqxDfLJE
Реклама
Реклама. АО «СинТЗ» (ИНН 6612000551)
erid 2VtzqxZTPEC

Комментарии

  • Комментарии
Загрузка комментариев...

В Стране и мире