"Закончили без накладок". Репортаж: как проходит капремонт многоквартирных домов в Каменске-Уральском. Жалоб от жителей почти нет 📢 - Каменск-Уральский городской интернет-портал KU66.RU
Реклама

Реклама. Рекламодатель: ООО «СЗ «Альянс-Инвест» (ИНН:6674356950)
erid:2Vtzqv9smJf


Реклама

Реклама. Рекламодатель: ООО «Новый дом» (ИНН: 7452035298) erid: 2Vtzqx4okyg

Реклама

Реклама. Рекламодатель: ИП ИП Афонин В.А.(ИНН:666500082462)
erid=2Vtzqw7xZVP

Главная
/
Новости
/
Новости Каменска-Уральского

"Закончили без накладок". Репортаж: как проходит капремонт многоквартирных домов в Каменске-Уральском. Жалоб от жителей почти нет

Поделиться:
Нашли ошибку в тексте?
Выделите её мышкой и нажмите
CTRL
+
ENTER

В Каменске-Уральском продолжается капитальный ремонт многоквартирных домов. Организацию и качество выполнения этих работ контролируют специалисты территориального отдела Регионального фонда капремонтов, отраслевого органа по жилищному хозяйству, сами собственники и общественники из Народного контроля. Сегодня в этом еще раз убедились городские журналисты, побывав в четырех многоэтажках, где сейчас идет ремонт общего имущества.

Дом на Строителей, 33 ― бывшее общежитие Уральского алюминиевого завода. Типовое здание коридорного типа. Много комнат, общие санузлы и туалеты. За редким исключением собственники сдают свои комнаты тем, кто нуждается в съемном жилье.

Капитальный ремонт кровли здесь уже закончили, без каких-либо накладок. Сейчас меняют систему отопления. Работы ведутся четвертую неделю, и уже близятся к финишу. «Проблема одна, ― говорит руководитель субподрядной организации Сергей Шуманский, ― не в каждую комнату удается попасть с первого раза, хотя общее собрание собственников дома было, порядок ремонта оговорен, график размещен на информационной доске, есть контакты каждого хозяина, но не каждый приезжает в тот день, когда запланированы работы».

И сроки их выполнения сдвигаются. На Строителей, 33 так и произошло. К качеству ремонта системы отопления у жильцов этого дома замечаний нет.

В доме №42 по улице Октябрьской тоже меняют трубы, в подъезде и квартирах. Здесь половина пути уже пройдена. Еще дней десять и работы во всех 36 квартирах будут закончены, стояки в подъездах уже заменены. Трое жильцов дома, с которыми удалось побеседовать, отметили, что сварщики и слесари работают быстро, аккуратно и со знанием дела. Крышу подрядчик уже отремонтировал, а вот до фасада очередь еще не дошла. Эти работы впереди, поясняет директор подрядной организации «Комплексный энергосервис» Магомед Торжхоев.

Во всех домах, где побывали участники пресс-тура, предусмотрен комплексный ремонт: кровли, фасады, инженерные коммуникации и подвальные помещения ― там, где они есть. На взносы собственников жилья. Все работы выполняются поэтапно. В первую очередь меняют систему отопления. Чтобы своевременно провести гидравлические испытания, проверить качество ремонта и успеть к запуску тепла. Журналисты сомневаются, в запасе осталось полтора месяца, но Магомед Торжхоев твердо уверен, что его подрядная организация выполнит все работы в срок. Эти дома обслуживает много лет, и жильцов не подводила.

В многоэтажке по Октябрьской, 32 ремонтируют фасад. С 22 июня. Колер согласован с комитетом по архитектуре. Дом преобразился, добавив всем, кто в нем живет или проходит мимо, немало положительных эмоций. Собственники, наблюдают за работой отделочников уже больше месяца, и хвалят, за профессионализм.

В этом доме нет необходимости в ремонте систем отопления, водоснабжения и водоотведения, коммуникации здесь меняли лет семь назад. И электрику тоже, поясняет начальник отраслевого органа по жилищному хозяйству Дмитрий Сербин, поэтому в проектно-сметную документацию внесли изменения. И Региональный фонд с представленными городом аргументами согласился.

В то время, как на Жуковского, 9, где журналисты побывали в этом году уже несколько раз, капитального ремонта общего имущества не было очень давно. Теперь проводят комплексный. Дому почти 80 лет. 
Добротной постройки, но время свое берет. Систему отопления здесь заменили, в июне была приемка, подвальное помещение тоже привели в порядок. Сейчас идет подготовка к ремонту чердака и крыши. Старшая дома Александра Яковлева контролирует каждый шаг. В рамках грядущего ремонта фасада в подъездах провели замену старых, отслуживших свой срок деревянных оконных блоков на пластиковые стеклопакеты, и допустили брак. Сегодня она показала директору КЭС Магомеду Торжхоеву тот самый стеклопакет, с трещинами на стекле ― результат ошибки в замерах. Он потребовал от субподрядчика выполненную некачественно работу переделать заново.

По оценке начальника отраслевого органа по жилищному хозяйству Дмитрия Сербина, в этом году жалобы на качество работ подрядной организации ― редкость.

― Работают профессионалы, которые хорошо знают узкие места и проблемы каждого дома, ― отметил Дмитрий Николаевич. ― Жалоб от собственников нет, в отличие от прошлого года, когда по итогам конкурса победили и выполняли ремонт иногородние подрядчики. Тогда управляющие компании не участвовали в процессе, сейчас участвуют ― это промежуточный контроль.

Начальник отраслевого органа по жилищному хозяйству со своей стороны контролирует ход ремонтов, лично участвует в приемке каждого вида работ, напрямую общается с собственниками многоквартирных домов. По его мнению, многоступенчатая система контроля и личный контакт с жильцами домов дают положительные результаты. Если и возникают рабочие вопросы, они решаются в оперативном порядке.

― От активной позиции собственников жилья, их участия на этапе обследования дома, составления смет, ремонта и приемки выполненных работ очень многое зависит. Неравнодушных, вникающих во все этапы ремонта собственников стало гораздо больше, ― подчеркнул Дмитрий Сербин.

Пресс-служба администрации города

Автор: Алексей
Реклама
Реклама. ООО "Новый дом" (ИНН 654654654)
erid:2VtzqxDfLJE
Реклама
Реклама. АО «СинТЗ» (ИНН 6612000551)
erid 2VtzqxZTPEC

Комментарии

  • Комментарии
Загрузка комментариев...

В Стране и мире