Конфликт между мэрией Каменска-Уральского и застройщиком СРСУ-2 блокирует строительство многоквартирников. Дольщики опасаются... 📢 - Каменск-Уральский городской интернет-портал KU66.RU
Реклама

Реклама. Рекламодатель: ООО «СЗ «Альянс-Инвест» (ИНН:6674356950)
erid:2Vtzqv9smJf


Реклама

Реклама. Рекламодатель: ООО «Новый дом» (ИНН: 7452035298) erid: 2Vtzqx4okyg

Реклама

Реклама. Рекламодатель: ИП ИП Афонин В.А.(ИНН:666500082462)
erid=2Vtzqw7xZVP


Главная
/
Новости
/
Общество

Конфликт между мэрией Каменска-Уральского и застройщиком СРСУ-2 блокирует строительство многоквартирников. Дольщики опасаются...

03 августа 2017 в 09:32
Поделиться:
Нашли ошибку в тексте?
Выделите её мышкой и нажмите
CTRL
+
ENTER

В Каменске-Уральском могут появиться новые обманутые дольщики. По мнению одного из застройщиков, все дело в падении рынка недвижимости в 2015 году и позиции городской администрации. Как пишет Ура.ру, руководство строительной компании пытается выйти из сложившейся ситуации, чтобы закончить объекты.

- Мы действуем в интересах всех горожан, - парируют власти и говорят, что также не заинтересованы в появлении в городе обманутых дольщиков.

«Но по заявлению муниципального комитета по имуществу судебные приставы арестовали все квартиры дольщиков и земельные участки, на которых работает застройщик», - отмечает издание, добавляя, что речь идет об ООО «СРСУ-2»: из-за наложенного ареста компания не в состоянии работать дальше, при этом в тупиковой ситуации оказываются несколько десятков дольщиков.

- СРСУ-2 получила в аренду участок земли в апреле 2014 года, в ноябре начала строительство, - объясняют ситуацию журналисты издания. - Но в 2015 году на рынке случился масштабный спад. 

Несколько месяцев компания пыталась выйти из непростой ситуации, но достроила дом на улице Парковой. Однако успела задолжать арендную плату за землю, и комитет по имуществу мэрии пошел в суд.

При этом, по словам руководства застройщика, они должны были отдать сумму долга и плюс текущие платежи до конца 2016 года, но стали платить меньше, чем прописано в имеющемся соглашении.

- Арест площадок — не наша инициатива, - говорят в каменской мэрии, отмечая, что получили исполнительный лист и были вынуждены передать дело приставам. - Мы не требовали накладывать арест на имущество или же на счета организации, но приставы работают так, как считают нужным.

У застройщика же свое мнение: он считает, что, по сути, мэрия поставила перед предприятием ультиматум: платить в бюджет или продолжать строительство.

- За инструмент взято воздействие дольщиков домов, где задолженность по аренде отсутствует, — приводит Ура.ру слова руководителя СРСУ-2. - У нас на руках имеется копия заявления Комитета по имуществу с требованием наложить арест на строящиеся дома. Ситуация у нас сложная и мы неоднократно предлагали разные способы решения, но администрация на наши предложения отказывала, не предлагая ничего, кроме срочного и полного погашения всего долга.

Теоретически мэрия могла бы выкупить квартир у застройщика для своих нужд, но, по мнению главы Каменска-Уральского Алексея Шмыкова, это невозможно.

- Мы не можем покупать квартиры у застройщика напрямую, хотя жилье нам очень нужно, - говорит он. - Есть закон о госзакупках. Да и квартиры у них без чистовой отделки, нам это не подходит». Он говорит, что, как глава города думает об интересах всех горожан, а недоплаченные застройщиком налоги составляют существенную часть горбюджета на благоустройство.

При этом застройщик уверяет, что действует на рынке третьего уральского муниципалитета не первый год и всегда исполнял все, взятые на себя обязательства, при этом и сейчас он намерен всеми доступными и законными способами завершить строительство, чтобы не подводить тех людей, кто в них поверил и купил квартиры.

- Пока же более 50 дольщиков остаются в подвешенном состоянии, - отмечает Ура.ру. - Они вместе с застройщиком пытаются решить сложившуюся ситуацию и требуют от администрации города снять все обременения с земельных участков и их квартир...

Автор: Алексей
Реклама
Реклама. ООО "Новый дом" (ИНН 654654654)
erid:2VtzqxDfLJE
Реклама
Реклама. АО «СинТЗ» (ИНН 6612000551)
erid 2VtzqxZTPEC

Комментарии

  • Комментарии
Загрузка комментариев...

В Стране и мире