«Как пройти в библиотеку?» - спрашивали участники либмоба в Каменске у прохожих и узнали: молодежь любит газеты, а взрослые — книги 📢 - Каменск-Уральский городской интернет-портал KU66.RU
Реклама

Реклама. Рекламодатель: ООО «СЗ «Альянс-Инвест» (ИНН:6674356950)
erid:2Vtzqv9smJf


Реклама

Реклама. Рекламодатель: ООО «Новый дом» (ИНН: 7452035298) erid: 2Vtzqx4okyg

Реклама

Реклама. Рекламодатель: ИП ИП Афонин В.А.(ИНН:666500082462)
erid=2Vtzqw7xZVP

Главная
/
Новости
/
Культура

«Как пройти в библиотеку?» - спрашивали участники либмоба в Каменске у прохожих и узнали: молодежь любит газеты, а взрослые — книги

30 мая 2017 в 16:54
Поделиться:
Нашли ошибку в тексте?
Выделите её мышкой и нажмите
CTRL
+
ENTER

Уже более двадцати лет 27 мая в стране отмечается Всероссийский День библиотек. Праздник установлен указом президента РФ от 27 мая 1995 года — 'эта дата приурочена ко дню основания в 1795 году первой государственной общедоступной библиотеки России — Императорской публичной библиотеки, ныне Российской национальной библиотеки. 

В указе было отмечено, что праздник установлен с учетом «большого вклада российских библиотек в развитие отечественного просвещения, науки и культуры» и связан с необходимостью дальнейшего повышения их роли в жизни общества.

В преддверии своего профессионального праздника, сотрудники библиотеки №12 вышли на праздничный либмоб.

Либмоб — дословно значит «библиотечная толпа». Это разновидность столь популярного сегодня флешмоба – заранее спланированного массового действа в общественном месте.

Цель либмоба - удивить прохожих, зарядить их позитивными эмоциями и хорошим настроением, а главное – привлечь максимум внимания к библиотеке и массовому чтению.

Вооружившись фотоаппаратами, хорошим настроением, весенним задором, неотразимыми улыбками, а также опросными листами – необходимым атрибутом либмоба, сотрудники библиотеки № 12, студенты КУТТС, читатели и даже Баба Яга,  отправились по улицам любимого города для того, чтобы пообщаться с населением, прорекламировать библиотеку и чтение, провести блиц-опрос «Как пройти в библиотеку?»

Блиц состоял из семи вопросов. Главный вопрос, который участники акции задавали большим и маленьким каменцам: знают ли они, где находится ближайшая библиотека?

За время, проведенное на улицах города, было опрошено более тридцати человек в возрасте от шести до восьмидесяти лет. Как ни печально, но местонахождение ближайшей библиотеки смогли указать меньше половины опрошенных. 

Однако блиц-опрос выявил и положительные моменты: оказалось, что горожане любят читать! Молодежь предпочитает газеты и журналы, а взрослые читают книги. Безусловным лидером жанровых предпочтений стала фантастика (в молодежном варианте – фэнтези), но лидирующие позиции занимает и классика. Старшее поколение предпочитает детективы и боевики, а юные читатели отдают предпочтение юмористической литературе. 

Из последних прочитанных книг были названы «Сильмариллион» Дж. Р.Р. Толкиена, «Война и мир» Л.Н. Толстого, «Отцы и дети» И.С. Тургенева, библия, стихи А.С. Пушкина и журналы по садоводству.

Всем участникам опроса были выданы буклеты-приглашения с адресом библиотеки и анонсом ближайших мероприятий. 

Для малышей Баба Яга устроила свой собственный опрос: она загадывала загадки про сказочных персонажей и угощала ребятишек сладкими сюрпризами из волшебного мешка.

Либмобстал зрелищной и оригинальной акцией.Каменцы уходили от нас с улыбкой и приподнятым настроением. Было очень интересно и приятно услышать много хороших слов в адрес библиотеки!

В наше непростое время подобные акции как никогда раньше просто необходимы для привлечения читателей и внимания к библиотекам. 

Автор: Алексей
Реклама
Реклама. ООО "Новый дом" (ИНН 654654654)
erid:2VtzqxDfLJE
Реклама
Реклама. АО «СинТЗ» (ИНН 6612000551)
erid 2VtzqxZTPEC

Комментарии

  • Комментарии
Загрузка комментариев...

В Стране и мире