Судимость за плечами — не приговор? Как адаптируются бывшие «сидельцы» в Каменске-Уральском: проблемы и трудности, конечно, есть... 📢 - Каменск-Уральский городской интернет-портал KU66.RU
Реклама

Реклама. Рекламодатель: ООО «СЗ «Альянс-Инвест» (ИНН:6674356950)
erid:2Vtzqv9smJf


Реклама

Реклама. Рекламодатель: ООО «Новый дом» (ИНН: 7452035298) erid: 2Vtzqx4okyg

Реклама

Реклама. Рекламодатель: ИП ИП Афонин В.А.(ИНН:666500082462)
erid=2Vtzqw7xZVP

Главная
/
Новости
/
Общество

Судимость за плечами — не приговор? Как адаптируются бывшие «сидельцы» в Каменске-Уральском: проблемы и трудности, конечно, есть...

27 июня 2016 в 17:55
Поделиться:
Нашли ошибку в тексте?
Выделите её мышкой и нажмите
CTRL
+
ENTER

63 человека вернулись с начала этого года в Каменск из мест не столь отдаленных. Всего же на учете в межмуниципальном отделе полиции состоят сегодня 828 человек, имеющих судимость, 527 из них осуждены без изоляции от общества.

Вопросы социальной адаптации и ресоциализации лиц, отбывших уголовное наказание в исправительных учреждениях, вновь вынесены на повестку дня. Обсуждение наиболее острых проблем состоялось в рамках заседания межведомственной комиссии по профилактике правонарушений под председательством зам. главы города Дениса Миронова.

Общеизвестно, что человек, возвращаясь из заключения, испытывает серьезные психологические проблемы. Хорошо, если дома такого человека ждут, но бывает, что никому он не нужен, а если нет жилья и нет работы, ситуация усугубляется. По данным межмуниципального отдела полиции Каменска-Уральского, сегодня на учете состоят 14 человек, у которых нет определенного места жительства.

В городской центр занятости с начала года обратились 44 человека, вернувшиеся из мест исполнения наказания, проинформировала директор Центра занятости Анастасия Карамышева. Из них в прошлом по конкретным профессиям работали 23, среди них ― водители, монтажники, пекари, отделочники, резчики, слесари-ремонтники, швеи, газосварщики и представители других профессий. 13 трудились по профессиям, не требующим образования. Четверо имеют образование, но ранее не работали. Четверо не имеют профессии. 31 признаны безработными. Как правило, этим людям предлагают низкоквалифицированную и низкооплачиваемую работу. И работодатели часто отказывают без объяснения причин. По этим причинам, а некоторые в силу привычки не торопятся трудоустраиваться.

Об обеспечении исполнения уголовного наказания в виде исправительных и обязательных работ доложила участникам совещания начальник филиала ГУФСИН по Красногорскому району Оксана Осипова. Проблемы те же: довольно трудно найти работодателей, которые готовы обеспечить работой осужденных, даже имеющих условный срок. Кстати, в 2015 году вступил в силу закон, согласно которому уголовному наказанию подвергаются пьяные водители.

Одно из наиболее отзывчивых предприятий ― ЖКХ «Синарский трубник». Денис Миронов вручил грамоту главы города представителям организации с благодарностью за проводимую социально значимую работу по трудоустройству вернувшихся из мест лишения свободы.

Специалисты Центра занятости сегодня проводят выездные занятия на территории исправительных колоний в Каменске-Уральском, объясняют, как пользоваться информацией, как встать на учет, проводят профориентационное тестирование.

Реальную помощь по ресоциализации предлагает и Благотворительный фонд «Город милосердия». На все вопросы нуждающихся в помощи ответит руководитель Фонда Игорь Дегтянников: телефон ― 8-922-22-69-997.

В рамках заседания межведомственной комиссии по профилактике правонарушений решено держать на контроле факты отказов работодателей в приеме на работу лиц, отбывших уголовное наказание и обратившихся за оказанием помощи в трудоустройстве. В третьем квартале ― инициировать рассмотрение данного вопроса на совещании руководителей коммунальных предприятий.

Пресс-служба администрации города

Автор: Алексей
Реклама
Реклама. ООО "Новый дом" (ИНН 654654654)
erid:2VtzqxDfLJE
Реклама
Реклама. АО «СинТЗ» (ИНН 6612000551)
erid 2VtzqxZTPEC

Комментарии

  • Комментарии
Загрузка комментариев...