Эксклюзивная газоочистка — на предприятии Каменска. Мэр улыбается: «Все, что увидел, радует, печи не дымят, пыль в воздух не попадает» 📢 - Каменск-Уральский городской интернет-портал KU66.RU
Реклама

Реклама. Рекламодатель: ООО «СЗ «Альянс-Инвест» (ИНН:6674356950)
erid:2Vtzqv9smJf


Реклама

Реклама. Рекламодатель: ООО «Новый дом» (ИНН: 7452035298) erid: 2Vtzqx4okyg

Реклама

Реклама. Рекламодатель: ИП ИП Афонин В.А.(ИНН:666500082462)
erid=2Vtzqw7xZVP

Главная
/
Новости
/
Новости Каменска-Уральского

Эксклюзивная газоочистка — на предприятии Каменска. Мэр улыбается: «Все, что увидел, радует, печи не дымят, пыль в воздух не попадает»

Поделиться:
Поделиться:
Нашли ошибку в тексте?
Выделите её мышкой и нажмите
CTRL
+
ENTER

Установка по очистке отходящих газов рудотермических печей ООО «Кремний–Урал» построена, все технологическое оборудование смонтировано. С июня на самом важном экологическом объекте Каменска-Уральского ведутся пусковые и наладочные работы. Сегодня их практические результаты, качество очистки пыли и газов оценил глава города Алексей Шмыков. 

Технологическое оборудование новой установки специалисты тестируют уже три недели. Огромные мешки с продуктом, который получают в процессе очистки отходящих газов рудотермических печей, говорят о результатах тестирования двух из шести печей убедительнее всяких слов. Это микросилика – ультрадисперсный порошок серого цвета, применяемый в производстве огнеупорных и строительных материалов. 

Испытания – процесс небыстрый, требующий вдумчивого подхода специалистов. Сейчас тестируется комплекс оборудования, путем отбора газа от двух рудотермических печей. Тестируется каждый узел, каждый клапан.   

Управляющий директор ООО «Кремний–Урал» Василий Бендерский показал и рассказал главе города, как проходят испытания. Процесс интересный, тем более, что газоочистка эксклюзивная. Пыль, что раньше напрямую попадала в атмосферный воздух, теперь улавливается, очищается и превращается в порошок. Получаемый на выходе продукт высокого качества. Пробные партии микросилика отправлены нескольким производителям строительных материалов, чтобы их опробовали как добавку, дали экспертную оценку. 

Тестирование газоходов, циклонов, дымососов, фильтров продолжается. Проектный и фактический уровень очистки отходящих газов не отличаются друг от друга. Таков результат испытаний двух печей. Впереди еще два этапа: опробование оборудования на четырех и шести печах. Чем больше объем газов, тем больше фильтров для их очистки используется. 

К слову, пока проводятся испытания, параллельно (по договору с Центром занятости населения) идет обучение персонала, которому предстоит работать на этой установке. 

«Все, что увидел сегодня, радует. Две печи работают и не дымят. Пыль улавливается, в воздух не попадает. Уровень загрязнения уже разительно меньше. Это чувствуется. Коллектив трудится, делает все от него зависящее, чтобы в ближайшие месяцы успешно завершить цикл пуско-наладочных работ и ввести газоочистную установку в эксплуатацию, – сказал после ее осмотра глава города Алексей Шмыков. – Важно, что из уловленной и очищенной пыли получен полуфабрикат, который можно использовать как добавку при производстве сухих смесей, бетона, других строительных материалов». 

Елена Шеремет

Автор: Алексей
Реклама
Реклама. ООО "Новый дом" (ИНН 654654654)
erid:2VtzqxDfLJE
Реклама
Реклама. АО «СинТЗ» (ИНН 6612000551)
erid 2VtzqxZTPEC

Комментарии

  • Комментарии
Загрузка комментариев...