В последнюю субботу сентября Каменск-Уральский вздрогнет от фестиваля «Музы и пушки»: будет много интересного и развлекательного 📢 - Каменск-Уральский городской интернет-портал KU66.RU
Реклама

Реклама. Рекламодатель: ООО «СЗ «Альянс-Инвест» (ИНН:6674356950)
erid:2Vtzqv9smJf


Реклама

Реклама. Рекламодатель: ООО «Новый дом» (ИНН: 7452035298) erid: 2Vtzqx4okyg

Реклама

Реклама. Рекламодатель: ИП ИП Афонин В.А.(ИНН:666500082462)
erid=2Vtzqw7xZVP

Главная
/
Новости
/
Новости Каменска-Уральского

В последнюю субботу сентября Каменск-Уральский вздрогнет от фестиваля «Музы и пушки»: будет много интересного и развлекательного

Поделиться:
Поделиться:
Нашли ошибку в тексте?
Выделите её мышкой и нажмите
CTRL
+
ENTER

Фестиваль «Музы и пушки» вновь состоится в Каменске, 29 сентября. Впервые масштабное событийное мероприятие прошло в 2017 году и было приурочено к празднованию 50-летия главного символа города. Флешмоб с пушечным ядром и файер-шоу запомнились горожанам, было много положительных откликов, поэтому организаторы решили в этом году повторить праздник. Правда, содержание его станет другим.

До начала фестиваля предстоит большая работа. Как сообщил зам директора СКЦ Павел Лейч, в преддверии праздника пройдут субботники на каменской плотине и на Тропе Карпинского, экскурсии на рудники Каменского завода, тематические классные часы или экскурсии в геологический музей. Горожане смогут стать участниками интернет-викторины «Каменский завод и железная руда». Напомним, именно этому полезному ископаемому наш город обязан своим рождением.

Флешмоб «УчиБородино» предполагает декламацию бессмертного стихотворения Михаила Лермонтова и участие в конкурсе, итоги которого подведут во время фестиваля.

Интерес к истории родного города и Урала сегодня вновь набирает обороты. Особенно в молодежной среде, в том числе и благодаря творчеству уральских писателей ― Мамина-Сибиряка и Алексея Иванова. Поэтому сотрудники краеведческого музея проведут 29 сентября квест «Рудознатцы», а экскурсоводы геологического музея ― экскурсию по Тропе Карпинского.

Главной площадкой фестиваля станет плотина на Каменке. В 16.00 здесь стартуют рок-концерт и акция «RUDA». В рок-концерте примут участие группы из Екатеринбурга и Каменска-Уральского, а к акции смогут присоединиться все желающие: нужно просто принести организаторам кусочек железной руды, которую легко найти на территории Каменска, а именно на территории «Березовой рощи», где с 1700 года до 1920 работал Разгуляевский рудник. Закаменный рудник в это же время работал на территории Разгуляевского парка. В районе мототрассы располагался Полоненский рудник, а был ещё и рудник Барабинский ― на горе Бараба, объяснили журналистам сотрудники краеведческого и геологического музеев Любовь Зенкова и Марина Рублева.

 Мягкий и ковкий материал (содержит порядка 49 % железа) лежит буквально под ногами и сегодня, он был востребован на уральских заводах, из него лили чугун высокого качества и хорошие пушки.

Одновременно, во время поисков руды, каждый участник акции может сделать селфи на память и представить снимок на конкурсе. Но главное ― принести найденный камень 29 сентября на плотину, чтобы передать организаторам. Завершение акции «Железный артобъект» должен стать для всех сюрпризом и пока держится в секрете.

Во время фестиваля на плотине и рядом с памятником «Пушка» в этот день будут работать площадки реконструкции кузнечного и гончарного дела. Каждый желающий сможет поработать с гончарным кругом или выковать железное изделие, а также сфотографироваться на память в кольчуге и латах, обещает мастер Сергей Портнягин. Силачам будет интересно посоревноваться в толкании ядра.

Активных участников фестиваля и победителей конкурсов, конечно, ждут призы.

В финале праздника каменцев и гостей города вновь ждет экстремально яркое огненное шоу.

Источник: Пресс-служба администрации города
Автор: Алексей
Реклама
Реклама. ООО "Новый дом" (ИНН 654654654)
erid:2VtzqxDfLJE
Реклама
Реклама. АО «СинТЗ» (ИНН 6612000551)
erid 2VtzqxZTPEC

Комментарии

  • Комментарии
Загрузка комментариев...

В Стране и мире