Из-за комаров-мигрантов России грозят эпидемии смертельных тропических болезней 📢 - Каменск-Уральский городской интернет-портал KU66.RU
Реклама

Реклама. Рекламодатель: ООО «СЗ «Альянс-Инвест» (ИНН:6674356950)
erid:2Vtzqv9smJf


Реклама

Реклама. Рекламодатель: ООО «Новый дом» (ИНН: 7452035298) erid: 2Vtzqx4okyg

Реклама

Реклама. Рекламодатель: ИП ИП Афонин В.А.(ИНН:666500082462)
erid=2Vtzqw7xZVP

Главная
/
Новости
/
В России

Из-за комаров-мигрантов России грозят эпидемии смертельных тропических болезней

Поделиться:
23 августа 2019 в 09:27
Поделиться:
Нашли ошибку в тексте?
Выделите её мышкой и нажмите
CTRL
+
ENTER

Пока опасные насекомые появились в южных регионах, но позже появятся и в центральной части страны.

Вдоль Черноморского побережья и в Крыму поселились комары — переносчики вирусов Денге, Чикунгунья, Зика и желтой лихорадки. Об этом сообщают «Известия» со ссылкой на совместное исследование специалистов Института медицинской паразитологии, тропических и трансмиссивных заболеваний им. Е.И. Марциновского Первого Московского государственного медицинского университета (МГМУ) им. И.М. Сеченова и Института общей генетики им. Н.И. Вавилова и МГУ им. М.В. Ломоносова.

Широкое распространение насекомых из стран Азии и Африки произошло из-за глобального потепления. «Это общемировая проблема, когда переносчики тропических болезней, которые в принципе не должны появляться на севере, мигрируют в области с подходящими им температурными условиями», — заявил изданию ведущий научный сотрудник лаборатории молекулярной биологии и биохимии Института Марциновского Александр Лукашев. Размножившись на юге России, комары стали продвигаться в центральную часть страны, констатировал ученый. По прогнозу специалистов, к 2050 году эти комары могут получить широкое распространение и в Швеции.

Укус хотя бы одного туриста насекомыми подобного типа грозит распространением смертоносной эпидемии во всем регионе.

Два вида опасных комаров — Aedes aegypti и Aedes albopictus — отличаются внешне друг от друга. Первые — белыми отметинами на ногах и спине, вторые — пятнистым брюшком и черно-белыми полосам на ногах. Помимо смертельных вирусов, они переносят личинок нитчатых червей рода дирофилярия (Dirofilaria), которые вызывают серьезные поражения внутренних органов у людей и животных.

В Роспотребнадзоре сообщили, что уже семь человек в Краснодарском крае заразились лихорадкой Западного Нила.

Источник: 66.ру
Автор: Алексей
Реклама
Реклама. ООО "Новый дом" (ИНН 654654654)
erid:2VtzqxDfLJE
Реклама
Реклама. АО «СинТЗ» (ИНН 6612000551)
erid 2VtzqxZTPEC

Комментарии

  • Комментарии
Загрузка комментариев...