Метеориты, муляж черепа динозавра, камни из Антарктиды и… из почек — в геологическом музее Каменска-Уральского около четырех тыс. экспонатов 📢 - Каменск-Уральский городской интернет-портал KU66.RU
Реклама

Реклама. Рекламодатель: ООО «СЗ «Альянс-Инвест» (ИНН:6674356950)
erid:2Vtzqv9smJf


Реклама

Реклама. Рекламодатель: ООО «Новый дом» (ИНН: 7452035298) erid: 2Vtzqx4okyg

Реклама

Реклама. Рекламодатель: ИП ИП Афонин В.А.(ИНН:666500082462)
erid=2Vtzqw7xZVP


Главная
/
Новости
/
Новости Каменска-Уральского

Метеориты, муляж черепа динозавра, камни из Антарктиды и… из почек — в геологическом музее Каменска-Уральского около четырех тыс. экспонатов

Поделиться:
Поделиться:
Нашли ошибку в тексте?
Выделите её мышкой и нажмите
CTRL
+
ENTER

Коллекцию метеоритов, топор древнего человека и даже камни из… почек можно увидеть в Геологическом музее имени В.П. Шевалёва. Экспонаты здесь разрешают не только потрогать, но и попробовать на вкус (конечно, не все). В этом убедились специалисты Центра развития туризма, когда отправились в музей на экскурсию. 

Геологический музей имени В.П. Шевалёва ЦДО тем и интересен, что здесь можно прикоснуться к вещам, которым миллиарды лет. На полу лежат строматолиты (это следы жизнедеятельности древних водорослей), на столах – бивни и зубы мамонтов. Окаменелости древних животных, кстати, были найдены в окрестностях Каменска-Уральского. Зуб мамонта - на реке Камышенка, там, где проходит бардовский фестиваль «Зелёная карета». 

Череп динозавра в музее тоже есть. Правда, это муляж. Зато в натуральную величину – 1,2 метра. Артефакты вызывают восторг у взрослых и детей. С ними разрешают делать селфи. Минерал галит (соль) просим попробовать на вкус. Сотрудники не возражают. 

В музее работают два зала – геологический и палеонтологический, а на улице находится выставка «Сад камней». Минералы, представленные в геологическом зале, более 50 лет назад начали собирать ученики школы № 16 под руководством директора, учителя географии, краеведа Владимира Петровича Шевалёва. Сейчас в музее около 4 тысяч экспонатов. Здесь одной только железной руды около десяти видов. Есть кальциты, кварцы, множество Синарских агатов, асбест, камни из Антарктиды. Особая гордость музея – метеориты. Есть кусочки метеоритов «Свердловск», «Сихоте-Алинь» и, конечно, «Челябинск». 

Музей находится по адресу бульвар Парижской коммуны, 11 (остановка транспорта «Техникум»). Он открыт в будни с 10 до 16 часов для организованных групп, с нового года посетителей будут принимать по субботам.

Запись по телефону 8 (3439) 30-69-19.

Источник: Центр развития туризма Каменска-Уральского
Автор: Алексей
Реклама
Реклама. ООО "Новый дом" (ИНН 654654654)
erid:2VtzqxDfLJE
Реклама
Реклама. АО «СинТЗ» (ИНН 6612000551)
erid 2VtzqxZTPEC

Комментарии

  • Комментарии
Загрузка комментариев...

В Стране и мире