«Не воевать и судиться, а вести мирный диалог» — учил завкафедрой УрФУ председателей советов многоквартирных домов Каменска-Уральского 📢 - Каменск-Уральский городской интернет-портал KU66.RU
Реклама

Реклама. Рекламодатель: ООО «СЗ «Альянс-Инвест» (ИНН:6674356950)
erid:2Vtzqv9smJf


Реклама

Реклама. Рекламодатель: ООО «Новый дом» (ИНН: 7452035298) erid: 2Vtzqx4okyg

Реклама

Реклама. Рекламодатель: ИП ИП Афонин В.А.(ИНН:666500082462)
erid=2Vtzqw7xZVP


Главная
/
Новости
/
Общество

«Не воевать и судиться, а вести мирный диалог» — учил завкафедрой УрФУ председателей советов многоквартирных домов Каменска-Уральского

25 июля 2016 в 09:01
Поделиться:
Нашли ошибку в тексте?
Выделите её мышкой и нажмите
CTRL
+
ENTER

Председатели советов многоквартирных домов продолжают постигать азы управления общим имуществом МКД. Хотя законодатель бремя ответственности за состояние инженерных коммуникаций дома, подъездов и входных дверей, чердаков, подвалов, двора, парковок и мусорных площадок на его территории возложил на хозяев дома, однако потребитель как правило побеждает собственника.

Проблема в том, говорят эксперты, что владельцы квартир, изучая Жилищный кодекс, упускают детали. В итоге возникает немало недоразумений, которых могло не быть в принципе.

Что и подтвердил семинар, который провел 23 июля для председателей зав кафедрой городского хозяйства УрФУ, кандидат экономических наук Александр Гончаров.

В этот раз речь шла о совете многоквартирного дома, его правах и обязанностях, о механизме взаимодействия с управляющей организацией и контроле Совета за деятельностью управляющей компании, о роли общего собрания собственников общего имущества дома.

Тема вызвала неподдельный интерес, притом, что у каждого из слушателей за плечами собственный опыт работы в Совете МКД, неоднократного проведения общих собраний жильцов и тесного взаимодействия с управляющей компанией.

Нюансов на самом деле много, ежегодно законодатель вносит поправки в тот же Жилищный кодекс, появляются новые приказы отраслевых министерств российского правительства и не только.

Не воевать и судиться с управляющими организациями, а вести с ними конструктивный диалог, отстаивая интересы собственников, опираясь на решение общего собрания жильцов, контролировать его исполнение.
 
Такой совет дал председателям советов многоквартирного дома зав кафедрой городского хозяйства УрФУ Александр Гончаров.

В качестве домашнего задания Александр Матвеевич настоятельно рекомендовал председателям вчитаться в текст договора с управляющей организацией и опять же, опираясь на решение общего собрания собственников, в случае необходимости внести в этот документ поправки. У муниципалитетов нет права вмешиваться в управление домом, подчеркнул лектор.

За исключением одного случая ― когда собственники на общем собрании так и не смогли определиться, кому они доверяют содержание и ремонт общего имущества.

Роль собственников многоквартирного дома определяющая. Другое дело, что не все об этом знают, поэтому многие действуют по старинке, обращаясь с жалобами в отраслевой орган по жилищному хозяйству, министерство энергетики и ЖКХ или ГЖИ. Действуют как потребители услуг, а не как хозяева общего имущества, отметил эксперт.

На семинаре Александр Гончаров, за плечами которого 15-летний опыт председателя совета многоквартирного дома, научной и аналитической работы (в администрации Екатеринбурга), разложил все по полкам. 

Решение общего собрания – закон, Совет многоквартирного дома ― проводник и контролер за тем, как управляющая компания исполняет зафиксированную протокольно волю собственников. Акт выполненных работ ― главный документ, который подтверждает, что решение общего собрания исполнено качественно.

Председателям советов многоквартирных домов лектор порекомендовал внимательно изучить приказ № 761 Минстроя РФ от 26 октября 2015 года и методические рекомендации, которые, опираясь на результаты многолетнего мониторинга и изменений в законодательстве, разработали специалисты, по заданию администрации Екатеринбурга.
Семинар был полезен каждому ― таково общее мнение председателей советов многоквартирных домов.

Неравнодушные собственники получили не только дополнительные знания об изменениях в действующем жилищном законодательстве, но и узнали новую для них информацию о предстоящем с 26 по 30 июля временном прекращении подачи горячей воды горожанам, проживающим в поселках Силикатный, Ленинский, в микрорайоне Южный, в старой части города. Неудобства связаны с капитальным ремонтом 42 объектов газоснабжения на территории Каменска-Уральского. У котельных в этих кварталах нет технической возможности использовать резервное топливо.

Начальник отраслевого органа по жилищному хозяйству Дмитрий Сербин разъяснил, что по окончании ремонта сетей эти котельные подключат к газоснабжению вместе с заводами и ТЭЦ. И горячая вода вернется в дома.

Еще одна проблема, на которую обратили внимание председателей советов многоквартирных домов, ― задолженность потребителей природного газа. Такие жильцы есть практически в каждом доме. Их просроченный долг может оттянуть срок подключения многоэтажного дома к природному газу.

Пресс-служба администрации города

Автор: Алексей
Реклама
Реклама. ООО "Новый дом" (ИНН 654654654)
erid:2VtzqxDfLJE
Реклама
Реклама. АО «СинТЗ» (ИНН 6612000551)
erid 2VtzqxZTPEC

Комментарии

  • Комментарии
Загрузка комментариев...

В Стране и мире