Искреннее ощущение действительности: в Каменске-Уральском проходит выставка художницы, которая пишет наивно и от того получается душевно 📢 - Каменск-Уральский городской интернет-портал KU66.RU
Реклама

Реклама. Рекламодатель: ООО «СЗ «Альянс-Инвест» (ИНН:6674356950)
erid:2Vtzqv9smJf


Реклама

Реклама. Рекламодатель: ООО «Новый дом» (ИНН: 7452035298) erid: 2Vtzqx4okyg

Реклама

Реклама. Рекламодатель: ИП ИП Афонин В.А.(ИНН:666500082462)
erid=2Vtzqw7xZVP

Главная
/
Новости
/
Культура

Искреннее ощущение действительности: в Каменске-Уральском проходит выставка художницы, которая пишет наивно и от того получается душевно

Поделиться:
02 февраля 2019 в 18:55
Поделиться:
Нашли ошибку в тексте?
Выделите её мышкой и нажмите
CTRL
+
ENTER

В детской художественной школе №1 открыта небольшая выставка картин каменской художницы Нины Федоровны Беловой. На второй день выставки, 29 января состоялась встреча художницы и учащихся школы.

Нина Белова не имеет специального художественного образования. Вся  трудовая деятельность была связана с ее профессией - техника-строителя промышленных и гражданских зданий и сооружений. К живописи она пришла в 2004 году. А через два года начала принимать участие в выставках. 

Рассказать о стиле, в котором работает художница, мы попросили Инну Постоян, старшего  научного сотрудника Выставочного зала:

- Большинство работ Нины Беловой относятся к наивному искусству. В нем нет художественной выучки академизма. Вы не найдете здесь линейной перспективы, правильно выстроенной композиции и разноплановости, выверенного колорита, но есть искреннее ощущение действительности, присущее детям.  И упрощение изображения у Беловой не нарочитое, а естественное - "пишу, как вижу".Что и отличает наивное искусство от реализма.

Природа в картинах Нины Федоровны наивна и бесхитростна. Если это речка, то мы видим ее обязательно с голубой водой и белыми "барашками", как рисуют дети. Если лес, то с прямыми стволами деревьев и кудрявой листвой, глубокого зеленого цвета. Небо - непременно с тучками, ведь так оно намного живее. В пейзажах и натюрмортах автор всегда внимательна ко всему, что ее окружает: небо, скалы, зелень, цветы с лепестками, тычинками и листьями, домики с крышами. Она обязательно выписывает каждый предмет, не мудрствуя, какое освещение, какие тени его окружают, а не скрыто ли тенью вон то деревце? Подобную же буквальность и чистое видение образов мы отмечаем у нее и в сюжетных картинах  с изображением людей. У Нины Беловой наслаждаешься простыми вещами, некоей наивностью гармонии мира природы и человека, без углубления в символизм и скрытые смыслы произведения искусства. Несовершенно, но честно и искренне.

На встрече с учащимися Нина Федоровна рассказала о начале своего творческого пути, на примере выставленных работ объяснила, как она находит темы для  творчества, как воплощает задуманное на холсте.

Автор: Алексей
Реклама
Реклама. ООО "Новый дом" (ИНН 654654654)
erid:2VtzqxDfLJE
Реклама
Реклама. АО «СинТЗ» (ИНН 6612000551)
erid 2VtzqxZTPEC

Комментарии

  • Комментарии
Загрузка комментариев...

В Стране и мире