Каменской «Пушке» посвящается 📢 - Каменск-Уральский городской интернет-портал KU66.RU
Реклама

Реклама. Рекламодатель: ООО «СЗ «Альянс-Инвест» (ИНН:6674356950)
erid:2Vtzqv9smJf


Реклама

Реклама. Рекламодатель: ООО «Новый дом» (ИНН: 7452035298) erid: 2Vtzqx4okyg

Реклама

Реклама. Рекламодатель: ИП ИП Афонин В.А.(ИНН:666500082462)
erid=2Vtzqw7xZVP

Главная
/
Новости
/
Новости Каменска-Уральского

Каменской «Пушке» посвящается

Поделиться:
Нашли ошибку в тексте?
Выделите её мышкой и нажмите
CTRL
+
ENTER

Два месяца до того момента, как наш город отметит полувековой юбилей главной каменской достопримечательности ― монумента «Пушка». О том, как Каменск-Уральский встретит памятную октябрьскую дату, шла речь в ходе очередного заседания оргкомитета в администрации города. 

Все мероприятия, запланированные организаторами по случаю 50-летия со дня установки монумента, пройдут в рамках историко-культурного фестиваля «Музы и пушки». Чтобы праздник действительно запомнился горожанам и его гостям, прошел четко и слаженно, ответственным за его проведение предстоит немало потрудиться, подчеркнул заместитель главы города по социальной политике Денис Миронов. В подготовке задействованы специалисты администраций города и Синарского района, Центра молодежной политики, управлений культуры, образования, УГХ, сотрудники краеведческого музея и СКЦ. 

Посильную помощь готово оказать и руководство Каменск-Уральского электромеханического завода. Ведь именно здесь, на территории ЗАО «Уралэлектромаш», располагался Каменский казенный чугунолитейный завод, где отливали знаменитые в прошлом пушки, гремевшие во многих военных баталиях со времен Петра I. К слову, у электромашевцев есть опыт изготовления сувенирных мини-пушек, которые они хотели бы презентовать гостям города. В качестве элемента промышленного туризма на площадке предприятия установят информационный стенд об историческом прошлом завода. 

Разработкой и организацией экскурсии по территории бывшего Каменского завода занимаются музейщики. Полуторачасовой экскурс в историю будет состоять из двух частей, начинаясь с Пушки, захватывая Каменскую плотину и заканчиваясь на территории завода. 

«Мы готовы рассказать о прошлом Каменского казенного завода и показать, что мы имеем в настоящем ― историческую часть КУЭМЗ», ― акцентировала Юлия Партина, заместитель директора городского краеведческого музея по экскурсионному обслуживанию населения. 

Кроме того, музейные работники готовят материалы о монументе «Пушка» и его авторах, об истории пушечного производства на Каменском заводе, викторину по истории военного производства на Каменском заводе, и ближе в памятной дате эту викторину проведут. В дни празднований организуют уроки-экскурсии «Каменские пушки ― участники сражений 18-19 веков» в рамках программы «Живые уроки» и виртуальную выставку «Каменская летопись» в стенах краеведческого музея. 

Различные мероприятия ― от выставок, посвященных скульптору ― автору монумента «Пушка» Владимиру Пермякову, а также истории Каменского завода и завода «Уралэлектромаш» до праздничного концерта ансамбля песни и пляски Центрального военного округа ― планируется организовать на площадках СКЦ. Присоединится к реализации проекта и управление образования города: подрастающее поколение должно знать историю родного города и его символов. Краеведческая конференция «Стяжкинские чтения», конкурсы рисунков, в том числе компьютерной графики, экскурсии к монументу, классные часы в общеобразовательных учреждениях на тему «Мой город. Памятник истории «Пушка»» входят в культурно-образовательную программу праздника. 

Завершится празднование юбилейной даты флешмобом, концертной программой и фотосессией для всех желающих. Сам монумент решено оснастить дополнительной подсветкой, привести в порядок гранитный постамент, установить светильники, скамейки и урны в едином композиционном стиле. С почина управления культуры города выпустят информационный буклет и снимут короткометражный фильм о монументе «Пушка». 

Пресс-служба администрации города

Автор: Алексей
Реклама
Реклама. ООО "Новый дом" (ИНН 654654654)
erid:2VtzqxDfLJE
Реклама
Реклама. АО «СинТЗ» (ИНН 6612000551)
erid 2VtzqxZTPEC

Комментарии

  • Комментарии
Загрузка комментариев...