Хрустальный лак тагильских подносов 📢 - Каменск-Уральский городской интернет-портал KU66.RU
Реклама

Реклама. Рекламодатель: ООО «СЗ «Альянс-Инвест» (ИНН:6674356950)
erid:2Vtzqv9smJf


Реклама

Реклама. Рекламодатель: ООО «Новый дом» (ИНН: 7452035298) erid: 2Vtzqx4okyg

Реклама

Реклама. Рекламодатель: ИП ИП Афонин В.А.(ИНН:666500082462)
erid=2Vtzqw7xZVP


Главная
/
Новости
/
Культура

Хрустальный лак тагильских подносов

02 февраля 2017 в 16:56
Поделиться:
Нашли ошибку в тексте?
Выделите её мышкой и нажмите
CTRL
+
ENTER

Городской краеведческий музей приглашает жителей и гостей города 4 февраля на открытие выставок «История города» и «Тагильский поднос». 

Научный сотрудник музея Марина Белоусова рассказывает: 

– Передвижную выставку «Тагильский поднос» представляет в Каменске  нижнетагильский музей-заповедник «Горнозаводской Урал». Экспозиция посвящена 270-летию одному из самобытных художественных промыслов – лаковой живописи.   

Посетители выставки увидят клепаные и кованые подносы XIX века, изделия мастеров начала и середины XX столетия, Нижнетагильского завода эмалированной посуды, познакомятся с богатой историей уральской лаковой живописи по металлу во всем ее многообразии, с оригинальной техникой маховой  росписи, написанием цветочных и сюжетных мотивов на  подносах и изделиях из металла. 

Начиная с XVIII века, в Нижнем Тагиле формировались творческие династии. Наиболее прославились изделиями из лакированного железа мастерские Головановых, Дубасниковых, Бердниковых, Перезоловых и другие.  Чистотой и тщательностью работы славилась династия крепостных художников Худояровых.  С этой семьей связывают одно важное техническое новшество, известное под названием «худояровского», «тагильского» или «хрустального» лака, рецептура и технология приготовления которого были, к сожалению, утрачены.  Такое покрытие, нанесенное умелой рукой, без пузырьков воздуха и соринок, придавало краскам особую сочность и яркость, не скрывая разнообразия цветовых оттенков, фактуру металла, его идеальную поверхность.     

Посетители музея 4 февраля увидят и обновленную экспозицию по истории города. Как говорит старший научный сотрудник музея Любовь Зенкова, благодаря современным технологиям удалось сделать большое панорамное фото Каменского завода с рисунка Берг-коллегии начала XVIII века. Кроме того, удалось увеличить и представить каменцам и гостям города одну из фотографий Прокудина-Горского начала XX столетия. Теперь рассмотреть все детали и подробности изображения не составит труда. 

Ещё одно нововведение: на лафет установлена одна из пушек Каменского завода. Станок  по восстановленным чертежам и эскизам сделали современные мастера.     

Открытие выставок состоится 4 февраля в 12.00. 

По информации краеведческого музея им. И.Я.Стяжкина

Автор: Алексей
Реклама
Реклама. ООО "Новый дом" (ИНН 654654654)
erid:2VtzqxDfLJE
Реклама
Реклама. АО «СинТЗ» (ИНН 6612000551)
erid 2VtzqxZTPEC

Комментарии

  • Комментарии
Загрузка комментариев...