Историю металлургического завода, в т. ч. и в электронном виде, сделали достоянием общественности библиотекари и студенты Каменска. ФОТО 📢 - Каменск-Уральский городской интернет-портал KU66.RU
Реклама

Реклама. Рекламодатель: ООО «СЗ «Альянс-Инвест» (ИНН:6674356950)
erid:2Vtzqv9smJf


Реклама

Реклама. Рекламодатель: ООО «Новый дом» (ИНН: 7452035298) erid: 2Vtzqx4okyg

Реклама

Реклама. Рекламодатель: ИП ИП Афонин В.А.(ИНН:666500082462)
erid=2Vtzqw7xZVP

Главная
/
Новости
/
Общество

Историю металлургического завода, в т. ч. и в электронном виде, сделали достоянием общественности библиотекари и студенты Каменска. ФОТО

Поделиться:
20 мая 2017 в 11:57
Поделиться:
Нашли ошибку в тексте?
Выделите её мышкой и нажмите
CTRL
+
ENTER

Презентация первой части проекта «Они были первыми», над которым совместно работают сотрудники библиотеки № 17 и студенты Каменск-Уральского техникума торговли и сервиса под руководством Натальи Волынщиковой, прошла в читальном зале библиотеки № 17. Этот проект посвящен тем людям, которые действительно были первыми: они создавали завод № 268, будущий КУМЗ. На презентацию пришли бывшие и нынешние работники завода, которые ненадолго, как на машине времени окунулись в далекие 1940-е годы.

Заведующая библиотекой Людмила Сарабанская в своей работе «Они были первыми на заводе № 268: Лента памяти» вкратце рассказала о тех, кто является гордостью завода: заместителях директора Александре Чуднове и Петре Мухине, начальнике цеха Дмитрии Цыценко, диспетчере Сергее Алексееве и других. Она также познакомила собравшихся с жизнью и работой первого директора завода Федора Терентьевича Маленка, благодаря которому в поселке Чкалова были построены кирпичные жилые дома, кино-клуб, новое двухэтажное здание для школы № 7, а еще была открыта библиотека.

Студентами КУТТС были представлены их работы о первом главном инженере Рувиме Барбанеле, первом главном металлурге Константине Кузнецове, о технологе цеха № 2 Вячеславе Даровском, который дожил до 103 лет!  Большой интерес вызвала и электронная презентация, посвященная самому КУТТС, ведь это бывший вечерний авиационный техникум, который впоследствии стал металлургическим, а затем экономическим. В прошлом 2016-м  году техникум отметил свое 60-летие.

Аплодисментами встретил зал сообщение Елены Румянцевой о том, что ее сын Иван Червяков занял первое место в областном конкурсе «Незаметные герои той войны», куда он представил свое исследование о бывших работниках завода №268, своих прадедушке и прабабушке  Василии и Евдокии Румянцевых и их детях. Большой, тщательно собранный и обработанный материал, имеющий огромную краеведческую ценность, с удовольствием посмотрели все присутствующие. Следует сказать и о том, что именно благодаря Елене Румянцевой удалось получить многие материалы не только из наших местных архивов, но и из государственного архива социально-политической истории Кировской области.

Автор: Алексей
Реклама
Реклама. ООО "Новый дом" (ИНН 654654654)
erid:2VtzqxDfLJE
Реклама
Реклама. АО «СинТЗ» (ИНН 6612000551)
erid 2VtzqxZTPEC

Комментарии

  • Комментарии
Загрузка комментариев...

В Стране и мире