Как медик из Каменска-Уральского спасал скалолаза, сорвавшегося при восхождении на Эльбрус. «Туристы согревали парня теплом собственных тел» 📢 - Каменск-Уральский городской интернет-портал KU66.RU
Реклама

Реклама. Рекламодатель: ООО «СЗ «Альянс-Инвест» (ИНН:6674356950)
erid:2Vtzqv9smJf


Реклама

Реклама. Рекламодатель: ООО «Новый дом» (ИНН: 7452035298) erid: 2Vtzqx4okyg

Реклама

Реклама. Рекламодатель: ИП ИП Афонин В.А.(ИНН:666500082462)
erid=2Vtzqw7xZVP

Главная
/
Новости
/
Общество

Как медик из Каменска-Уральского спасал скалолаза, сорвавшегося при восхождении на Эльбрус. «Туристы согревали парня теплом собственных тел»

Фото: второй слева Антон
Поделиться:
21 сентября 2018 в 11:05
Поделиться:
Нашли ошибку в тексте?
Выделите её мышкой и нажмите
CTRL
+
ENTER

Группа туристов из Екатеринбурга, в составе которой был житель Каменска-Уральского, во время восхождения на Эльбрус в ночь с 16 на 17 сентября спасли парня сорвавшегося со скалы. Как сообщает Портал E1.RU, на их глазах два человека не удержались на снежном склоне, один сумел зацепиться ледорубом, другой же кубарем полетел вниз.

Со слов гида Анастасии, все произошло на высоте 5350 метров. Увидев, что случилось, уральцы сразу решили остановить своё восхождение и спасти парня.

– Я сразу связалась по рации со вторым гидом Дмитрием, который ушел вниз с одним из клиентов. Сообщила о срыве человека и попросила прислать помощь. Время было 7:40 утра, – цитирует девушку сетевое издание .

К счастью в группе оказался медик Антон из Каменска, который сразу же произвел осмотр пострадавшего. У парня были подозрения на черепно-мозговую травму, травму шейного отдела позвоночника, травму грудной клетки, тупую травму живота, переломы ребер, ключицы и ноги. Туристы сразу смекнули – без жесткой фиксации шеи транспортировать скалолаза вниз не выйдет.

Парень был в сознании, но громко и непрерывно стонал и замерзал. Он приехал сюда из Владивостока. На вершину поднимался в составе группы из семнадцати человек.

– Екатеринбуржцы укрыли парня своими пуховиками, обложили его самогревами и закутали в спасательное одеяло, а потом легли со всех сторон и начали греть своими телами, – пишет E1.RU

Пострадавшего все время успокаивали фразами «помощь уже в пути», «вертолет вылетел», однако ждать пришлось немало. Туристы несколько раз созванивались с гидами и МЧС – те заверяли, что вот-вот прибудут, однако прошло 3,5 часа прежде чем спасатели прибыли к замерзающему парню.

Закончилось все более-менее благополучно: Романа (так зовут пострадавшего) погрузили на борт и доставили в Пятигорск. Там его поместили в больницу.

 

Подписывайтесь на нашу страничку в Facebook, чтобы не пропустить самые важные события, фото и видео дня. 

Автор:
Реклама
Реклама. ООО "Новый дом" (ИНН 654654654)
erid:2VtzqxDfLJE
Реклама
Реклама. АО «СинТЗ» (ИНН 6612000551)
erid 2VtzqxZTPEC

Комментарии

  • Комментарии
Загрузка комментариев...