«Хочется хлопнуть себя по лбу и прокричать: «Это же элементарно, Ватсон!» Среди жителей Каменска становится популярным «Спор Головой» 📢 - Каменск-Уральский городской интернет-портал KU66.RU
Реклама

Реклама. Рекламодатель: ООО «СЗ «Альянс-Инвест» (ИНН:6674356950)
erid:2Vtzqv9smJf


Реклама

Реклама. Рекламодатель: ООО «Новый дом» (ИНН: 7452035298) erid: 2Vtzqx4okyg

Реклама

Реклама. Рекламодатель: ИП ИП Афонин В.А.(ИНН:666500082462)
erid=2Vtzqw7xZVP

Главная
/
Новости
/
Отдых

«Хочется хлопнуть себя по лбу и прокричать: «Это же элементарно, Ватсон!» Среди жителей Каменска становится популярным «Спор Головой»

Поделиться:
21 февраля 2018 в 10:25
Поделиться:
Нашли ошибку в тексте?
Выделите её мышкой и нажмите
CTRL
+
ENTER

Интеллектуальный «Спор Головой» Каменск-Уральский Интеллектуальный «Спор Головой» проходят два раза в месяц — на протяжении двух дней. Развлечение это пользуется популярностью у людей. В чем мы убедились лично: в начале года в состязании приняли участие около 2000 человек, пришлось арендовать даже две площадки. В том месте, где побывали мы, играли 40 команд.

Первые "Спорящие Головой" стали подтягиваться к 18:30. Присаживались за свои столики с названиями команд, заполняли карточки игроков. Тихо переговаривались между собой. Постепенно обстановка становилась более оживленной — пришедшие обменивались рукопожатиями, обнимались со знакомыми, смеялись и шутили. И, конечно же, воздух вибрировал от предвкушения — выброса адреналина, азарта, интеллектуального драйва.

Правила игры просты. Шесть туров, в каждом по восемь вопросов. Задания первых шести демонстрируются на экране примерно минуту, зачитываются вслух. Быстро повторяются. Затем запускается обратный отсчет 100 секунд, в течение которых команды должны заполнить листок с ответами и отдать его организаторам. И никакой надежды на звонок другу или помощь Google. Команда, замеченная с телефоном, получает «незачет», т. е. выходит в следующий тур с нулевым результатом.

Момент истины, когда оглашаются правильные ответы, наступает после каждого тура. В зале целый спектр эмоций — от нескрываемой радости до жуткого разочарования. Некоторые решения настолько очевидны, что так и хочется хлопнуть себя по лбу и прокричать: «Это же элементарно, Ватсон!» Но, увы и ах… поезд ушел…

От тура к туру публика разогревается — становится жарко в прямом и переносном смысле. Самый горячий и молниеносный тур — блиц — организаторы оставляют на закуску. На каждый вопрос отводится всего 15 секунд, на обдумывание и запись всех ответов на листочек — еще 80. Для тех, кто любит рисковать и играть ва-банк: за правильный ответ получаешь 2 очка, а за не правильный -1. Но тут, как говорится, бабушка надвое сказала. Окажешься слишком самоуверенным — улетишь в глубокий минус. Кровь так и бурлит — тут просыпается даже самый сонный член команды.

Новичков видно сразу — они бурно реагируют на каждый заработанный плюсик — аплодируют, кричат «ура». В то время как бывалые ведут себя намного сдержаннее — мол, нас уже ничем не удивишь.

Не скажу, что задания игрокам предлагаются слишком сложные. Серьезных энциклопедических знаний они точно не требуют. А вот сообразительности — да, умения включить логику — несомненно, а в некоторых случаях и обладания хорошим чувством юмора.

Секрет успеха развлекательной игры прост: здесь каждый желающий получает шанс стать звездой. Многие помнят игру «Что? Где? Когда?» и ее разновидность «Брейн-ринг». Родители и дети со всего Советского Союза искали ответы на заковыристые вопросы, заданные знатокам, — но лишь в роли сторонних наблюдателей. Блещи умом на диване сколько хочешь — кураж все равно не тот. Формат же клубного отдыха позволяет всем зарегистрировавшимся на поединок участникам мериться силами, чувствовать себя в игре.

Организаторы отмечают, в основной сезон — осенью и зимой — постоянные игроки составляют примерно 70 процентов. Приходят с друзьями, коллегами, семьями, в некоторых командах есть и подростки.

Увлеченный интеллектуальным поединком Алексей попал на «Спор Головой» по приглашению друга — тот решил отметить здесь свой день рождения. С тех пор прошло уже 2,5 года. Играют ребята почти всегда в мужской компании — все они выпускники УрФУ, работают в области информационных технологий.

— Прийти с работы домой и сесть на диван перед телевизором — это как-то грустно, — считает игрок. — Хочется совместить приятное с полезным — и с друзьями пообщаться, и извилинами пошевелить. За один год здесь сложилась своя тусовка, есть команды, которые играют в определенный день и в конкретном заведении.

Анастасия «подсела» на «Спор Головой» еще в Каменске-Уральском, не так давно переехали с мужем в Верхнюю Пышму, но игру не забросили.

— Когда оканчиваешь университет, постепенно начинаешь замыкаться на своей сфере. Кругозор сильно сужается. Каким бы ты любознательным и общительным ни был, мозг все равно костенеет, — поясняет собеседница. — Нравится бросать вызов самой себе, выбираться из скорлупы, подниматься выше какой-то определенной планки. Плюс ко всему просто весело. Присутствует и нормальное чувство конкуренции. Здесь играют мои коллеги — всегда сравниваем наши результаты.

Подробности здесь.

Автор: Алексей
Реклама
Реклама. ООО "Новый дом" (ИНН 654654654)
erid:2VtzqxDfLJE
Реклама
Реклама. АО «СинТЗ» (ИНН 6612000551)
erid 2VtzqxZTPEC

Комментарии

  • Комментарии
Загрузка комментариев...

В Стране и мире