Люди часто пренебрегают удовольствием… В библиотеке в Каменске-Уральском присоединились к областной акции «День чтения» 📢 - Каменск-Уральский городской интернет-портал KU66.RU
Реклама

Реклама. Рекламодатель: ООО «СЗ «Альянс-Инвест» (ИНН:6674356950)
erid:2Vtzqv9smJf


Реклама

Реклама. Рекламодатель: ООО «Новый дом» (ИНН: 7452035298) erid: 2Vtzqx4okyg

Реклама

Реклама. Рекламодатель: ИП ИП Афонин В.А.(ИНН:666500082462)
erid=2Vtzqw7xZVP

Главная
/
Новости
/
Культура

Люди часто пренебрегают удовольствием… В библиотеке в Каменске-Уральском присоединились к областной акции «День чтения»

Поделиться:
01 октября 2018 в 10:20
Поделиться:
Нашли ошибку в тексте?
Выделите её мышкой и нажмите
CTRL
+
ENTER

В минувшую пятницу, 28 сентября, библиотека № 12 присоединилась к областной акции «День чтения», которая нынче прошла уже в четвертый раз.

В эпоху соцсетей и электронных гаджетов, люди часто пренебрегают удовольствием, которое доставляет личное общение. Собраться вместе и почитать вслух – прекрасный способ поделиться эмоциями, найти единомышленников и прекрасно провести время.

Темой «Дня чтения» в этом году стала классическая литература. Не секрет, что в наши дни предпочтение отдается легким приключенческим произведениям, не отягощенным размышлениями и красочными описаниями. Но тем не менее, классика навсегда останется эталоном, до которого нужно дорасти духовно. А чтобы этот рост в человеке состоялся, знакомство с классической литературой нужно начинать еще в детстве.

Поэтому в «День чтения» в библиотеке № 12 встретились ребята из 4 «в» класса школы № 60 и Светлана Валерьевна Сивкова – преподаватель русского языка и литературы, учитель первой категории. Светлана Валерьевна рассказала ребятам о М.М. Пришвине – настоящем певце русской природы. Много чудесных книг написано этим автором такими простыми, красивыми и выразительными словами, которые можно смело назвать образцом прекрасного, чистейшего русского языка.

Конечно же, разговаривая о природе нельзя было умолчать о прекрасном времени года – осени, царящей за окном. Осень в России всегда была порой, которую воспевали писатели, поэты, художники и музыканты. В ней видели и неповторимые красоты русской природы, которая одевается в золотой убор, переливаясь своим пышным многоцветьем, и унылые пейзажи, осеннее умирание природы и грусть по уходящему лету.

Прозвучали замечательные стихи об осени А. Пушкина, Ф. Тютчева, А. Фета, Б. Пастернака. Поэты-классики в своих произведениях воспевали не только яркие краски осенних пейзажей, но и труд русского человека в пору увядания природы и уборки урожая. Светлана Валерьевна на примере макета русской крестьянской избы познакомила школьников с основами быта наших предков. Многие вещи, как и их названия, оказались совершенно не знакомы современным детям. И теперь, узнав их значение, школьники, встретив эти слова в произведениях классической литературы, будут знать, о чем идет речь.

Не оставил никого равнодушным теневой театр, инсценировавший отрывок из произведения А.С. Пушкина «Уж небо осенью дышало». Ребята наблюдали на импровизированном экране листопад и полет гусей.

В завершение встречи четвероклассники дружно поблагодарили Светлану Валерьевну за интересный рассказ и погружение в мир прекрасной русской литературной классики.

Автор: Алексей
Реклама
Реклама. ООО "Новый дом" (ИНН 654654654)
erid:2VtzqxDfLJE
Реклама
Реклама. АО «СинТЗ» (ИНН 6612000551)
erid 2VtzqxZTPEC

Комментарии

  • Комментарии
Загрузка комментариев...