Предприятие в Каменске, которое изготовило титановый купол для православного храма, посетил мэр Шмыков. «Кто придет на смену профессионалам? 📢 - Каменск-Уральский городской интернет-портал KU66.RU
Реклама

Реклама. Рекламодатель: ООО «СЗ «Альянс-Инвест» (ИНН:6674356950)
erid:2Vtzqv9smJf


Реклама

Реклама. Рекламодатель: ООО «Новый дом» (ИНН: 7452035298) erid: 2Vtzqx4okyg

Реклама

Реклама. Рекламодатель: ИП ИП Афонин В.А.(ИНН:666500082462)
erid=2Vtzqw7xZVP


Главная
/
Новости
/
Новости Каменска-Уральского

Предприятие в Каменске, которое изготовило титановый купол для православного храма, посетил мэр Шмыков. «Кто придет на смену профессионалам?

Поделиться:
Нашли ошибку в тексте?
Выделите её мышкой и нажмите
CTRL
+
ENTER

В Каменске-Уральском порядка 40 предприятий, занимающихся металлообработкой, производством запасных частей, узлов и оборудования. По численности персонала, разнообразию технологических процессов, ассортименту готовой продукции обращает на себя внимание Промышленно-технический центр. Сегодня его ресурсный потенциал оценил глава города Алексей Шмыков. 

Предприятию десять лет. Производит продукцию для машиностроительных заводов и не только, от запчастей до не стандартизированного оборудования. 150 наименований. Заказчики по всей России. 

Экономика и жизнь диктуют свои условия. К вызовам рынка адаптировались, говорит директор ПТЦ Александр Шекунов. Не так давно создали собственное конструкторское бюро, открыли литейный и термический участки. «Теперь у нас замкнутый цикл производства, позволяющий выполнять заказы любой сложности, от зубьев для экскаватора или запасных частей к металлургическому оборудованию до теплообменников и узлов для предприятий Роскосмоса и атомной промышленности, ― отметил, показывая главе города производственную площадку, Александр Шекунов. 

Конструкторы центра, к примеру, проектируют установки для утилизации древесных отходов, установки по приему сточных вод и жидких бытовых отходов. 

Из неожиданного, что довелось увидеть, ― сборка купола из покрытых нитридом титана металлических листов, заказ поступил от православного прихода одной из епархий. Для ПТЦ это первый опыт. 

На производственных участках Промышленно-технического центра трудится более 120 человек. Зарплата ― более 40 тысяч в месяц, выше, чем на предприятиях отрасли по Свердловской области. Основная проблема та же, что и всех работодателей России ― кто придет на смену профессионалам высокой квалификации ― тем фрезеровщикам и токарям, кому через три-пять лет выходить на пенсию. 

«С кадрами тяжело. Мы не первый год активно работаем со студентами политехнического колледжа. Есть приток молодежи, но он невелик. Мы открыты к сотрудничеству и со школами. Обратился к двум директорам, предложил провести экскурсии для школьников, но особого интереса пока не заметил. А малым и средним предприятиям есть, что показать, ― отметил директор Промышленно-технического центра. ― Проект «Уральской инженерной школы» реализуется в Каменске точечно, а хотелось бы комплексного подхода к его реализации». 

«Подготовка кадров ― очень серьезный вопрос. Вся работа по профессиональной ориентации сегодня строится на энтузиазме, и по узким направлениям, а нужен системный подход, ― констатировал глава города. ― Мы вместе с работодателями, школами и техникумами в ближайшие месяцы должны его выработать». 

По оценке Алексея Шмыкова, посещение Промышленно-технического центра, обмен мнениями с его директором ― одним из создателей в Каменске Ассоциации малых предприятий по металлообработке, дали четкое представление о процессах, которые происходят в этом секторе экономики города. 

У членов Ассоциации есть конкретные предложения о том, как малым и средним предприятиям города, взаимодействуя друг с другом и муниципальной властью, упрочить свои позиции, создать новые рабочие места и пополнить доходы местного бюджета. Они будут представлены главе города и рассмотрены на итоговом в этом году заседании Совета директоров предприятий Каменска-Уральского. 

Пресс-служба администрации города

Автор: Алексей
Реклама
Реклама. ООО "Новый дом" (ИНН 654654654)
erid:2VtzqxDfLJE
Реклама
Реклама. АО «СинТЗ» (ИНН 6612000551)
erid 2VtzqxZTPEC

Комментарии

  • Комментарии
Загрузка комментариев...