Классика конфликтного жанра: пенсионеры-жители дома в Каменске-Уральском платили одной компании за коммуналку, а их дом обслуживала другая 📢 - Каменск-Уральский городской интернет-портал KU66.RU
Реклама

Реклама. Рекламодатель: ООО «СЗ «Альянс-Инвест» (ИНН:6674356950)
erid:2Vtzqv9smJf


Реклама

Реклама. Рекламодатель: ООО «Новый дом» (ИНН: 7452035298) erid: 2Vtzqx4okyg

Реклама

Реклама. Рекламодатель: ИП ИП Афонин В.А.(ИНН:666500082462)
erid=2Vtzqw7xZVP

Главная
/
Новости
/
Общество

Классика конфликтного жанра: пенсионеры-жители дома в Каменске-Уральском платили одной компании за коммуналку, а их дом обслуживала другая

21 марта 2017 в 00:38
Поделиться:
Нашли ошибку в тексте?
Выделите её мышкой и нажмите
CTRL
+
ENTER

В Каменске-Уральском пенсионеры стали жертвами междоусобицы двух управляющих компаний — супруги Баевы добросовестно оплачивали квитанции одной фирмы, но однажды права на дом заявила другая, и старики оказались в списке должников. Печальную историю рассказали на днях наши коллеги — журналисты телекомпании «Областное телевидение». Они подчеркивают, что сейчас пенсионеры Баевы из Каменска-Уральского по датам собирают платежки за полтора года.

- Коллекционировать коммунальные квитанции пенсионеры теперь вынуждены: управляющая компания повесила на них задолженность больше 120 тысяч рублей, - рассказывается в сюжете.

Анатолий Баев, житель Каменска-Уральского, рассказывает, что вместе с женой аккуратно по выставленным квитанциям оплачивали УК «Стройком». Как сообщается, несколько лет назад дом на улице Калинина, где живут пенсионеры, обслуживала компания «ДЕЗ», а в 2013 году жители на общем собрании сменили ее и заключили договор с фирмой «Стройком», но через несколько месяцев ДЕЗ обжаловала то решение в суде и выставила счета жильцам, которые все время платили «Стройкому».

- Всем же понятно, все рассуждают: да, какие там дураки, что ли, работают, - говорит Нина Баева. - Вы за одну квартиру полностью заплатили, за вторую-то зачем вы платили? Я говорю: если бы мы не платили, у нас бы там долг ой-ой-ой, тогда бы вообще не расплатиться...

Журналисты выяснили, что старики на протяжении всего 2016 года полностью отдавали одну пенсию — порядка десяти тысяч рублей — чтобы погасить долг Дирекции единого заказчика. Старики говорят, что питались одними макаронами, не покупали даже жизненно необходимые лекарства, но старались погасить задолженность. 

- Узнав о бедственном положении Баевых, помочь им взялся депутат Госдумы Павел Крашенинников, - рассказывается в сюжете, где приводятся слова народного избранника: «Ситуация, когда юридические лица, особенно управляющие компании, выясняют между собой отношения – она не нова. Здесь просто за счет других хотят свои проблемы решить или заработать, я уж не знаю, как, но очевидно, что их просто обирают, залазят к ним в карман. И с этой точки зрения, конечно, важно, чтобы их права были защищены».

Говорят, сейчас по инициативе Крашенинникова помогать пенсионерам подключились специалисты из Ассоциации юристов России, которые связались со «Стройкомом», позиция руководства которого проста: они обслуживали дом по официальному договору, все средства с жильцом получили по закону и возвращать ничего не намерены.

- Соль этого дела в том, что споры между управляющими компаниями не должны повлечь за собой двойную уплату коммунальных услуг за один и тот же период, а управляющие компании должны разбираться между собой сами, а потом уже друг между другом перекидывать деньги, - говорит Иван Хохлов, помощник депутата Госдумы РФ Павла Крашенинникова, член Ассоциации юристов России.

- Почему управлявшая компания ДЕЗ финансовые потери вдруг решила взыскать с одиноких стариков – непонятно, - рассуждает журналист в сюжете ОТВ. - Отвечать на этот вопрос прямо и открыто руководство фирмы отказывается. Словно мантры, ее представитель повторяет лишь одно: дом на Калинина, 22 находится в их реестре, значит, платить жильцы должны ДЕЗу.

Сообщается, что точку в этом деле поставит суд. А супруги Баевы теперь ждут повестку и — пересмотра своего дела. «Если на этот раз служители Фемиды встанут на сторону пенсионеров, то управляющая компания будет обязана вернуть старикам выплаченный ими якобы долг», - оптимистично завершают суждение журналисты...

Источник: ОТВ
Автор: Алексей
Реклама
Реклама. ООО "Новый дом" (ИНН 654654654)
erid:2VtzqxDfLJE
Реклама
Реклама. АО «СинТЗ» (ИНН 6612000551)
erid 2VtzqxZTPEC

Комментарии

  • Комментарии
Загрузка комментариев...