На семинаре в Каменске выясняли как воспитывать патриотов, искореняя экстремизм и терроризм из молодых умов. Мнениями делились эксперты 📢 - Каменск-Уральский городской интернет-портал KU66.RU
Реклама

Реклама. Рекламодатель: ООО «СЗ «Альянс-Инвест» (ИНН:6674356950)
erid:2Vtzqv9smJf


Реклама

Реклама. Рекламодатель: ООО «Новый дом» (ИНН: 7452035298) erid: 2Vtzqx4okyg

Реклама

Реклама. Рекламодатель: ИП ИП Афонин В.А.(ИНН:666500082462)
erid=2Vtzqw7xZVP


Главная
/
Новости
/
Новости Каменска-Уральского

На семинаре в Каменске выясняли как воспитывать патриотов, искореняя экстремизм и терроризм из молодых умов. Мнениями делились эксперты

Поделиться:
Поделиться:
Нашли ошибку в тексте?
Выделите её мышкой и нажмите
CTRL
+
ENTER

Как правильно организовать работу в сфере патриотического воспитания, профилактике экстремизма и терроризма в молодежной среде? Ответ на этот вопрос искали участники окружного семинара, который состоялся на базе Каменск-Уральского педагогического колледжа.

Тема привлекла внимание педагогов образовательных учреждений, руководителей молодежных общественных объединений, военно-патриотических клубов, профильных специалистов органов местного самоуправления муниципальных образований Южного округа.

Организовали семинар Департамент молодежной политики Свердловской области, Региональный центр патриотического воспитания и администрация Южного управленческого округа.

Роль патриотического воспитания в формирования личности детей и подростков является определяющей, считает заместитель председателя Городской Думы и Координационного совета ветеранов боевых действий Александр Кукарин. В Каменске-Уральском этой работой занимаются в системе, совместно с ветеранами боевых действий, в том числе в военно-патриотических клубах. Клубы созданы и в школах, и в техникумах. Подростков обучают азам начальной военной подготовки, школьники активно участвуют в молодежных патриотических акциях, днях воинской славы, Параде наследников Победы, спортивных соревнованиях.

Начальник отдела организационно-массовой и информационной работы Регионального центра патриотического воспитания Юрий Артамонов отметил, что патриотическое воспитание является эффективным средством профилактики экстремизма в молодежной среде. Военно-спортивные игры, молодежные исторические квесты, участие во всероссийских проектах, конкурсах и фестивалях мотивирует школьников и студентов изучать историю своей страны, участвовать в поисковой  работе, овладевать военно-прикладными видами спорта.

Гости семинара ― настоятель храма во имя Георгия Победоносца (г. Екатеринбург) протоиерей Александр Сандыров и доцент кафедры культурологии и социально-культурной деятельности Уральского Федерального университета Роман Николаев считают, что незнание истории может привести к серьезным проблемам.

На семинаре, который прошел на площадке Каменск-Уральского педагогического колледжа, они разъяснили это на конкретных примерах.

– Что является основой традиционных ценностей? Это семья, труд и дружба. Если эти три основы имеют точки соприкосновения, то человек будет устойчив в своем сознании. Социально-положительный пример важен для подростков. Традиционные ценности делают соизмеримыми личностный рост. Когда человек изучает историю, культуру, то человек становится богаче духовно, - отметил в своем выступлении протоиерей Александр Сандыров.

Кандидат культурологии Роман Николаев и отец Александр представили историко-культурный проект ― интеллектуальную игру «Познай истину». Проект ориентирован на личностное развитие современного молодого человека.

Презентуя игру участникам семинара, разработчики предложили им включиться в игру.

И взрослые включились в познание истины, проверили свои знания о добровольцах и правителях России, добровольцах в военной истории, об истории благотворительности, первой мировой войне, о советских летчиках в литературных произведениях, неравнодушных людях в истории России, об огненных годах XX века. Были вопросы и на общекультурную тему.

Опытом организации патриотического воспитания в молодежной среде поделилась педагог-организатор дополнительного образования «Детско-юношеский центр» Белоярского городского округа Людмила Говорухина. Ведущий специалист по делам молодежи Администрации Белоярского ГО Ольга Демышева рассказала об особенностях молодежных субкультур. А учитель истории и обществознания, руководитель военно-патриотического клуба «Сокол» Травянской средней школы (Каменский городской округ) Елена Костина поделилась опытом работы в вопросах профилактики молодежного экстремизма путем духовно-нравственного воспитания молодого поколения.

В работе окружного семинара приняли участие и специалисты Центра молодежной политики нашего города. ЦМП уделяет серьезное внимание патриотическому воспитанию, тесно взаимодействует с Региональным центром патриотического воспитания. Сентябрь был отмечен военно-спортивными играми «Каменские патриоты», в начале ноября финал патриотического конкурса «Каменский богатырь».

 

Источник: Пресс-служба администрации города
Автор:
Реклама
Реклама. ООО "Новый дом" (ИНН 654654654)
erid:2VtzqxDfLJE
Реклама
Реклама. АО «СинТЗ» (ИНН 6612000551)
erid 2VtzqxZTPEC

Комментарии

  • Комментарии
Загрузка комментариев...

В Стране и мире