Метеорный поток, затмение Луны и Венера с Юпитером: что уральцы смогут разглядеть в январском небе 📢 - Каменск-Уральский городской интернет-портал KU66.RU
Реклама

Реклама. Рекламодатель: ООО «СЗ «Альянс-Инвест» (ИНН:6674356950)
erid:2Vtzqv9smJf


Реклама

Реклама. Рекламодатель: ООО «Новый дом» (ИНН: 7452035298) erid: 2Vtzqx4okyg

Реклама

Реклама. Рекламодатель: ИП ИП Афонин В.А.(ИНН:666500082462)
erid=2Vtzqw7xZVP

Главная
/
Новости
/
В Свердловской области

Метеорный поток, затмение Луны и Венера с Юпитером: что уральцы смогут разглядеть в январском небе

Фото: Артур Шакиров
Поделиться:
02 января 2019 в 21:41
Поделиться:
Нашли ошибку в тексте?
Выделите её мышкой и нажмите
CTRL
+
ENTER

Созерцание салютов в небе быстро надоедает за первые дни января, а вот наблюдение за звёздами — никогда. А в прекрасном январском небе уральцы смогут разглядеть много интересного. О том, что можно увидеть простому человеку без телескопа, но с любовью к прекрасному, нам рассказал инженер учебной обсерватории УрФУ Владилен Санакоев.

В первых числах января по утрам можно будет увидеть Международную космическую станцию в южной части неба. Она пролетает с запада на восток и сравнима по яркости с Венерой. Например, 4 января в 8:02 МКС пролетит рядом с Венерой. Прогноз погоды обещает, что небо будет иногда проясняться, так что у нас есть шанс это увидеть.

3 января: ближе к Солнцу

Земля в этот день проходит перигелий — ближайшую точку к Солнцу. До поверхности Солнца нас будет разделять 147 млн км, и это на 5 млн км ближе, чем в июле. Солнце будет освещать Землю на 6% больше, чем летом. В этой точке Земля совершает самый быстрый полет по своей орбите и поэтому наши часы, настроенные на усредненные показатели, начинают отличаться от солнечных. Полдень, например, отодвигается за январь на 12 минут ближе к вечеру. Если смотреть на юг в 13 часов дня, то при ясном небе можно увидеть такую картину: Солнце не только поднимается выше, но и смещается влево. За январь светлое время вечеров растет быстрее, чем светлое время утром.

4 января: метеорный поток Квадрантиды

В ночь с 3 на 4 января можно будет попытаться наблюдать интенсивный, но очень короткий метеорный поток Квадрантиды. Он хорошо наблюдается на наших широтах, а свет Луны в этом году не помешает его увидеть. Если повезет, то за чертой города можно будет увидеть несколько десятков метеоров за один час. Лучше всего поток наблюдать ближе к утру в восточной части неба.

17 января: Венера, Юпитер и звезда

В этот день Венера, Юпитер и яркая звезда Анатерес будут находится вблизи. Видны будут в южной части невысоко над горизонтом. А наибольшего сближения Венера и Юпитер достигнут 22 января. Обычно это два самых ярких светила, за исключением Луны и Солнца, поэтому они будут заметно украшать утреннее небо января, хотя и невысоко над горизонтом.

Возможно, вам удастся сделать интересные снимки звёздного неба — делитесь ими с нами, как это делают уральские фотографы Илья Янковский (посмотрите на его удивительные кадры полярных сияний на Урале) и Пётр Козлов, поймавший в объектив фантастическое небо над Верхотуркой. 

Источник: e1.ru
Автор: Алексей
Реклама
Реклама. ООО "Новый дом" (ИНН 654654654)
erid:2VtzqxDfLJE
Реклама
Реклама. АО «СинТЗ» (ИНН 6612000551)
erid 2VtzqxZTPEC

Комментарии

  • Комментарии
Загрузка комментариев...

В Стране и мире