Конфликт жильцов дома по ул. Белинского в Каменске-Уральском «прогремел» на весь город: глава совета дома просит зарплату, а люди против 📢 - Каменск-Уральский городской интернет-портал KU66.RU
Реклама

Реклама. Рекламодатель: ООО «СЗ «Альянс-Инвест» (ИНН:6674356950)
erid:2Vtzqv9smJf


Реклама

Реклама. Рекламодатель: ООО «Новый дом» (ИНН: 7452035298) erid: 2Vtzqx4okyg

Реклама

Реклама. Рекламодатель: ИП ИП Афонин В.А.(ИНН:666500082462)
erid=2Vtzqw7xZVP

Главная
/
Новости
/
Общество

Конфликт жильцов дома по ул. Белинского в Каменске-Уральском «прогремел» на весь город: глава совета дома просит зарплату, а люди против

16 июля 2017 в 18:48
Поделиться:
Нашли ошибку в тексте?
Выделите её мышкой и нажмите
CTRL
+
ENTER

Жизнь диктует не только законы, но и методические пособия по их реализации. Так можно описать ситуацию, которая сложилась на депутатском приеме Михаила Голованова.

Дом по ул. Белинского,3 дважды засветился в «горячем» списке депутата Заксобрания. Первой о неурядицах рассказала Галина Гаврилова, возглавляющая совет дома. С прошлого года она пытается восстановить в коммунальных квитанциях графу, в соответствии с которой управляющая компания собирала с жильцов деньги для оплаты ее труда как председателя совета дома.

Прочитав об этой эпопее в одной из местных газет, на следующий депутатский прием пришла Людмила Шалаева, живущая в этом же доме, и описала свое видение проблемы. У Людмилы Петровны и ее «группы поддержки» множество вопросов к председателю совета дома – прежде всего по размеру взносов и отчетности. В поисках справедливости Шалаева дошла до суда. Однако, по ее словам, судья вернул дело из-за неверного оформления документов.

- Война соседей не приведет ни к чему хорошему. Собственники должны искать консенсус и устраивающее всех решение. Вмешиваться в эти отношения и что-либо диктовать собственникам даже депутат не вправе, - расставил точки над «i» Михаил Голованов.

Тем не менее уходить от проблемы  парламентарий не собирается. Свою задачу он видит в том, чтобы принципиально урегулировать ситуацию, в которой могут оказаться собственники других домов.

- Отношения собственников между собой и с управляющими компаниями регулирует Жилищный кодекс. Пять лет назад ассоциация юристов России издавала «методичку» с разъяснениями. С тех пор жилищное законодательство претерпело изменения, - акцентировал Игорь Баскаков, председатель каменского отделения ассоциации, который также участвовал в депутатском приеме.

Именно такую брошюру сейчас готовит к изданию Михаил Голованов. В «редакционной коллегии» - ассоциация юристов, специалисты по жилищному законодательству из Заксобрания и главный «профи» - руководитель ассоциации председателей домов, которая много лет успешно действует в Екатеринбурге. Таким тандемом разрабатывается документ, в котором пошагово, с образцами необходимых заявлений и прочих документов будет прописано, как создать совет дома, избрать и наделить полномочиями его председателя, а также оформить отношения с управляющей компанией.

Источник: Официальный портал Думы Каменска-Уральского
Автор: Алексей
Реклама
Реклама. ООО "Новый дом" (ИНН 654654654)
erid:2VtzqxDfLJE
Реклама
Реклама. АО «СинТЗ» (ИНН 6612000551)
erid 2VtzqxZTPEC

Комментарии

  • Комментарии
Загрузка комментариев...

В Стране и мире