В Каменске-Уральском отметят юбилей «Пушки» - благоустроят территорию, проведут флешмоб и приведут в порядок гранитный постамент 📢 - Каменск-Уральский городской интернет-портал KU66.RU
Реклама

Реклама. Рекламодатель: ООО «СЗ «Альянс-Инвест» (ИНН:6674356950)
erid:2Vtzqv9smJf


Реклама

Реклама. Рекламодатель: ООО «Новый дом» (ИНН: 7452035298) erid: 2Vtzqx4okyg

Реклама

Реклама. Рекламодатель: ИП ИП Афонин В.А.(ИНН:666500082462)
erid=2Vtzqw7xZVP


Главная
/
Новости
/
Новости Каменска-Уральского

В Каменске-Уральском отметят юбилей «Пушки» - благоустроят территорию, проведут флешмоб и приведут в порядок гранитный постамент

Поделиться:
Нашли ошибку в тексте?
Выделите её мышкой и нажмите
CTRL
+
ENTER

6 октября исполнится полвека, как в Каменске-Уральском был открыт монумент «Пушка». Так скульптор Владимир Пермяков вместе с архитекторами Брагиным и Горшковым увековечили вклад пушкарей Каменского казенного чугунолитейного завода в историю страны, в результаты военных баталий российской армии с 1703 по 1856 годы. Событие неординарное, поскольку Пушка ― одна из самых узнаваемых сегодня достопримечательностей города. 

Первое заседание организационного комитета, который взял на себя подготовку мероприятий, посвященных юбилею знакового для города монумента, состоялось 25 июля. Событие служит поводом для того, чтобы рассказать об истории пушечного дела в Каменске, о мастерах, которые отливали пушки и тем самым помогли Витусу Берингу проложить путь к берегам Северной Америки, помогли выиграть Полтавскую битву и Бородинское сражение, держать оборону Севастополя в период Крымской войны. Ярких страниц много, и о них стоит поведать школьникам ― во время живых уроков, горожанам – со страниц газет и в эфире местных телеканалов, туристам ― при посещении монумента «Пушка». 

Юбилей памятника ― повод рассказать о его создателях: скульпторе Владимире Пермякове, архитекторе Федоре Горшкове и инженере Александре Брагине. 

План мероприятий, посвященных пятидесятилетию со дня открытия монумента, будет готов в первой декаде августа. Сегодня можно точно сказать, что в экскурсиях пушкарская тема уже звучит, живые уроки для юных туристов гиды начнут проводить в сентябре. В планах проведение флешмоба, а самое главное ― благоустройство территории, на которой находится отлитая из чугуна пушка и три ядра к ней, а также приведение в порядок гранитного постамента с барельефами из военных баталий.   

Пресс-служба администрации города

Автор: Алексей
Реклама
Реклама. ООО "Новый дом" (ИНН 654654654)
erid:2VtzqxDfLJE
Реклама
Реклама. АО «СинТЗ» (ИНН 6612000551)
erid 2VtzqxZTPEC

Комментарии

  • Комментарии
Загрузка комментариев...