«Меня ждет дом. Зеленый — раззеленый!» В Каменске-Уральском вспоминают поэта, который то активно писал, то вдруг творчески замолкал... 📢 - Каменск-Уральский городской интернет-портал KU66.RU
Реклама

Реклама. Рекламодатель: ООО «СЗ «Альянс-Инвест» (ИНН:6674356950)
erid:2Vtzqv9smJf


Реклама

Реклама. Рекламодатель: ООО «Новый дом» (ИНН: 7452035298) erid: 2Vtzqx4okyg

Реклама

Реклама. Рекламодатель: ИП ИП Афонин В.А.(ИНН:666500082462)
erid=2Vtzqw7xZVP

Главная
/
Новости
/
Культура

«Меня ждет дом. Зеленый — раззеленый!» В Каменске-Уральском вспоминают поэта, который то активно писал, то вдруг творчески замолкал...

Поделиться:
16 августа 2019 в 09:29
Поделиться:
Нашли ошибку в тексте?
Выделите её мышкой и нажмите
CTRL
+
ENTER

16 августа поэту Юрию Томилову исполнилось бы 70 лет.

Юрий Васильевич Томилов родился в с. Покровском в семье творческой интеллигенции, связанной с литературой, с писательством. Отец будущего поэта Василий Васильевич был учителем, позднее библиотекарем. Мама Александра Васильевна долгие годы заведовала Покровской районной библиотекой. Дед по материнской линии Сергей Александрович Симонов в 1933 году стоял у истоков газеты «Голос ударника», в 1936 году закончил институт журналистики в Москве, после чего возглавил в родном селе районную газету «Знамя» (до 1963 года с. Покровское было районным центром) Писала стихи, публикуясь в периодической печати и коллективных сборниках, дочь Юрия Томилова- Алла. Особые отношения сложились у поэта с известной уральской поэтессой Евгенией Кузевановой, родной тётей жены Юрия Галины. Хотя поэт скрывал своё родство с Евгенией Михайловной, словно утверждая для себя и окружающих самостоятельность и независимость своего творческого пути, но близость между двумя поэтами была более тесной, нежели кровная связь. Это было взаимное притяжение родственных душ, духовная общность. Именно таким людям, как Евгения Михайловна, и посвящена книга Юрия Томилова «Родня», вышедшая, к сожалению, посмертно.

Не смотря на то, что вся сознательная жизнь поэта была связана с городом: «городскими» были его профессии – авиамеханик, электрик, машинист электровоза, главным произведением была городская поэма «Байновсий сад» (рядом с которым он жил) – гневный, страстный памфлет против тех, кто загубил некогда цветущую яблоневую «жемчужину» Каменска, превратив в «мусорную урну», не смотря на это, поэт никогда не порывал со своей «малой родиной». Посвящал Покровке стихи, писал о сельской природе, о деревенском бытовании, о детстве, о своих родственниках, друзьях, об отчем доме:

Меня ждёт дом…

Зелёный-раззелёный!

И птицы белые – белее всех -

по ставенкам, как ангелы в иконах,

которым и покланяться – не грех!

Последние годы жизни посвятил созданию коллективного издания поэтов Каменского района - своеобразного духовного завещания Юрия Томилова, вышедшего в год смерти поэта. Сборник сельских поэтов «Каждый корень в земле не прост» увидел свет своевременно и состоялся во многом благодаря именно Юрию Томилову (в наше время он попросту не вышел бы из-за своей неактуальности - в виду отсутствия самого феномена сельской поэзии на современном этапе развития Каменского района)

Поэт Юрий Томилов очень чутко ощущал дыхание времени, свою собственную неприкаянность в нём. Годы творческой зрелости поэта пришлись на трудные времена (а когда в России они были лёгкими?) Именно с этим связано то, что востребованное поэтическое слово Юрия Томилова очень редко доходило до читателя. Поэт всю жизнь стремился к поэтической публичности: регулярно выпускал самиздатовские авторские сборники, участвовал в Рождественском поэтическом конкурсе, в поэтических вечерах и встречах с читателями. Но книги при жизни так и не вышло. Поэта порой настигало отчаяние. Периоды творческой активности сменялись годами поэтического молчания. Порой он сам «наступал на горло собственной песни»:

Да, «завязал»! Помучился и хватит!

Зачем морщины лишние лицу?

Зачем я должен вскакивать с кровати

И радоваться точному словцу?

Но «чёрные дни» сменялись светлыми минутами высокого вдохновения:

… Увидел – на зарю мычит корова,

И снова взял забытый карандаш!

В Центральной библиотеке имени А.С.Пушкина открылась выставка, посвящённая Юрию Томилову. В сентябре в главной библиотеке города состоится вечер памяти поэта.

Сергей Симонов

Автор: Алексей
Реклама
Реклама. ООО "Новый дом" (ИНН 654654654)
erid:2VtzqxDfLJE
Реклама
Реклама. АО «СинТЗ» (ИНН 6612000551)
erid 2VtzqxZTPEC

Комментарии

  • Комментарии
Загрузка комментариев...