И православные, и атеисты Каменска отметят нынче день Казанской иконы Божией матери и встретятся на бесплатном концерте. Приходите и Вы! 📢 - Каменск-Уральский городской интернет-портал KU66.RU
Реклама

Реклама. Рекламодатель: ООО «СЗ «Альянс-Инвест» (ИНН:6674356950)
erid:2Vtzqv9smJf


Реклама

Реклама. Рекламодатель: ООО «Новый дом» (ИНН: 7452035298) erid: 2Vtzqx4okyg

Реклама

Реклама. Рекламодатель: ИП ИП Афонин В.А.(ИНН:666500082462)
erid=2Vtzqw7xZVP


Главная
/
Новости
/
Новости Каменска-Уральского

И православные, и атеисты Каменска отметят нынче день Казанской иконы Божией матери и встретятся на бесплатном концерте. Приходите и Вы!

Поделиться:
Нашли ошибку в тексте?
Выделите её мышкой и нажмите
CTRL
+
ENTER

День народного единства отмечает вся страна 4 ноября. Прежде этот день в народе именовали «Казанской», или, если выразиться правильнее, праздником Казанской иконы Божией матери. 

4 ноября (22 октября по старому стилю) один из списков Казанской иконы Богоматери был внесен в освобожденную от поляков Москву. День народного единства будет отмечаться в России уже в одиннадцатый раз, однако до сих пор не устоялись традиции празднования. Так, в Каменске-Уральском в течение нескольких лет он отмечался по-разному: и митингом, и праздником национальных культур Урала. 

Нынче 3 ноября в 16.00 в Социально-культурном центре состоится «Торжественный концерт «Я люблю тебя, Россия».

В концерте примут участие именитые артисты из Екатеринбурга: солист Свердловской государственной академической филармонии Алексей Петров, Заслуженная артистка России Лариса Сульдина, лауреат международных конкурсов и фестивалей Русская музыкальная группа «Аюшка» под руководством Заслуженного артиста России Владимира Зыкина. Увидят и услышат каменцы и народного музыканта, гусляра Евгения Бунтова.

Узнают зрители и историю этого праздника, корни которого тянутся в Смутное время, в начало семнадцатого века, когда после кончины Ивана Грозного на Руси началась борьба за власть, приведшая к польско-литовской интервенции. В то время как набатом для всех зазвучал призыв Патриарха Московского и всея Руси Гермогена к соотечественникам. Будучи в заточении в Чудовом монастыре, пастырь призвал православных христиан подняться всем миром и освободить Отечество от поляков. Народ воспринял священный призыв пастыря-патриота. Предводителями ополчения стали нижегородцы, гражданин Кузьма Минин и князь Димитрий Пожарский. По зову нижегородцев поднялись на защиту Москвы и спасение Отечества все народы великой Руси. «Купно за едино! Вместе за одно!» – эти слова стали девизом войска.

И сейчас, когда наша страна переживает экономические трудности, в этот праздник нам надо быть едиными. Только в единстве сильна великая Россия.

Вход на торжественный концерт свободный.

По информации СКЦ

Автор: Алексей
Реклама
Реклама. ООО "Новый дом" (ИНН 654654654)
erid:2VtzqxDfLJE
Реклама
Реклама. АО «СинТЗ» (ИНН 6612000551)
erid 2VtzqxZTPEC

Комментарии

  • Комментарии
Загрузка комментариев...

В Стране и мире