Группа единомышленников без копейки бюджетных средств реставрировала скульптуру «Тюлени» в Каменске-Уральском — благо, помощники нашлись! 📢 - Каменск-Уральский городской интернет-портал KU66.RU
Реклама

Реклама. Рекламодатель: ООО «СЗ «Альянс-Инвест» (ИНН:6674356950)
erid:2Vtzqv9smJf


Реклама

Реклама. Рекламодатель: ООО «Новый дом» (ИНН: 7452035298) erid: 2Vtzqx4okyg

Реклама

Реклама. Рекламодатель: ИП ИП Афонин В.А.(ИНН:666500082462)
erid=2Vtzqw7xZVP

Главная
/
Новости
/
Общество

Группа единомышленников без копейки бюджетных средств реставрировала скульптуру «Тюлени» в Каменске-Уральском — благо, помощники нашлись!

Фото: vk.com / Город Нашего Времени
Поделиться:
04 сентября 2018 в 17:43
Поделиться:
Нашли ошибку в тексте?
Выделите её мышкой и нажмите
CTRL
+
ENTER

Близятся к завершению реставрационные работы у скульптурной группы «Тюлени», по улице Бажова в Каменске-Уральском. Разрушенная чаша бывшего фонтана, которая прежде так явно бросалась в глаза, оттеняя центральную композицию, теперь одета в гранит, вернее... в гранитный плитняк. 

- Работами занималась небольшая группа молодых людей, без какого-либо намека на строительное образование, так что... заранее открещиваемся от всех нападок по поводу любых погрешностей в работе, - рассказывает Иван Бушланов, отмечая, что лично ему хочется особо отметить и поблагодарить Павла Яргина и Егора Невьянцева. - С ними было действительно здорово работать, впрочем, как и всегда. Остальным участникам работ также скажу большое спасибо.

Отметим: речь идет не о каком-то затяжном ремонте с кучей согласований и документов. Сами работы начались 29 августа в 11 часов утра, и сам бортик был залит уже вечером, но…

- У нас оказалась кучка лишнего плитняка, и желание потратить побольше цемента, чтобы при погрузке материалов обратно в машину оставалось меньше работы, - говорят инициативные каменцы. - Поэтому в другой день мы решили сделать цементные бортики вокруг первых двух клумб и также выложить их гранитными камнями.

По словам Ивана Бушланова, вышло неплохо, единственный минус — клумбы немного «разбежались» в размерах, но так изначально и было задумано. На третьи сутки им оставалась только уборка территории вокруг бывшего фонтана и доводка неудачных мест.

Примечательно, что эти работы планировалось выполнить еще в прошлом году, но тогда энтузиасты натолкнулись на нерешаемую проблему — негде было взять камень. Только нынче им удалось найти спонсора Максима Зенько, который помог предоставить все основные материалы для работы (включая плитняк).

- Мы ему за это очень признательны, - делится он, и отмечает, что благодарности заслуживает и Александр Дмитриев за предоставление инвентаря и помощь в решении технических задач.

Кстати, добровольных работников приятно порадовали и местные жители, которые взяли место себе под контроль. 

«Клумбы с цветами, обложенные камнем, посаженные деревца недалеко от "Тюленей" - это их работа. Так что главное начать, а единомышленники наберутся», - говорит Иван Бушланов. 

Автор: Алексей
Реклама
Реклама. ООО "Новый дом" (ИНН 654654654)
erid:2VtzqxDfLJE
Реклама
Реклама. АО «СинТЗ» (ИНН 6612000551)
erid 2VtzqxZTPEC

Комментарии

  • Комментарии
Загрузка комментариев...

В Стране и мире