МВД подтвердило планы отменить знак «Шипы». Федерация автовладельцев дала добро! 📢 - Каменск-Уральский городской интернет-портал KU66.RU
Реклама

Реклама. Рекламодатель: ООО «СЗ «Альянс-Инвест» (ИНН:6674356950)
erid:2Vtzqv9smJf


Реклама

Реклама. Рекламодатель: ООО «Новый дом» (ИНН: 7452035298) erid: 2Vtzqx4okyg

Реклама

Реклама. Рекламодатель: ИП ИП Афонин В.А.(ИНН:666500082462)
erid=2Vtzqw7xZVP

Главная
/
Новости
/
В России

МВД подтвердило планы отменить знак «Шипы». Федерация автовладельцев дала добро!

03 ноября 2018 в 10:33
Поделиться:
Нашли ошибку в тексте?
Выделите её мышкой и нажмите
CTRL
+
ENTER

Проект постановления об отмене обязательства устанавливать на авто знак «Шипы» согласован всеми профильными ведомствами, написал замглавы МВД Михаил Ваничкин в ответ на обращение депутата Госдумы Сергея Боярского. 

Документ внесен в правительство, которое должно принять решение о его издании, отметил господин Ваничкин, не назвав конкретный срок, когда можно будет отказаться от использования знака. 

В октябре депутат направил официальный запрос руководству МВД с просьбой уточнить, когда будет отменено требование наклеивать на машину знак «Шипы» и упразднены штрафы за его отсутствие. 

«Опознавательный знак "Шипы" потерял свою актуальность в связи с тем, что в настоящее время динамические характеристики движения транспортного средства в значительной мере определяются иными факторами»,— приводит ТАСС слова господина Ваничкина. Он добавил, что проект уже получил согласование в Минтруде, Минтрансе, Минфине, Минэкономики и Минюсте. Задержка в согласовании документа, по информации “Ъ”, связана с планами правительства внести в ПДД сразу большой пакет поправок (не только связанных со знаком «Шипы»): уточнены будут правила пользования знаком «Инвалид» и правила оформления ДТП по европротоколу. Обязанность наклеивать на машину знак «Шипы» существовала с советских времен. С апреля прошлого года за невыполнение этого требования начал применяться штраф в 500 руб. В мае МВД предложило отменить обязанность устанавливать этот знак.

В Федерации автовладельцев России одобрили планы МВД отменить для автомобилистов обязанность использовать знак "Шипы", сообщает RT. 

Как рассказал каналу вице-президент организации Дмитрий Клевцов, этот знак является пережитком советских времен, когда автомобили не были оборудованы современными системами торможения. Тогда наклейка "Шипы" должна была информировать других водителей о том, что у такой машины уменьшена дистанция торможении, при современных технологиях этого не требуется.

К тому же, сама наклейка довольно большая и частично закрывает обзор водителям, отметил эксперт.

"Это архаичная мера, которая никому не нужна. Хорошо, что в МВД все же услышали голос водителей о ненужности этого знака на автомобилях", — заключил он.

Автор: Алексей
Реклама
Реклама. ООО "Новый дом" (ИНН 654654654)
erid:2VtzqxDfLJE
Реклама
Реклама. АО «СинТЗ» (ИНН 6612000551)
erid 2VtzqxZTPEC

Комментарии

  • Комментарии
Загрузка комментариев...

В Стране и мире