Как жительница Каменска-Уральского, взявшая из детдома двух ребят, стала должником перед государством и обязана выплатить до 1,5 млн рублей 📢 - Каменск-Уральский городской интернет-портал KU66.RU
Реклама

Реклама. Рекламодатель: ООО «СЗ «Альянс-Инвест» (ИНН:6674356950)
erid:2Vtzqv9smJf


Реклама

Реклама. Рекламодатель: ООО «Новый дом» (ИНН: 7452035298) erid: 2Vtzqx4okyg

Реклама

Реклама. Рекламодатель: ИП ИП Афонин В.А.(ИНН:666500082462)
erid=2Vtzqw7xZVP

Главная
/
Новости
/
Общество

Как жительница Каменска-Уральского, взявшая из детдома двух ребят, стала должником перед государством и обязана выплатить до 1,5 млн рублей

Фото: Алена Слободчикова
Поделиться:
23 августа 2019 в 01:25
Поделиться:
Нашли ошибку в тексте?
Выделите её мышкой и нажмите
CTRL
+
ENTER

В канун первого сентября жительница Каменска-Уральского — мать двоих собственных и двоих приемных детей осталась без средств. Если бы не доходы мужа, семья оказалась бы в крайне затруднительном положении. 

Как рассказывает екатеринбургский портал е1.ру, несколько лет назад Алена Слободчикова взяла из детдома двух детей. Она и не знала, что за долги их родной матери расплачиваться рано или поздно придется ей. Умершая мать оставила двоим детям квартиру, правда, непригодную для проживания — здесь нет ни отопления, ни воды с электроэнергией.

- В квартире, как утверждает Алена, зимой жгли костры для обогрева, - сообщает издание. - Несмотря на это, Алена должна выплачивать все долги по коммунальным услугам и капремонту. Она написала заявление в прокуратуру.

Общая сумма долга, оставшаяся «в наследство» двум детям — порядка 800 тысяч рублей. Уже месяц женщина судится с управляющей компанией, которая прямо заявляет, что не важно, кто будет гасить долг — главное, чтобы поступали деньги. 

Поэтому все счета у Алены в августе оказались заблокированы.

- Я приходила к приставу, которая арестовала счета, - приводятся в тексте наших коллег слова оказавшейся в тупиковой ситуации женщины. - Спросила, почему с меня, а не с детей. Она говорит: «Вы же их опекун, дети не имеют права нести ответственность до 18 лет, а мы должны как-то удерживать долги». В тот день, когда я была у приставов, у меня только зарплату отобрали. А на следующий день арестовали вообще все счета.

Известно, что Слободчикова написала обращение к Путину, после чего приставам поручили провести проверку. По словам юриста Натальи Голосновой, если дети вступили в наследство, то вместе с унаследованной квартирой они унаследовали и долги. Значит, долги несовершеннолетних автоматически переходят на их законных представителей.

- Это общее правило, в нем нет никаких исключений, - говорит юрист Голоснова. - Вот насчет ареста счетов — это спорный вопрос. Законом об исполнительном производстве предусмотрено, что у должника приставы вправе удерживать 50 процентов его зарплаты и иного дохода, но при этом есть часть выплат, на которые нельзя обращать взыскание. Поэтому нужно разбираться и обжаловать действия приставов, необходимо изучить и структуру долгов, возможно, какие-то из них тоже можно оспорить.

Через несколько часов после выхода новости появилась реакция службы судебных приставов, которые признали, что действительно арестовали счета, но один потом разблокировали. Говорят, с одного счета было списано 500 рублей, с другого 700, но после того, как стало известно, что на один из счетов поступает плата за приемных детей, арест со счета был снят, а 500 рублей подлежат возврату.

При этом, как отмечают наши коллеги, закон в этом случае не на стороне Алены. Он гласит, что в случае, если собственником жилого помещения (доли) является несовершеннолетний, то обязанность по оплате жилого помещения и коммунальных услуг несут его родители, независимо от факта совместного проживания. Значит, возбуждение исполнительного производства в отношении Слободчиковой является правомерным. «По данным приставов, суммарно долг, который повис на Алене, составляет 1,5 млн рублей», - добавляет журналист е1.ру.

Автор: Алексей
Реклама
Реклама. ООО "Новый дом" (ИНН 654654654)
erid:2VtzqxDfLJE
Реклама
Реклама. АО «СинТЗ» (ИНН 6612000551)
erid 2VtzqxZTPEC

Комментарии

  • Комментарии
Загрузка комментариев...

В Стране и мире